Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Терапевт подсказала способы измерить давление без тонометра

Опубликовано:

Умные часы с измерением пульса
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Врач-терапевт раскрыла способы измерения давления при помощи смартфона и электрических специализированных приборов, если рядом нет тонометра, передает Прайм.

Узнать давление можно по пульсу и часам с секундной стрелкой или секундомером на сотовом. Только к такому методу врачи относятся скептически.

Терапевт Анастасия Атаман рекомендует не измерять давление сразу после физических нагрузок или стресса, так как эти факторы только учащают сердцебиение.

Если у человека возникли такие симптомы, как слабость, быстрая утомляемость, сонливость, медлительность, головная боль в височной области, головокружение, тошнота, то это может свидетельствовать о низком давлении. При этом показатели будут ниже 100 на 70 миллиметров ртутного столба.

Если вы чувствуете боль в затылочной области, ощущение пульсации и давления на череп, головокружения при резких движениях головой, нарушение зрения и слуха, звон в ушах и рвота - показатели высокого давления выше 130 на 90.

Но чтобы точно узнать причины своего недомогания, необходимо обратиться к специалистам. Так как у каждого человека свои особенности организма.

"Как известно в течение суток АД периодически изменяется в зависимости от функциональной активности сердца. В медицине это называют "рабочим" показателем кровяного состояния. В границах нормы считается АД 120/80 миллиметров ртутного столба. Каждому здоровому человеку необходимо контролировать свое давление хотя бы раз в месяц", - говорит врач-терапевт.

Напомним, названы "чудотворные" свойства репчатого лука.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1900387-terapevt-podskazala-sposoby-izmerit-davlenie-bez-tonometra/

pixel