Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Красивые и здоровые зубы: мифы и правда

Опубликовано:

Девушка с полотенцем и открытым ртом
Иллюстративное фото: pixabay.com

Сегодня в Сети можно найти множество советов по правильному уходу за полостью рта. Однако не все они одобрены стоматологами. Заблуждения, которые передаются людьми как в Интернете, так и через сарафанное радио, могут ухудшить здоровье полости рта и привести к печальным последствиям. Ниже приведены распространенные стоматологические утверждения, мы разобрали, что из них является правдой, а что - нет.

Утверждение №1: сладкое вредно для зубов.

Вердикт: правда.

Употребление большого количества сахара не вызывает кариеса, истинной причиной является то, как долго сахар остается во рту, пишет West85thdental.

Попадание сахара в рот заставляет бактерии производить кислоты, которые медленно разъедают зубную эмаль, делая зубы более восприимчивыми к образованию кариеса.

Утверждение №2: белые зубы - здоровые зубы.

Вердикт: миф.

Отбеливание зубов - популярная услуга, и многие люди стараются сделать свою улыбку ярче. Тем не менее, жемчужно-белая улыбка не обязательно свидетельствует о здоровых зубах. Вместо того, чтобы делать выводы о здоровье зубов по их цвету, стоматологи ищут такие индикаторы, как свежее дыхание и отсутствие кариеса, чтобы определить общее состояние полости рта.

Утверждение №3: к стоматологу нужно идти только в том случае, если болят зубы.

Вердикт: миф.

Даже если человек не испытывает зубной боли, врачи рекомендуют дважды в год посещать стоматолога для регулярной чистки и осмотров. Некоторые стоматологические проблемы протекают бессимптомно, но могут вызывать инфекцию и нуждаться в лечении. Если обращаться в стоматологию только при зубных болях, то лечение может оказаться более дорогостоящим. В целом профилактика экономит время и деньги в долгосрочной перспективе, говорится в блоге Dentalassociates.

Утверждение №4: молочные зубы не нуждаются в уходе.

Вердикт: миф.

За молочными зубами тоже нужен уход. Следует приучать детей чистить зубы и ухаживать за полостью рта с ранних лет, так как после еды остаются кислоты, которые атакуют зубную эмаль и приводят к кариесу, передает Firstpost.

Утверждение №5: брекеты ставят только в молодости.

Вердикт: миф.

Установка брекет-системы - это способ получить желаемую улыбку для многих людей. Все больше взрослых начинают видеть преимущества брекетов. Если в детстве человек не носил их или со временем сместились зубы, благодаря брекет-системам красивую улыбку можно получить в любом возрасте, утверждают эксперты West85thdental.

Утверждение №6: исправить прикус можно лишь в детстве.

Вердикт: миф.

Прикус исправить можно в любом возрасте. Однако, как отметила стоматолог-терапевт Татьяна Виноградова, у детей процессы по передвижению зубов и исправлению прикуса проходят гораздо быстрее, чем у взрослых.

Утверждение №7: удаление верхних зубов может ухудшить зрение.

Вердикт: миф.

Удаление зуба с верхней челюсти совершенно не влияет на зрение. Нервы, связанные с глазами, - это зрительный нерв, глазодвигательный нерв, отводящий нерв и блокирующий нерв, тогда как нервы, связанные с верхней челюстью, - это задний верхний альвеолярный нерв, большой небный нерв, носонебный нерв и подглазничный нерв. Нервы верхней челюсти совершенно не связаны с нервами глаз, пишет Firstpost.

Утверждение №8: жевать резинку - все равно что чистить зубы.

Вердикт: миф.

Жевательная резинка не может заменить полноценного ухода за полостью рта. Хотя жевательная резинка способствует более свежему дыханию, она не может заменить регулярную чистку зубов щеткой и нитью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1900196-krasivye-i-zdorovye-zuby-mify-i-pravda/

pixel