Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что волосы могут рассказать о вашем здоровье?

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото : Pixabay.com

Принято считать, что качество и вид волос зависят только от определенного обращения с ними или внешних факторов. Однако при тщательном анализе выясняется, что вкупе с другими симптомами, волосы становятся своеобразной лакмусовой бумажкой, сигнализирующей о глубинных сбоях в работе организма.

"Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом."

Тусклые и безжизненные волосы

Одна из главных и очевидных причин, почему волосы теряют здоровый блеск и становятся безжизненными - это неправильный уход, недостаточное питание в зимний период, частое окрашивание, а также использование щипцов для завивки или утюжков.

Волосы часто становятся тусклыми в осенне-зимний период, когда в организме проявляется нехватка витаминов и полезных микроэлементов. Согласно исследованиям Ахмада Горбани - ассистента профессора в научно-исследовательском центре Гилан, тусклые волосы могут указывать на недостаток селена, серы и фосфора в организме.

Если вы подозреваете у себя дефицит этих микроэлементов, то вам стоит обратить внимание на здоровье десен и развитие кариеса: если и в этой области вы замечаете неприятные изменения, то есть смысл обратиться к врачу.

Перхоть

Что касается перхоти, то она чаще всего неопасна, но является крайне не эстетичной проблемой, а также провоцирует неприятный зуд. К тому же, перхоть имеет свойство осыпаться на плечи и одежду.

К перхоти может привести то, что вы используете слишком много средств для укладки или недостаточно промываете волосы и кожу головы. Также перхоть может быть вызвана особенностями вашего рациона. В частности, если в нем имеется дефицит жиров и углеводов.

Другие возможные причины перхоти: стресс, пищеварительные проблемы или иммунодефицит.

Если вы заметили, что чешуйки перхоти желтоваты - то, возможно, у вас себорейный дерматит. От этого заболевания довольно сложно вылечиться, так что шампуни против перхоти тут бессильны. Необходимо в срочном порядке записаться на прием к трихологу, чтобы выяснить причину заболевания и начать комплексное лечение.

Тонкие и ломкие волосы

Состояние кожи, ногтей и волос может ухудшиться из-за недостатка белков. Указывают на это состояние как раз тонкие и ломкие волосы. Белок - это питательный элемент, необходимый для построения и поддержания тканей организма.

В этом случае рекомендуется есть побольше фруктов и продуктов с высоким содержанием жирных кислот Омега-3. К ним относятся: креветки, лосось, зубатка и шпинат.

Кроме того, ломкие волосы могут указывать на довольно серьезные заболевания. Если по мере нормализации рациона симптомы не проходят, следует срочно обратиться к специалисту.

Выпадение волос

Доказано, что каждый человек, в среднем, может терять до ста волос в день. Более сильное выпадение волос может быть связано с проблемами в эндокринной и иммунной системах организма. Так же это может быть симптомом диабета. Каждая из этих причин требует немедленного обращения к врачу.

Но не стоит паниковать. Волосы также могут выпадать из-за стресса и недостатка витаминов. Кроме того, у женщин волосы выпадают во время беременности. Однако только специалист назовет точную причину.

Если у вас наблюдается то, что специалисты называют временной потерей волосяного покрова, вам необходимо попробовать, по возможности, прекратить принимать медикаменты, которые вам предписаны в данный период времени, или обратиться к врачу для диагностирования сопутствующего патологического состояния, способного вызвать облысение.

Однако необходимо четко понимать, что данный тип выпадения волос не является постоянным состоянием, которое может иметь отношение к унаследованным признакам.

В тех случаях, когда витамин D не имеет никакого отношения к выпадению волос, прием данного вещества, напротив, способствует росту волос и восстановлению волосяного покрова.

Примечательно, что специалисты до сих пор не могут понять точный механизм воздействия витамина D на потерю волос, однако доподлинно известно, что волосяные луковицы нуждаются в высоком уровне витамина D для восстановления.

В частности, рекомендуется прием определенных доз витамина D3 ежедневно. В любом случае, необходимо посоветоваться со специалистом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1895302-cto-volosy-mogut-rasskazat-o-vasem-zdorove/

pixel