Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пилинг кожи головы: зачем нужен и как правильно делать?

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото : Pixabay.com

Обычно скраб для головы в списке покупок находится где-то между щеточкой для пупка и тушью для нижних ресниц. Хотя, если вы когда-нибудь пожалуетесь трихологу на перхоть, сухость, жирность или выпадение волос, то наверняка получите совет дать ему шанс.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Для чего нужен скраб для кожи головы?

Скрабирование кожи головы - это то же самое , что и очищение кожи лица. Скраб эффективен и для тех, кто сталкивается с проблемами с кожей головы или чьи волосы быстро теряют свежий вид.

В этих случаях мытье шампунем может быть недостаточным. Скраб поможет справиться с поставленной задачей — качественно очистить кожу головы.

В чем польза этой процедуры? 

Чистка помогает снять с эпидермиса (наружного слоя кожи) ороговевшие клетки. Так как скапливаясь, они закупоривают кожу и провоцируют сальность волос.

Как и насколько часто следует проводить скрабирование?

Нанося скраб массажными движениями, вы избавляете эпидермис  от старых клеток и кожа буквально дышит, происходит приток крови, хорошая циркуляция стимулирует лучшее питание и рост волос. Их внешний вид становится более свежим и здоровым.

Скрабирование рекомендуется проводить дважды в месяц, если у вас склонные к жирности волосы, для нормальных волос достаточно одного раза.

Какие имеются противопоказания:

  • Себорея;
  • Экземы:
  • Ранки и прыщи.

Для наших читателей мы подобрали простые рецепты домашних скрабов:

Скраб с морской солью мелкого помола

Соедините соль с водой или бальзамом для волос, чтобы консистенция была схожа со сметаной. Добавьте несколько капель подходящего эфирного масла для вашего типа кожи и волос.

Для жирных подойдет лаванда, лимон и чайное дерево. Для сухих - масло жасмина, ромашки и розы. Нанесите скраб по рядам волос, помассируйте пару минут, можете оставить скраб еще на минут 5-10. После смойте скраб и вымойте волосы в обычном режиме.

Скраб с глиной и поваренной солью

3 ст. ложки соли + 2 ст. ложки глины (например, голубой) + ст. ложка воды.

Нанесите скраб аналогичным способом, помассируйте пару минут, можете оставить скраб еще на минут 5-10. После смойте скраб и вымойте волосы в обычном режиме.

Скраб с кофе

2 ст. ложки кофейной гущи (жмых или молотый кофе) смешать с яичным желтком, добавить 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку лимонного сока.

Для тех, кто не очень любит возиться с мисками и рецептами, готовые варианты скраба есть в продаже от самых разных производителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1895263-piling-kozi-golovy-zacem-nuzen-i-kak-pravilno-delat/

pixel