Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему электризуются волосы и что с этим делать

Опубликовано:

Девушка стоит в поле
Девушка, у которой наэлектризованы волосы: Unsplash/Caique Nascimento

Наэлектризованные волосы путаются и портят эстетический вид прически. Такая проблема особенно актуальна для обладательниц длинных волос в зимнее время. Эксперты по уходу за волосами Елена Доброва и Рустам Евдокимов рассказали, почему волосы электризуются и как содержать прическу в идеальном состоянии.

Почему электризуются волосы?

Главная причина наэлектризованных волос — физическое явление, которое называется статическое электричество. Его возникновение связано с трением поверхностей разных предметов и материалов. Человеческие волосы отличаются большой электропроводностью. При этом тонкие и сухие волоски лучше проводят электрический заряд, влажные или жирные — значительно хуже.

Волосы электризуются из-за их трения о поверхности, например, в момент, когда надеваете свитер с узким воротом, носите тугую или синтетическую шапку, расчесываете локоны неподходящим гребнем.

Инфографика об электризации волос
Инфографика о том, почему электризуются волосы: NUR.KZ

Предрасполагающими факторами электризации волос считают:

  1. Влияние окружающей среды и явлений природы. Колебания температуры и влажности воздуха, прохладный ветер и солнечные лучи провоцируют сухость волос, нарушение их структуры, что делает пряди непослушными и пушистыми.
  2. Дефицит витаминов и микроэлементов. Нехватка важных питательных веществ приводит к потере волосами естественной смазки, которая уберегает их от сухости. В норме чешуйки волоса плотно прилегают друг к другу, благодаря чему локоны выглядят гладкими и шелковистыми. Пересыхая, структура стержня волоса становится пористой, чешуйки кутикулы начинают отслаиваться и тереться друг о друга, что приводит к электризации.
  3. Недостаток влаги. Обезвоженные волосы активно накапливают статическое электричество. Дефицит влаги может возникать из-за недостаточного потребления жидкости и частых укладок с применением высоких температур.
  4. Неподходящий или некачественный уход за волосами. Агрессивные уходовые средства ослабляют и сушат локоны. Также волосам вредит использование при мытье головы слишком горячей или холодной воды.
  5. Чрезмерное увлечение окрашиванием и прочими парикмахерскими манипуляциями, некачественные краски, осветлители, передерживание красящих составов — все это делает волосы тонкими и сухими, склонными к электризации.
  6. Ношение головных уборов. Под шапкой или бейсболкой волосы быстро накапливают статическое электричество. Если головной убор сделан из синтетического материала, волосы электризуются еще больше.
Девушка зимой в шапке и шарфе, который прикрывает ее лицо
Девушка в шапке зимой: Pexels

Почему волосы электризуются зимой? Основную причину усиления электризации волос в зимний период описала автор книги «Роскошные волосы. Уход. Прически» Елена Доброва. Объясняется это высушиванием локонов из-за сухого воздуха в отапливаемых помещениях. Также негативно влияет на состояние волос и делает их склонными к электризации перепад температур, когда выходите из теплого дома на мороз и обратно.

Если волосы очень сильно электризуются на протяжении всего года, скорей всего проблему провоцируют сразу несколько факторов. Тогда локонам необходим комплексный уход.

Что делать, если электризуются волосы?

Чтобы решить проблему электризации волос, используйте правильную расческу, подпитывайте волосы изнутри, обеспечьте правильный уход и увлажнение. Специалисты рассказали подробно о всех элементах комплексной борьбы с электризацией.

Подберите правильную расческу

Приобретите правильную качественную расческу. Мастер-стилист по окрашиванию и стрижкам Рустам Евдокимов дает такие рекомендации:

  • Выбирайте расческу со щетинками из нейлона, силикона, дерева. Они не деформируются, не вредны для волос.
  • Расческа для укладки должна быть с ионизацией и керамикой в базе. Она не портит волосы при нагреве феном.

Расческа должна быть своя. Предоставлять ее кому-либо в пользование не стоит. В противном случае ее нужно хорошенько помыть перед использованием.

Девушка расчесывает волосы гребнем
Девушка расчесывает деревянным гребнем волосы: Freepik

Подпитывайте волосы изнутри

Зимой увеличьте употребление фруктов, овощей, натуральных жирных кислот. Основные минералы и витамины, которые напрямую влияют на силу, блеск, упругость волос:

  • цинк, селен;
  • витамины группы В, А, Е;
  • гиалуроновая кислота и биотин.

Каждый сезон проводите курс витаминотерапии, съедайте ежедневно 3–5 фруктов, овощные салаты с оливковым, кунжутным, арахисовым маслами. Важно выпивать не менее 2 л воды в сутки.

Обеспечьте увлажнение и правильный уход

Предотвратить накопление статического электричества в волосах поможет правильный уход. Вот полезные советы:

  1. Не используйте горячую воду, ополаскивайте волосы прохладной водой.
  2. Мойте волосы с шампунем не чаще 2–3 раз в неделю.
  3. Не носите тесные головные уборы из синтетической ткани.
  4. Применяйте увлажняющие и питательные средства. Авторы книги «Прически. Большая энциклопедия» советуют пользоваться бальзамом, кондиционером или ополаскивателем после мытья волос для снятия статического напряжения.
  5. Ограничьте использование горячих стайлеров. Журнал Vogue рекомендует не пользоваться выпрямителями или супергорячим феном. Уменьшите температуру обдува до минимальной, а после сушки обязательно питайте волосы маслом или сывороткой. Оптимальный вариант — использование фенов и других стайлинговых приборов с технологией ионизации, которая позволяет избежать намагничивания волос с помощью отрицательно заряженных ионов.
  6. Используйте плойки и стайлеры с турмалиновым покрытием, которое обеспечивает бережную укладку и не пересушивает волосы.
Девушка с длинными волосами держит спрей
Девушка с длинными руками демонстрирует средство для волос: Unsplash/Kalos Skincare

Используйте спрей-антистатик. Он создает невидимую пленку, защищающую от электризации и иссушения. Подобным эффектом обладает термальная вода, средства для укладки и обычный крем для рук или лица.

Электризация волос доставляет много неприятностей и портит укладку. Чтобы волосы не электризовались, необходим комплексный подход и правильно подобранные средства для ухода. Воспользуйтесь рекомендациями специалистов, и прическа будет всегда в порядке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1880333-pocemu-elektrizuutsa-volosy-i-cto-delat/

pixel