Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тепловой удар: как проявляется и чем помочь пострадавшему от перегрева

Опубликовано:

Градусник на солнце
Градусник показывает +45 °С на солнце: Freepik

Тепловой удар — угрожающая жизни неотложная ситуация. Он может привести к повреждению внутренних органов и смерти. Эксперты объяснили, как проявляется тепловой удар и что делать в таком случае.

Что такое тепловой удар?

Тепловой удар возникает из-за длительного воздействия высоких температур, как правило, в сочетании с обезвоживанием, что приводит к сбою системы контроля температуры тела. Медицинское определение теплового удара — это температура тела выше 38 °С с осложнениями, затрагивающими центральную нервную систему, которые возникают после воздействия высоких температур, объясняет автор медицинских статей Рик Ансордж.

Кори Уилан называет два типа теплового удара:

  1. Тепловой удар физической нагрузки. Этот тип теплового удара вызван интенсивными физическими нагрузками на открытом воздухе в жаркую погоду.
  2. Тепловой удар без физической нагрузки (классический). Этот тип теплового удара часто поражает пожилых людей и людей с хроническими сопутствующими заболеваниями, такими как диабет. Классический тепловой удар развивается постепенно в течение нескольких часов или дней.
Девушка в лежаке
Девушка лежит в лежаке и смотрит на море: Freepik

В чем разница между солнечным и тепловым ударом? Солнечный удар — разновидность теплового. Если тепловой удар случается при общем перегреве организма, то солнечный возникает при длительном воздействии солнечных лучей на поверхность головы. Инфракрасное излучение оказывает влияние на мозг и ведет к расстройству его работы. Кроме того, есть разница в температуре тела. Как пишет Кори Уилан, при тепловом ударе температура тела поднимается до 38 °С, а при солнечном достигает 40 °С.

Взрослые старше 65 лет и младенцы особенно уязвимы к тепловому удару, поскольку им труднее регулировать внутреннюю температуру тела. Людям с диабетом терморегуляция дается сложнее, поэтому они находятся в группе риска.

Симптомы теплового удара

Тепловой удар возникает как прогрессирование более легких заболеваний, связанных с жарой, таких как тепловые судороги, тепловой обморок и тепловое истощение, отмечает доктор Тайлер Уиллер. Но он может случиться, даже если ранее не было признаков теплового поражения.

Женщине плохо от жары
У женщины тепловой удар: Freepik

Как проявляется тепловой удар? Характерным симптомом теплового удара становится температура тела выше 38 °С, но первый признак — обморок. Другие симптомы называет доктор медицины Тайлер Уиллер:

  • пульсирующая головная боль;
  • головокружение;
  • отсутствие потоотделения, несмотря на жару;
  • красная горячая и сухая кожа;
  • мышечная слабость или судороги;
  • тошнота и рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • быстрое, поверхностное дыхание;
  • изменения поведения, такие как спутанность сознания, дезориентация или шаткость.

Тепловой удар чаще случается на улице, чем в помещении. Обычно он вызван пребыванием в очень жаркой и влажной среде. У пожилых людей тепловой удар чаще возникает в перегретых помещениях, чем на открытом воздухе. Как отмечает Орландо Лайтано, в последние десятилетия возросло количество случаев теплового удара при выполнении физической работы.

Употребление алкоголя, недостаточное количество воды или ношение тяжелой темной одежды в жарких условиях увеличивает риск.

Помощь при тепловом ударе

Как лечить тепловой удар? При подозрении на тепловой удар важно как можно скорее вызвать неотложную помощь. Ожидая медиков, обязательно окажите пострадавшему первую помощь. Рик Ансордж рассказывает, как это сделать правильно:

  1. Переместите человека в тень или прохладное место, снимите с него лишнюю одежду.
  2. Обдуйте пострадавшего воздухом или полейте водой. Намочите тряпку или салфетку и протрите кожу. Можно погрузить человека в ванну с прохладной водой.
  3. Приложите компрессы со льдом к подмышкам, паху, шее и спине пациента. Поскольку эти участки богаты кровеносными сосудами вблизи кожи, их охлаждение снизит температуру тела.
Первая помощь при тепловом ударе. Инфографика
Первая помощь при тепловом ударе: NUR.KZ

Если человек молод и здоров, перенес тепловой удар во время интенсивных упражнений, допустимо воспользоваться ледяной ванной, чтобы охладить тело. Не используйте лед для пожилых людей, маленьких детей, пациентов с хроническими заболеваниями или тех, кто получил тепловой удар без интенсивных физических упражнений. Это небезопасно.

Через сколько проходит тепловой удар? Если первая помощь оказана вовремя и последствия удара незначительны, на восстановление потребуется 1–2 дня.

После того как человек оправится от теплового удара, он будет более чувствительным к высоким температурам в течение следующей недели. Поэтому следует избегать жаркой погоды и тяжелых физических нагрузок, пока врач не скажет, что безопасно возвращаться к нормальной деятельности.

Тепловой удар возникает вследствие длительного воздействия высокой температуры. При этом температура тела поднимается выше 38 °С, человек может потерять сознание. Возникает угроза поражения внутренних органов и летального исхода. Чтобы спасти его, вызовите неотложную помощь и постарайтесь охладить пострадавшего воздухом или водой.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Corey Whelan. Everything You Should Know About Heatstroke // Healthline. — 2023. — 19 January. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/heat-stroke
  2. Orlando Laitano, Lisa R Leon, William O Roberts, Michael N Sawka. Controversies in exertional heat stroke diagnosis, prevention, and treatment // PubMed. — 2019. — 1 November. — 127(5):1338–1348. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31545156/
  3. Rick Ansorge. Heat Stroke: Symptoms and Treatment // WebMD. — 2021. — 1 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/heat-stroke-symptoms-and-treatment

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1869180-pervaa-pomos-pri-teplovom-udare-cto-delat/

pixel