Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трава пастушья сумка: для чего и как правильно используется

Опубликовано:

Пастушья сумка
Пастушья сумка: Pixabay

Трава пастушья сумка — средство от кровотечений и боли, для лечения ожогов и ран. Растение используют отдельно, оно входит в состав травяных сборов. Чем полезна пастушья сумка и как правильно ее использовать, рассказывают авторы научных исследований Джинминг Пенг и Саванна Шумейкер.

Полезные свойства пастушьей сумки

Как выглядит пастушья сумка? Пастушья сумка, или Capsella bursa-pastoris, — цветущее растение семейства горчичные. Растет по всему миру, это один из самых распространенных полевых цветов на Земле. Его название происходит от маленьких треугольных плодов травы, которые напоминают кошелек, пишет автор медицинских статей Саванна Шумейкер. У растения тонкий гладкий стебель и мелкие листья.

В современных добавках и традиционной медицине стебли, листья и цветы растения используются для заживления ран и улучшения состояния при кровотечениях, в том числе при нарушениях менструального цикла, сердечно-сосудистых и сердечных заболеваниях.

В составе пастушьей сумки было обнаружено множество активных соединений, среди которых преобладают фенольные кислоты и флавоноиды. Эти вещества обеспечивают противовоспалительные и антиоксидантные свойства растения, пишет автор научных исследований Цзиньмин Пэн.

Чем полезна трава пастушья сумка? Растение полезно в таких случаях:

  1. Послеродовое кровотечение. Компоненты пастушьей сумки замедляют кровотечение и снижают потерю крови после родов.
  2. Менструальное кровотечение. Используется при обильных кровотечениях из матки.
  3. Нарушение свертываемости крови. Пастушья сумка действует как добавка железа и улучшает свертываемость.
  4. Патологии почек. Действует как противовоспалительное и мочегонное средство, облегчает боль в спине и при мочеиспускании.
  5. Ожоги, раны. Уменьшает вероятность сепсиса и инфекции, действует как антибиотик и антисептик. Ускоряет регенерацию тканей при экземе и других дерматологических заболеваниях.
  6. Диарея. Оказывает вяжущее действие, замедляет перистальтику кишечника.

Чем полезна пастушья сумка для сосудов? Препараты из пастушьей сумки расширяют сосуды, облегчают движение крови, разжижают кровь и препятствуют образованию сгустков. Поэтому средство используют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и нарушениях кровообращения.

Бурьян за забором
Пастушья сумка растет за забором: Pixabay

Особенности применения пастушьей сумки

Как заваривать пастушью сумку? Для заваривания используют все части сухого растения. Сырье заливают кипятком, дают настояться и процеживают. Пьют чай теплым, не горячим. Важно использовать для заваривания аптечное сырье и соблюдать инструкции к препарату. Как пишет Саванна Шумейкер, в чай можно добавить подсластитель или сливки. Учитывая, что существует мало доказательств в поддержку использования пастушьей сумки, не стоит пить больше 1–2 чашек чая в день.

При кратковременном приеме с соблюдением оптимальной дозировки прием пастушьей сумки безопасен для большинства взрослых. Однако при неправильном использовании вызывает сонливость, изменения артериального давления и работы щитовидной железы.

Чем опасна пастушья сумка? Как пишет WebMD, пастушью сумку нельзя употреблять во время беременности. Это приведет к сокращению матки, вызовет кровотечение и спровоцирует выкидыш. Вероятнее всего, при грудном вскармливании траву тоже не стоит употреблять. Кроме того, пастушья сумка препятствует лечению заболеваний сердца и сосудов, щитовидной железы. Растение содержит химические соединения оксалаты, которые способствуют образованию камней в почках. Если раньше были камни в почках, лучше избегать использования пастушьей сумки.

Пастушья сумка влияет на центральную нервную систему. Есть опасения, что она чрезмерно замедлит деятельность центральной нервной системы в сочетании с анестезией и другими лекарствами, применяемыми во время и после операции. Прекратите использование пастушьей сумки как минимум за 2 недели до запланированной операции.

Проконсультируйтесь с врачом, если собираетесь сочетать препараты из пастушьей сумки с успокоительными, гормонами щитовидной железы. Средства могут взаимодействовать. При необходимости врач подберет альтернативное средство.

Чашка чая
Чашка с горячим чаем в лучах солнца: Pixabay

Пастушья сумка — сорняк, который используют при кровотечениях, воспалениях. Он полезен для здоровья сосудов и сердца, при нарушениях свертываемости крови, при обильных менструациях и кровотечениях после родов. Однако исследования этого растения еще продолжаются, поэтому перед началом приема препаратов из пастушьей сумки проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jinming Peng, Tianyong Hu, Jin Li, Jing Du, Kerui Zhu, Baohui Cheng, Kaikai Li. Shepherd's Purse Polyphenols Exert Its Anti-Inflammatory and Antioxidative Effects Associated with Suppressing MAPK and NF-κB Pathways and Heme Oxygenase-1 Activation // PubMed. — 2019. — 13 January. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6348798/
  2. Shepherd'S Purse — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-51/shepherds-purse

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1865105-pastusa-sumka-opisanie-svojstva-polza-primenenie/

pixel