Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крапива: польза и вред для здоровья человека

Опубликовано:

Кусты крапивы
Заросли крапивы на солнце: Pixabay

Крапива раздражает кожу и вызывает жжение. Тем не менее она основной продукт в фитотерапии. Чем полезна крапива и какой вред она может нанести, рассказывают эксперты медицинских изданий.

Состав и польза крапивы

Научное название крапивы Urtica происходит от латинского слова «uro», что означает ‘сжигать’. Это связано с тем, что листья имеют волосовидные структуры, которые жалят, вызывают зуд, покраснение и отек при контакте с кожей.

В фитотерапии крапиву использовали тысячелетиями. Древние египтяне использовали растение для лечения артрита и болей в пояснице, а римские солдаты натирали ею себя, чтобы согреться.

Женщина собирает крапиву
Женщина в панаме собирает крапиву: Pixabay

Действующие компоненты крапивы:

  • каротиноиды;
  • гликозид уртицин;
  • хлорофилл и холин;
  • ситостерин и фитонциды;
  • дубильные вещества;
  • органические кислоты.

Листья крапивы — источник железа, кремния, меди, бора, титана и никеля, а также витаминов B₂, B₃ и аскорбиновой кислоты.

Что лечит крапива? Главные полезные свойства крапивы — способность повышать свертываемость крови и оказывать сосудосуживающее действие. Обусловливается это наличием витамина K, стимулирующего выработку протромбина. За счет этого эффекта препараты на ее основе применяют для остановки гинекологических и желудочно-кишечных кровотечений, объясняет Райан Раман. Крапива входит в состав сборов, предназначенных для лечения болезней печени и желчного пузыря, ревматизма, подагры, ее используют как мочегонное средство.

Польза крапивы для женщин и мужчин

Чем полезна крапива? Применение крапивы в медицине в основном связано с кровоостанавливающим эффектом. Препараты на основе листьев растения используют при обильных кровотечениях у женщин в период менструации, климакса.

Препараты крапивы назначают кормящим матерям перорально в послеродовом периоде как тонизирующее средство для лечения анемии, отмечают в PubMed. Растение применяют в лечении различных гинекологических заболеваний строго под контролем врача.

Ступка с крапивой
Каменная ступка с листьями крапивы: Freepik / user14908974

Какая польза крапивы для мужчин? Препараты на основе крапивы нормализуют работу предстательной железы за счет подавления воспалительных процессов, способствуют функционированию мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Это эффективное средство для повышения потенции.

Листья крапивы используют в лечении дерматологических заболеваний. Противовоспалительное действие препаратов растения позволяет применять их наружно при экземе, гнойных ранах, сыпях, фурункулах, трофических язвах, витилиго, травмах кожи. Лекарства на основе листьев крапивы подходят для профилактики выпадения волос, а также в лечении себореи.

Вред и противопоказания

Применять безопасно сушеные листья, капсулы, настойки и кремы с крапивой. Мази из крапивы часто используются для облегчения симптомов остеоартрита. Из сушеных листьев и цветов готовят отвар и чай. Однако не ешьте свежие листья, так как их зазубрины вызывают раздражение.

Основными противопоказаниями для применения препаратов с крапивой считается:

  • беременность;
  • возраст до 12 лет;
  • дисфункция почек.

Нельзя употреблять фитопрепараты людям с повышенной свертываемостью крови, страдающим почечной или сердечной недостаточностью.

Грудная клетка
Женщина в белой рубашке прикладывает ладонь к сердцу: Freepik

Побочные эффекты крапивы называет доктор медицины Мелинда Ратини:

  • низкое артериальное давление;
  • высокий или низкий уровень сахара в крови;
  • дискомфорт в ЖКТ.

Крапива двудомная может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому используйте с осторожностью, если принимаете:

  • препараты, разжижающие кровь;
  • диуретики и лекарства для снижения давления;
  • противовоспалительные средства.

Крапива двудомная может взаимодействовать с альфа-блокаторами, финастеридом и другими препаратами. Сообщите врачу обо всех добавках, которые принимаете.

Применение крапивы

Чтобы приготовить чай, залейте сухие листья крапивы кипятком и дайте настояться 10–15 минут. Затем процедите и дайте остыть до комнатной температуры. Доктор медицины Джабин Бегум пишет, что такой чай способствует снижению артериального давления, нормализует уровень глюкозы в крови и облегчает боль в суставах.

Лечебные свойства крапивы позволяют применять отвары и настойки ее листьев при лечении ангины, пародонтита, стоматита.

Измельченные сухие листья
Измельченные сухие листья и чашка с отваром зеленого цвета: Freepik / zirconicusso

Как использовать крапиву для волос? Посредством сока или отвара на основе крапивы осуществляется профилактика выпадения волос, а также лечение себореи. Помойте голову отваром крапивы и дайте волосам высохнуть. Витамины и минералы, входящие в состав листьев крапивы, помогают улучшить рост волос и способствуют обновлению клеток кожи головы.

Крапива известна своими кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами. Ее используют при гинекологических, дерматологических заболеваниях, а также для снижения давления и глюкозы в крови. Сухие листья крапивы используются для приготовления чая и отвара, но их нельзя употреблять внутрь детям, беременным и людям с заболеваниями почек.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jabeen Begum. Nettle Leaf Tea: Is It Good for You? // WebMD. — 2022. — 14 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/nettle-leaf-tea-good-for-you
  2. Melinda Ratini. Stinging Nettle // WebMD. — 2023. — 25 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/stinging-nettle-uses-and-risks
  3. Stinging Nettle // PubMed. — 2006. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30000836/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1858683-krapiva-polza-vred-i-primenenie-rastenia/

pixel