Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда начинается шевеление плода и что должно насторожить

Опубликовано:

Кабинет УЗИ
Когда начинается шевеление плода и что должно насторожить: Pexels / MART PRODUCTION

Один из самых важных моментов во время беременности — первые движения ребенка. Это не только трогательный момент, но и показатель того, что плод развивается. Когда ожидать первых толчков и какие ощущения возникают во время движения плода у женщины, рассказывают ученые Трейси С. Джонсон, Валинда Нвадике и авторы Healthline.

На каких сроках начинает шевелиться плод

Когда чувствуются шевеления плода? Как объясняет доктор медицины Трейси С. Джонсон, женщина почувствует первые движения плода, которые называются «ускорениями», между 16 и 25 неделей беременности. Если это первая беременность, можете не почувствовать шевеления ребенка до 25 недель. Ко второй беременности некоторые женщины начинают ощущать движения уже на 13 неделе.

В первом триместре точно не стоит ждать шевеления, поскольку размеры плода очень маленькие. Если проходите УЗИ на 12 неделе, то врач может сообщить, что плод движется, но почувствовать этого еще нельзя.

Мужчина держит ладонь на животе беременной женщины
На каких сроках начинает шевелиться плод: Pexels / Amina Filkins

Первые движения начнутся во втором триместре. Сначала будет трудно понять, что происходит. Ребенок еще маленький, поэтому удары ногами не будут сильными.

Какие ощущения, когда ребенок начинает шевелиться? Такие движения напоминают трепыхание, пишет Healthline. Представьте себе крошечную рыбку, которая плавает в животе. Как бы странно это ни звучало, первые движения похожи именно на это. Некоторые движения похожи на газообразование или чувство голода, поэтому первые удары малыша сложно идентифицировать. Иногда кажется, что движения ребенка напоминают колебание, пульсацию. Вероятно, он начал икать, что совершенно безопасно и для плода, и для женщины.

К третьему триместру, когда ребенок станет больше, его движения можно будет не только почувствовать, но и заметить снаружи. Примерно с 20 недели шевеление плода почувствует и папа, когда приложит руку к животу будущей мамы.

Как лечь, чтобы почувствовать шевеления? Издание Healthline отмечает, что положение беременной не влияет на то, как будут ощущаться шевеления плода. Скорее всего почувствуете, как ребенок шевелится, когда будете находиться в спокойном положении сидя или лежа.

Положение плода в утробе влияет на то, как и где будете испытывать шевеление. Если плод опущен головой вниз, почувствуете удары выше в животе. На ранних сроках беременности шевеления ощущаются на уровне пупка, а на поздних этапах — на уровне ребер.

Если ребенок находится в положении ягодицами вниз, а его ноги свисают, то почувствуете удары внизу живота. На более поздних сроках кажется, что ребенок «танцует» или кувыркается внутри. Если плод лежит поперек живота, то почувствуете удары с правой или левой стороны в зависимости от того, куда он повернулся.

Также имеет значение положение плаценты. Если плацента расположена в передней части матки, она действует как подушка. Поэтом можете не почувствовать движения до поздних сроков беременности или ощущать их не так сильно.

Беременная женщина с телефоном в руке
Когда чувствуются шевеления плода: Pexels / Amina Filkins

Что должно насторожить в движениях плода?

Во втором триместре не стоит ожидать, что будете чувствовать удары целый день или даже каждый день. Ребенок еще маленький, так что у него достаточно места, чтобы переворачиваться, не касаясь стенок матки.

Когда ребенок становится больше, заметите ритм его движений. Они могут быть активнее утром или вечером в зависимости от цикла сна. Днем, когда двигаетесь, ребенок засыпает, а когда спать ложитесь, плод может начать двигаться активнее.

Какие шевеления плода должны насторожить? Если шевеления плода стали регулярными, а потом прекратились, нужно обратиться к врачу. Уменьшение количества ударов не всегда означает наличие проблемы. Иногда плод меньше двигается, потому что в матке становится меньше места, когда он растет. Отсутствие движений может означать, что ребенок спит. Но прекращение движений может свидетельствовать и о нарушениях, пишет доктор медицины, магистр здравоохранения Валинда Нвадике.

Когда движения ребенка хорошо отлажены (примерно с 28-й недели), некоторые врачи рекомендуют отслеживать удары, чтобы убедиться, что ребенок развивается правильно. Если наблюдаете и отмечаете, что плод двигается реже обычного, обратитесь к врачу.

Как считать удары? Чтобы подсчитать шевеление, выберите время, когда ребенок наиболее активен (часто это сразу после того, как мама поела). Займите удобное положение сидя в удобном кресле или лежа на боку. Лягте на левую сторону, так у ребенка будет лучше кровообращение, отмечает автор книг по медицине Стефани Уотсон.

Рекомендуется отмечать время, которое нужно плоду, чтобы сделать 10 движений. Вы должны почувствовать не менее 10 движений в течение 2 часов. Если не чувствуете 10 движений в течение 2 часов, позвоните врачу и проконсультируйтесь.

Если пытаетесь посчитать удары, воспользуйтесь несколькими хорошими правилами:

  1. Подсчитывайте удары в одно и то же время суток.
  2. Обязательно запоминайте частоту и тип движения.
  3. Учитывайте время суток, когда ребенок активен.

Чтобы поощрить ребенка к движению, включите музыку или поговорите с ним. Примерно с 25 недели плод начинает реагировать на такие звуки. Движения вызывает и повышение уровня сахара в крови, поэтому удары можно попробовать считать после еды.

Беременная женщина
Что должно насторожить в движениях плода: Depositphotos

Каждая беременность и каждый ребенок разные. Количество толчков, которые ощущаете, и то, как они ощущаются, отличаются. Первые движения становятся ощутимы во втором триместре, а в третьем их может стать меньше. Не беспокойтесь, если иногда ребенок не двигается, но подсчитывайте удары и регулярно консультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Danielle Dresden. How does it feel when a baby moves during pregnancy? // Medical News Today. — 2021. — 08 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/what-does-it-feel-like-when-baby-mov
  2. Stephanie Watson. Feeling Your Baby Kick // WebMD. — 2021. — 08 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/fetal-movement-feeling-baby-kick
  3. When Can You Feel Your Baby Move? // Healthline. — 2019. — 15 July. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/when-can-you-feel-baby-movees
  4. Where Do You Feel Baby Kicks During Pregnancy? // Healthline. — 2020. — 16 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/where-do-you-feel-baby-kicks

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1854291-sevelenie-ploda-pri-beremennosti-kogda-nacinaetsa-osusenia/

pixel