Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Базальная температура при беременности: что это такое и о чем она говорит

Опубликовано:

Электронный градусник
Электронный градусник на красном фоне: Unsplash / Markus Spiske

Базальная температура — один из способов определения овуляции. Этот показатель особенно актуален в период планирования беременности. Отслеживая базальную температуру, определите наиболее удачный момент для зачатия. Как это сделать правильно и как расшифровать показатели, рассказывают доктора Кэрол ДерСаркисян и Кэтлин Стюард.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Что такое базальная температура

Что такое базальная температура? Базальная температура тела (БТТ) определяется как самая низкая естественная непатологическая температура тела, зарегистрированная после периода покоя, объясняет автор научной статьи Кэйтлин Стюард.

Женщины используют график средней базальной температуры тела в течение менструального цикла как инструмент определения овуляции. Во время выхода яйцеклетки из яичника базальная температура немного повышается, на 0,2–0,5 °С, а перед овуляцией может быть пониженной.

Овуляция происходит примерно за 2 недели до начала менструации, в середине цикла. Наибольшие шансы забеременеть женщина имеет в день овуляции, за 2–3 дня до или через 12–24 часа после нее. Это примерно 10–16 день менструального цикла. Сперматозоиды остаются активными 3–5 дней после полового акта. Поэтому секс за несколько дней до овуляции может привести к беременности.

Базальную температуру тела используют в качестве способа прогнозирования фертильности или как часть метода контрацепции, пишет коллектив клиники Мейо. Если женщина хочет забеременеть, можно использовать метод базальной температуры, чтобы определить лучшие дни для зачатия. Если беременность нежелательна, метод БТТ подскажет, когда следует избегать незащищенного секса. Кроме того, метод базальной температуры используют для определения беременности. После овуляции повышение базальной температуры — ранний показатель беременности.

Метод БТТ не считают абсолютно надежным по причинам, описанным журналисткой Карен Визи:

  1. БТТ показывает, когда овуляция уже произошла, поэтому это неэффективный метод прогнозирования того, когда она произойдет.
  2. Отклонение от режима измерений может привести к ошибке в результатах.
  3. Другие факторы (стресс, бессонница, алкоголь, лекарства) влияют на температуру тела и затрудняют прогнозирование овуляции.

Однако этот метод полностью безопасен и не имеет противопоказаний. Им могут воспользоваться все, кто стремится к беременности или ее предотвращению. БТТ используют наряду с другими методами, чтобы подтвердить результат. Провести измерения и интерпретировать результат можно без медицинской помощи.

Тест на беременность, модельки сперматозоидов
Тест на беременность, модельки сперматозоидов: Freepik

Как правильно измерить базальную температуру

Как измерить базальную температуру? Как пишет доктор медицины Кэрол ДерСаркисян, для этого понадобится специальный термометр, который измеряет небольшие изменения температуры (десятые доли градуса). Температуру нужно измерять каждое утро в одно и то же время. Измерения проводят до того, как встать с кровати, сразу после пробуждения. Любая активность, употребление воды или еды влияет на результат. Записывайте результаты в блокнот или в специальные приложения для смартфонов.

Журналистка медицинского издания Джессика Тиммонс пишет, что можно использовать специальный термометр, предназначенный для определения базальной температуры тела, или цифровой оральный термометр. Можно сделать оральное, вагинальное или ректальное измерение, но каждый раз нужно использовать один и тот же метод.

Отследив показания БТТ за несколько месяцев, женщина узнает закономерность и получает возможность рассчитать время овуляции. Ищите изменение зарегистрированной температуры примерно на 0,4 °С за 48-часовой период. Когда этот сдвиг остается постоянным в течение трех дней или дольше, это указывает на овуляцию. Если базальная температура тела остается высокой в ​​течение 18 дней или дольше после овуляции, это признак беременности.

Поговорите с врачом, если ведете записи в течение нескольких месяцев, но циклы нерегулярны и не проявляются какие-либо заметные закономерности.

Электронный градусник
Электронный градусник в руке: Unsplash / Dony Wardhana

Какие нормы базальной температуры? Нормы температуры тела отличаются в зависимости от возраста, активности, режима питания и других факторов. Доктор медицины Сабрина Фелсон пишет, что норма варьируется от 36,1 °С до 37,2 °С, при этом БТТ может составлять от 36,1 °С до 36,7 °С. Во время овуляции базальная температура повышается, и норма может составлять от 36,3 °С до 37,3 °С. Однако полагаться стоит на индивидуальный график, сформированный за несколько месяцев.

Все, что нужно, чтобы начать отслеживать базальную температуру тела, — это термометр и блокнот или приложение для записей. Измеряйте температуру каждое утро в одно и то же время в течение нескольких месяцев.

Базальная температура тела — это показатель температуры сразу после пробуждения. Он используется для определения периода овуляции, поскольку в момент выхода яйцеклетки температура тела повышается. Составив индивидуальный график изменений температуры, сможете определить наилучшее время для зачатия, а также избежать нежелательной беременности.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. Your Best Days for Making a Baby // WebMD. — 2022. — 23 July. — https://www.webmd.com/baby/features/best-days-making-baby
  2. Kaitlyn Steward, Avais Raja. Physiology, Ovulation And Basal Body Temperature // PubMed. — 2022. — 18 July. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31536292/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1853090-bazalnaa-temperatura-pri-beremennosti-znacenia-kak-izmerit/

pixel