Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Душица обыкновенная: лечебные свойства, применение

Опубликовано:

Чай с душицей
Душица и чашка с чаем на блюдце: Pixabay

Душица обыкновенная широко используется в кулинарии и медицине. Растение столетиями применялось для лечения заболеваний дыхательной системы, от укусов змей и пауков, при проблемах с менструальным циклом. Как сегодня используется душица и кому полезно ее применять, рассказывают доктора Мелинда Ратини и Иветт Бразье.

Состав и польза душицы

Душица обыкновенная (орегано) — это трава семейства яснотковые. Люди использовали ее на протяжении тысячелетий для придания аромата блюдам и для лечения заболеваний.

Лечебные свойства душицы обеспечивает большое количество антиоксидантов: тимол, карвакрол, лимонен, терпинен, оцимен, кариофиллен, витамины А, С, Е. Они помогают бороться со свободными радикалами, которые провоцируют рак и болезни сердца, объясняет автор статей о здоровье Рэйчел Линк.

Измельченный орегано
Сухой измельченный орегано лежит на столе: Pixabay

Автор научных публикаций Геркулес Саккас пишет, что душица и другие травы открывают новые возможности для борьбы с бактериями, которые стали устойчивы к антибиотикам. Это уникальный источник активных антибактериальных соединений.

Чем полезна душица? Как пишет Иветт Бразье, ученые доказали, что орегано борется с бактериями, снимает воспаление, регулирует уровень сахара и липидов в крови, борется с раковыми клетками. Душица используется для лечения многих заболеваний, в том числе:

  • язв на коже;
  • болей в мышцах;
  • астмы;
  • судорог;
  • диареи;
  • расстройства желудка;
  • простуды.

Полезными свойствами обладает эфирное масло душицы. Основные компоненты эфирного масла орегано — карвакрол и тимол. Они обладают противомикробными свойствами, но не предотвращают инфекции. Исследователи обнаружили, что карвакрол и тимол предотвращают рост клеток меланомы и распространение рака кожи. Компоненты масла орегано, такие как тимол и розмариновая кислота, обладают противовоспалительными свойствами.

Экстракт душицы поможет людям с диабетом 2 типа. Он повышает чувствительность клеток к инсулину, регулирует экспрессию генов, влияющих на жировой и углеводный обмен, восстанавливает поврежденные ткани печени и почек.

Заварник с чаем
Заварник и стакан с чаем на подносе: Unsplash / Massimo Rinaldi

Доктор медицины Мелинда Ратини напоминает, что в лечебных целях используется масло душицы. Его наносят на кожу для борьбы с:

  • акне и кожными инфекциями;
  • микозом стопы и для заживления ран;
  • перхотью;
  • бородавками;
  • заболеваниями десен;
  • зубной болью.

Масло орегано — вспомогательное средство для лечения инфекций мочевыводящих путей, изжоги, расстройств пищеварения. В ингаляционной форме оно используется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Особенности применения душицы

Чем полезен чай из душицы? По словам доктора Натали Олсен, традиционно чай из душицы использовали для решения таких проблем:

  • боль в горле и кашель;
  • тошнота и проблемы с пищеварением;
  • синдром раздраженного кишечника.

Душица в виде травы, масла или добавки безопасна для большинства людей. Однако в некоторых случаях нужно соблюдать осторожность. Кому нельзя пить душицу? Душицу нельзя пить без консультации с врачом беременным женщинам, диабетикам, людям с расстройствами пищеварения и проблемами со свертываемостью крови.

Какие противопоказания к душице? Как отмечает Иветт Бразье, прежде чем начать принимать средства из душицы, следует проконсультироваться с врачом. Особенно в таких случаях:

  1. При постоянном приеме лекарственных средств.
  2. При приеме средств для разжижения крови и от диабета. Орегано влияет на способность организма усваивать медь, железо и цинк. Это также может снизить уровень сахара в крови.
  3. За 2 недели перед любой операцией. Это повышает риск кровотечения.
  4. При аллергии на базилик, лаванду, мяту, шалфей и некоторые другие травы.
  5. Беременным женщинам, поскольку нет исследований, которые подтверждают безопасность употребления орегано.
Глюкометр и таблетки
Глюкометр и таблетки для снижения сахара в крови: Unsplash / Towfiqu barbhuiya

Доктор медицины Мелинда Ратини отмечает, что в больших дозах масло душицы может быть токсичным и даже смертельным. Кроме того, оно обладает мочегонным действием и может привести к расстройству желудка. При нанесении на кожу возможна аллергическая реакция в виде сыпи. Чтобы избежать побочных эффектов, разбавьте эфирные масла перед использованием маслом-носителем, например оливковым маслом. Концентрация масла орегано должна быть не более 1%, иначе возникнет раздражение кожи.

Душица обыкновенная богата антиоксидантами, помогает бороться с бактериями и вирусами, потенциально уменьшает рост раковых клеток, облегчает воспаление. Траву используют в виде отвара, чая, масла. Перед использованием стоит проконсультироваться с врачом, особенно при наличии хронических заболеваний и постоянном приеме лекарств.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Hercules Sakkas, Chrissanthy Papadopoulou. Antimicrobial Activity of Basil, Oregano, and Thyme Essential Oils // PubMed. — 2017. — 28 March. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27994215/
  2. Melinda Ratini. Oregano // WebMD. — 2021. — 24 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/oregano-uses-and-risks

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1852025-dusica-obyknovennaa-lecebnye-svojstva-primenenie/

pixel