Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выделения при беременности: какими бывают и о чем говорят

Опубликовано:

Беременная женщина в белом платье
Беременная женщина держит детские кеды на животе: Unsplash / Sylwia Bartyzel

Во время беременности в организме происходит много перемен. Одна из них — изменение цвета, консистенции и объема выделений. Какие из них считаются нормальным симптомом беременности, а какие должны насторожить, рассказывают медицинские журналисты Стефани Уотсон и Хоуп Кристол.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Какими могут быть выделения при беременности? Выделения могут быть прозрачными, белыми, зелеными, серыми, коричневыми, розовыми или красными. Выделения состоят из жидкости и отмерших клеток, поэтому цвет указывает на изменения в организме.

Прозрачные или молочно-белые

Если выделения прозрачные или молочно-белые, причин для беспокойства нет. Это нормальный цвет, характерный для здорового организма. При этом выделения практически не имеют запаха. На ранних сроках беременности они становятся более обильными, что связано с увеличением кровотока и выработкой эстрогена. Однако на поздних сроках беременности густые и желеобразные прозрачные выделения свидетельствуют о нарушениях в работе организма.

Белые и комковатые выделения

О чем говорят густые выделения при беременности? Выделения комковатые, белые или мутно-белые, напоминающие творог, указывают на дрожжевую (грибковую) инфекцию, пишет журналистка Джейн Леонард. Дрожжевые инфекции широко распространены, а организм особенно восприимчив к ним во время беременности. Другие симптомы включают зуд, жжение и болезненное мочеиспускание.

Беременная женщина держит в руках макет органов малого таза
Беременная женщина держит в руках макет органов малого таза: iStockPhoto

Зеленые или желтые

Желтоватые выделения не указывают на состояние здоровья, так как способны естественным образом менять цвет на воздухе. Более темные желтые или зеленые выделения, особенно если они густые, обильные или сопровождаются неприятным запахом — показание к тому, чтобы обратиться к врачу.

На что указывают желтые выделения при беременности? Журналист медицинского издания Скотт Фротингхэм пишет, что желтые и зеленоватые выделения из влагалища могут быть признаком такой инфекции, как:

  • бактериальный вагиноз;
  • молочница;
  • хламидии;
  • гонорея;
  • трихомониаз.

Если желтые выделения сопровождаются дополнительными симптомами (зудом, болью, покраснением), стоит обратиться к врачу и убедиться, что это не представляет опасности для беременной и плода.

Серые выделения

Серые выделения из влагалища указывают на вагинальную инфекцию, называемую бактериальным вагинозом (БВ), особенно если они имеют рыбный запах, который усиливается после полового акта.

Бактериальный вагиноз — последствие бактериального дисбаланса во влагалище. Частое спринцевание и наличие нескольких половых партнеров считают повышенными факторами риска. Автор статей о здоровье Стефани Уотсон напоминает, что чрезмерная гигиена оказывает негативное влияние на организм. Это приводит к нарушению рН и делает организм более уязвимым. Избегайте спринцевания или использования любых сильных средств, содержащих отдушки, красители или агрессивные химикаты.

Коричневые выделения

Коричневые выделения характерны для периода имплантации и считаются ранним признаком беременности, пишет Лорен Шарки. Имплантация происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка внедряется в слизистую оболочку матки. Это происходит примерно через 1–2 недели после зачатия и сопровождается легкими кровотечениями различных оттенков, в том числе коричневых.

Иногда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в фаллопиевы трубы или в яичник, брюшную полость или шейку матки. Это называется внематочной беременностью и сопровождается мажущими коричневыми выделениями.

Коричневые выделения при беременности, как правило, не вызывают беспокойства. Тем не менее беременным женщинам, у которых наблюдаются темно-коричневые выделения, следует обратиться к врачу.

Розовые выделения

Почему бывают розовые выделения при беременности? Розовые выделения при беременности могут быть как нормой, так и признаком нарушений. Выделения с розовым оттенком часто возникают на ранних сроках беременности или на последних неделях, когда организм готовится к родам. Это также может произойти перед выкидышем или во время внематочной беременности, отмечает Джейн Леонард.

Беременная женщина на приеме у врача
Врач консультирует беременную женщину: Pexels / MART PRODUCTION

Красные выделения

Кровянистые выделения возникают через 1–2 недели после имплантации яйцеклетки. В таком случае нет причин для беспокойства. В течение первого триместра кровянистые выделения могут возникать после секса или осмотра у гинеколога, пишет медицинский журналист Хоуп Кристол. Если кровянистые выделения становятся обильными, обратитесь к врачу. Это может быть признаком:

  • выкидыша, особенно в первые 13 недель;
  • внематочной беременности;
  • преждевременных родов;
  • проблем с шейкой матки или с плацентой.

Какие выделения при беременности должны насторожить? Причиной для беспокойства становятся обильные кровянистые и коричневые выделения, а также желтые, зеленоватые и серые выделения с неприятным запахом.

Выделения во время беременности — это нормальный процесс, которым сопровождается изменение и обновление клеток. Если выделения прозрачные или белые, не пахнут и имеют однородную консистенцию, то причин для беспокойства нет. Если запах неприятный, а цвет выделений желтый, зеленый, коричневый или красный, проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Hope Cristol. Causes of Bloody Vaginal Discharge // WebMD. — 2021. — 06 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/bloody-vaginal-discharge-causes
  2. Stephanie Watson. Pregnancy Discharge: Color and Texture Changes // WebMD. — 2020. — 31 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/features/pregnancy-discharge-changes

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1840569-zeltye-vydelenia-pri-beremennosti-priciny-harakter-cto-delat/

pixel