Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли беременным квас, в каком количестве и какой

Опубликовано:

Квас
Кружка с холодным квасом: Unsplash / Patrick Fore

Квас — продукт брожения и содержит малый процент спирта. К алкогольным этот напиток не принадлежит. Можно ли беременным пить квас и какие его виды считаются более безопасными, рассказывают доктора Амита Шрофф, Панпан Ван и автор книги рецептов Сергей Кашин.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Польза и вред кваса для беременных

Квас — напиток из муки и солода или хлеба, созданный на основе брожения. В его составе есть спирт, но его доля настолько незначительна, что напиток не относится к алкогольным. Его ценят за высокое содержание витаминов (А, В, С, Е), микроэлементов, белков, ферментов, молочной кислоты.

Как пишет автор книги рецептов Сергей Кашин, это продукт незаконченной спиртовой либо молочнокислой ферментации сусла, содержащий некоторое количество алкоголя, доля которого зависит от применяемой рецептуры и закваски. Она может составлять от 0,6 до 2,5 % спирта. В связи с этим квас не следует давать детям и людям, которым противопоказано употребление этилового спирта. В целом действие кваса на организм можно сравнить с действием кефира:

  1. Помогает нормализовать функцию ЖКТ.
  2. Препятствует размножению патогенных микроорганизмов.
  3. Восстанавливает метаболизм.
  4. Способствует здоровью сердечно-сосудистой системы.
  5. Помогает нормализовать артериальное давление.
  6. Способствует детоксикации организма.
  7. Укрепляет десны, помогает в борьбе со стоматитом.

Можно ли беременным пить квас? Беременным можно употреблять натуральный квас, если в его составе нет алкоголя. Как отмечает доктор медицины Амита Шрофф, алкоголь приводит к врожденным дефектам плода, самый тяжелый из которых — фетальный алкогольный синдром. Безопасного количества алкоголя во время беременности не существует.

Можно ли беременным квас на ранних сроках? Беременным на ранних сроках можно употреблять квас без содержания алкоголя, если у женщины нет противопоказаний.

Квас может вызвать повышенное газообразование, что не только доставляет дискомфорт, но при повышенном тонусе матки спровоцирует выкидыш. Кроме того, квас задерживает в организме воду, поэтому при наличии отеков этот напиток лучше не употреблять, особенно на поздних сроках. Среди противопоказаний — гастрит, язвенная болезнь, мочекаменная болезнь, гипертония.

Чтобы получить вкусный и полезный квас, готовьте его в домашних условиях. Для этого понадобится минимум ингредиентов и немного терпения, поскольку квас ферментируется несколько часов. Хлебный квас считается одним из самых полезных напитков. Он положительно влияет не только на кишечную микрофлору и метаболизм, но и на нервную систему. Этот напиток полезен при бессоннице, стрессе, депрессии.

Если это новый продукт или сомневаетесь в том, что можете позволить себе выпить квас во время беременности, проконсультируйтесь с врачом. Начните с небольшой порции, не более 100 мл, и обратите внимание на реакцию организма. Если это не повлияет на пищеварение и не приведет к отекам, напиток подходит. Однако стоит помнить, что лучше не употреблять более 200 мл кваса в день.

Беременная женщина со стаканам кваса
Беременная женщина держит стакан с квасом: Freepik

Какой квас выбрать беременным

Существует множество рецептов кваса, которыми можно воспользоваться в домашних условиях. Традиционным считается хлебный, солодовый, сухарный, медовый, фруктовый квас. Эти виды можно приготовить дома с использованием молотого солода и ржаной муки. Ферментация напитка происходит естественным способом, поэтому продукт считается безопасным и полезным, в том числе для беременных.

Аналог кваса изготавливают промышленным путем. Сусло варят в специальных машинах, после чего в напиток добавляют ароматизаторы, стабилизаторы, усилители вкуса и другие ингредиенты. Такой способ приготовления лишает квас большинства преимуществ и делает его небезопасным для употребления, в том числе по причине добавленного сахара, который способствует быстрому повышению уровня глюкозы в крови.

Можно ли пить разливной квас при беременности? Во время беременности женский организм более чувствителен и уязвим, поэтому не стоит употреблять квас, который разливают из бочки. Качество такого продукта и соблюдение санитарных норм всегда под сомнением. В емкостях для разлива могут размножаться бактерии, поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка ради стакана разливного кваса.

Авторы портала Food and health отмечают, что изготовленные в промышленных условиях разновидности кваса не несут никакой пользы беременным из-за большого количества химических веществ в составе. Однако разовое употребление разливного кваса не принесет вреда ни женщине, ни плоду.

Выбирая квас в магазине, отдайте предпочтение продукту с минимальным сроком годности. Это значит, что в составе кваса есть натуральные ингредиенты, которые могут быть полезны для организма. Избегайте напитков, на этикетке которых перечислены ароматизаторы, стабилизаторы, подсластители. Такой квас вкусный, но беременным лучше избегать подобного продукта. Как пишет ученый Панпан Ван, главные недостатки промышленного кваса — это отсутствие пробиотиков, которые полезны для кишечника, и наличие большого количества искусственных добавок.

Кувшин и стакан с квасом, ржаной хлеб
Кувшин и стакан с квасом, ржаной хлеб: Freepik

Квас — древний напиток, который получают путем брожения. Он содержит витамины, микроэлементы и ферменты, которые положительно влияют на пищеварение и укрепляют иммунитет. Во время беременности можно пить квас, который не содержит спирта и искусственных ингредиентов, но если сомневаетесь, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Сергей Кашин. Пиво и квас. 1000 лучших рецептов // Рипол-классик. — 2014. — Режим доступа: https://kindbook.net/chitat/pivo-i-kvas-1000-luchshih-receptov-kashin
  2. Amita Shroff. Fetal Alcohol Syndrome // WebMD. — 2022. — 28 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/fetal-alcohol-syndrome
  3. Panpan Wang, Jiaqi Wu, Tao Wang, Yunyong Zhang, Xinyue Yao, Jiayao Li, Xin Wang, Xin Lü. Fermentation process optimization, chemical analysis, and storage stability evaluation of a probiotic barley malt kvass // PubMed. — 2022. — 45 (7):1175–1188. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35616735/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1840268-mozno-li-beremennym-kvas/

pixel