Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как быстро отрастить брови в домашних условиях

Опубликовано:

Темноволосая девушка с красивыми густыми бровями
Лицо девушки с выразительными глазами и бровями: Pexels

Густые брови подчеркивают естественную красоту женщины. Генетика, неправильный уход и механические повреждения приводят к истончению и выпадению волосков, ухудшают их внешний вид. Дерматолог София Рид и мастера-бровисты Джаред Бели и Сания Вучетай рассказали, как отрастить роскошные брови в домашних условиях.

Сроки и советы по отращиванию бровей

Не все девушки могут похвалиться густыми бровями, которые достаточно корректировать и укладывать фиксирующими средствами. Основными причинами истончения и снижения темпа роста бровей считают:

  • генетические факторы;
  • плохое питание или жесткую диету;
  • недостаток влаги;
  • изменение гормонального фона;
  • естественное старение организма.

Замедлить рост бровей способен неправильный уход и некоторые салонные процедуры. Использование некачественной косметики, отсутствие очищения кожи под бровями приводят к образованию забитых пор, что мешает волоскам расти. Огромный ущерб натуральным бровям наносит татуаж: во время процедуры может произойти повреждение волосяных луковиц.

Как отрастить брови (инструкция)
Как отрастить брови в домашних условиях: NUR.KZ

Серьезная проблема, которая мешает отрастить брови, — выпадение волосков. Доктор медицины, дерматолог София Рид считает, что наиболее распространенной причиной выпадения волос на бровях становится чрезмерное выщипывание. Джаред Бейли объясняет, что каждый волосок соединен с крошечным кровеносным сосудом, который поддерживает его здоровье и позволяет ему снова расти после удаления. Как только этот сосуд разрывается, волоски больше не растут.

За какое время можно отрастить брови? Время полного обновления бровей зависит от причины выпадения волосков и здоровья волосяного фолликула. Нетравмированному фолликулу необходимо 3–4 недели, чтобы волосок показался на поверхности кожи. После нужно выждать еще около 30 дней, пока он вырастет на полную длину. В общей сложности для полного обновления бровей требуется от 2 до 3 месяцев.

Как отрастить брови после выщипывания? Первое и главное правило — не выщипывайте волоски. Пока брови отрастают, поддерживайте красивую форму и добавляйте объем при помощи косметических продуктов — карандаша, теней или пудры.

Девушка подкрашивает брови карандашом
Продкрашивание бровей: Pexels

В период отращивания бровей запрещено:

  1. Наносить на область бровей увлажняющие продукты, солнцезащитный и тональный крем.
  2. Использовать помаду и гель для фиксации.
  3. Проводить процедуры окрашивания и ламинирования. Агрессивные компоненты в составе краски и средства для ламинирования приводят к повреждению и изменению структуры волос.

Важно понимать, что отращивание бровей — длительный процесс. Как утверждает мастер-бровист Сания Вучетай, самое главное условие — терпение. Процесс полного восстановления может занять до года. Хотя цикл роста бровей составляет 30 дней, из-за травмирования волоскам может потребоваться больше времени, чтобы отрасти снова.

Как отрастить густые брови?

Существуют приемы, которые способствуют росту волосков в области бровей. К ним относится использование специальных кондиционеров и сывороток, стимулирующих рост, отшелушивание и массаж, применение вазелина или натуральных масел.

Отшелушивание и массаж бровей

Каждый волосок прикреплен к крошечному кровеносному сосуду. Аккуратно массируя брови, можно усилить кровообращение в этой области, чтобы стимулировать рост волос.

Пилинг бровей также помогает: удаление ороговевших клеток и загрязнений открывает поры, что улучшает проникновение кислорода. Журнал Voice рекомендует проводить отшелушивание кожи в зоне бровей 3 раза в неделю с помощью мягкого скраба, зубной или специальной щетки для лица. Скраб используйте после умывания: нанесите продукт его круговыми движениями на брови, после чего тщательно смойте. Можно купить готовый скраб или сделать средство самостоятельно.

Кондиционер для бровей

Бьюти-индустрия предлагает продукты, которые помогают усилить рост волосков бровей. Кондиционеры и сыворотки содержат:

  • витамины (стимулируют рост);
  • масла с питательным и восстанавливающим действием;
  • пептиды, липиды (обеспечивают питание);
  • кератин и пантенол;
  • растительные компоненты (помогают смягчить и укрепить волоски).

Такие продукты не сделают волосы в бровях длиннее, но улучшают структуру и внешний вид. Увеличить количество волосяных фолликулов способна только пересадка волос.

Девушка кисточкой наносит лечебный кондиционер на брови
Нанесение кондиционера на брови: Pexels

Вазелин

Чем мазать брови, чтобы они быстрее росли? Лучшие средства для укрепления волосков на бровях и стимуляции их роста — вазелин и натуральные масла (касторовое, аргановое, кокосовое, розмариновое).

Marie Claire рекомендует использовать вазелин, чтобы отрастить густые брови. Издание пишет, что культовый продукт обладает такими качествами:

  • удерживает влагу;
  • поддерживает естественный процесс восстановления кожи;
  • улучшает кровообращение, одновременно стимулируя клеточный метаболизм.

Такие свойства способствуют укреплению и росту волос. Наносите вазелин на брови тонким слоем каждый вечер перед сном.

Масла

Ежедневное нанесение масла на редкие тонкие брови укрепит и улучшит структуру волосков, сделав их более сильными и густыми. Чаще всего для бровей рекомендуют такие натуральные масла:

Как отрастить брови касторовым маслом? Касторовое масло содержит рицинолевую кислоту, стимулирующую кровообращение, витамин Е и жирные кислоты. Эти компоненты стимулируют рост, восстанавливают и укрепляют поврежденные волосяные фолликулы. Продукт можно использовать ежедневно в рамках ночного ухода: нанесите касторовое масло и вотрите ватной палочкой или пальцем в брови.

Бутылочка с маслом и веточкой розмарина
Масло розмарина: Pexels

Прежде чем использовать любое масло, убедитесь в отсутствии аллергии. Нанесите каплю продукта на участок тела и подождите 24 часа. Если нет покраснения, зуда, шелушения, можете смело смазывать брови.

Выразительные брови — признак молодости. Независимо от формы и особенностей лица, натуральные густые брови способны преобразить внешность. Отрастить брови поможет терпение, а также домашние процедуры и натуральные масла.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1647059-kak-otrastit-brovi-za-mesyac/

pixel