Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как природа влияет на человека и его состояние: положительное и негативное воздействие

Опубликовано:

Мать с ребенком на море
Мать и ребенок на берегу моря: Unsplash/Xavier Mouton Photographie

Природа и погода связаны с физическим и психическим здоровьем людей. На человека оказывает влияние солнце, свежий воздух, атмосферное давление и другие факторы. Подробности знают Эмили Свейм и Кристин Люфт.

Положительное влияние природы на самочувствие

Как природа влияет на состояние человека? Доказана связь между влиянием природы и улучшением когнитивных функций, мозговой деятельности, артериального давления, психического здоровья, физической активности и сна.

Как природа положительно влияет на человека? О положительном влиянии природы рассказывает Эмили Суэйм:

  1. Снижает риск респираторных заболеваний. Прогулки на свежем воздухе, особенно в зеленых районах, на 34% снижают риск респираторных заболеваний.
  2. Улучшает сон. Световой день способствует поддержанию естественного режима сна и бодрствования. Циркадные ритмы позволяют качественно отдыхать ночью и быть энергичным днем.
  3. Уменьшает симптомы депрессии. Специалист по психическому здоровью Кристин Люфт пишет, что пребывание на природе помогает справиться с раздражительностью, тревогой, плохим настроением.
  4. Снижает уровень стресса. Теория уменьшения стресса утверждает, что времяпрепровождение на природе влияет на чувства и эмоции путем активации парасимпатической нервной системы для уменьшения стресса и вегетативного возбуждения через врожденную связь людей с миром природы, пишет автор научных публикаций Марсия П. Хименес.
  5. Повышает концентрацию внимания. Природа помогает снизить влияние таких раздражителей (смартфоны, компьютеры, автомобильный шум).
  6. Повышает иммунный ответ. Пребывание на свежем воздухе укрепляет иммунную систему и снижает риск передачи инфекций.
  7. Снижает риск проблем со зрением у детей. Дети, которые проводят много времени на улице, имеют меньше шансов на развитие миопии или близорукости.

Как отмечает Тим Ньюман, чтобы ощутить положительное влияние природы на здоровье и самочувствие, нужно проводить на свежем воздухе не менее 2 часов в неделю. Однако лучше равномерно распределить это время на каждый день.

На состояние здоровья также влияет уровень атмосферного давления. Некоторые люди испытывают головные боли, слабость и вялость, когда давление поднимается. Это связано с тем, что при повышении давления снижается концентрация кислорода в крови, а значит и снабжение тканей кислородом.

Семья гуляет в парке
Мужчина, женщина и ребенок гуляют в парке: Freepik / senivpetro

Отрицательное влияние природы на человека

Как влияет состояние окружающей среды на здоровье? Как пишет ВОЗ (Всемирная организация здоровья), в 2016 году 24% всех смертей в мире были вызваны окружающей средой. Факторы включают в себя загрязнение воздуха и воды, усиление жары и суровых погодных явлений, вредное влияние химических веществ.

Изменения климата тоже негативно отражаются на состоянии здоровья. Как пишет журналистка Аманда Лудин, определены четыре основных негативных изменения от перемены климата:

  • качество воздуха;
  • болезни, связанные с жарой;
  • инфекционные заболевания;
  • психическое здоровье.

Какое отрицательное влияние погоды на человека? Отрицательное влияние погоды и природы на организм человека выражается в следующем:

  1. Повышение артериального давления и риска сердечно-сосудистых заболеваний. Жара создает стресс для организма, затрудняет поддержание баланса жидкости. Особенно подвержены риску люди с хроническими заболеваниями. В таких случаях по назначению врача используют диуретики, лекарства от высокого АД.
  2. Заболевания легких (хронический бронхит, астма, ХОЗЛ). В жаркие дни в атмосфере повышается уровень озона. Озон повреждает легкие и усугубляет легочные заболевания. Стоит следить за состоянием воздуха по специальным приложениям и избегать прогулок по городу в особо опасные дни.
  3. Аллергия. Повышение температуры повышает содержание пыльцы в воздухе, создавая дополнительные проблемы для людей с аллергией. Весна начинается раньше, а осень — позже, поэтому обострение аллергии длится дольше. Антигистаминные препараты помогут справиться с этим.
  4. Повышение риска инфекционных заболеваний. Насекомые, которые переносят инфекции, активнее перемещаются в тепле. Обильные осадки вызывают вспышки заболеваний, передаваемых через воду.
  5. Ухудшение психического здоровья. Ухудшение настроения, стресс, депрессия усугубляются под влиянием плохой погоды и загрязнения окружающей среды.
Девушка держится за виски
Девушка сидит в постели и держится за виски: Freepik / DCStudio

Чтобы снизить влияние погоды на физическое состояние, поддерживайте физическую активность ежедневно. Выбирайте для прогулок места с большим количеством деревьев и зелени, а также заранее принимайте необходимые медикаменты для коррекции своего состояния.

Природа оказывает влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Изменение климата связано с повышенным риском различных заболеваний, то пребывание на свежем воздухе положительно влияет на здоровье. Выбирайте комфортную температуру и ежедневно гуляйте на свежем воздухе, чтобы поддержать здоровье.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Amanda Loudin. Climate Change Is Harming Physical and Mental Health // WebMD. — 2022. — 16 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/news/20221216/climate-change-harming-physical-and-mental-health
  2. Marcia P. Jimenez, Nicole V. DeVille, Elise G. Elliott, Jessica E. Schiff, Grete E. Wilt, Jaime E. Hart, Peter James. Associations between Nature Exposure and Health: A Review of the Evidence // PubMed. — 2021. — 30 April. — 18(9): 4790. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8125471/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1826350-kak-priroda-vliaet-na-sostoanie-celoveka/

pixel