Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ламинирование ресниц дома: что нужно и как сделать

Опубликовано:

Пушистые ресницы после ламинирования
Ламинирование ресниц дома: Pexels

Многие девушки выбирают ламинирование ресниц вместо наращивания, чтобы выглядеть красиво и естественно. После процедуры ресницы становятся гуще, темнее, выглядят натурально. Elle и Voice рассказали о преимуществах и недостатках ламинирования, дали подсказки, как провести бьюти-процедуру в домашних условиях.

Что такое ламинирование ресниц, преимущества и недостатки процедуры

Ламинирование ресниц — это безопасная процедура завивки, укрепления и удлинения ресниц. После ламинирования ресницы становятся прочными, эластичными и шелковистыми. Ламинирование — разумная альтернатива наращиванию: после него сохраняется естественный вид, происходит укрепление и усиление роста ресниц.

Ламинирование ресниц в домашних условиях можно сделать 2 способами:

  1. Применить специальный состав. В комплект входит набор из нескольких продуктов: лосьон для придания изгиба, лосьон для фиксации и увлажняющая эссенция. Часто в набор входит специальный клей, валики и защитные средства для кожи.
  2. Ламинировать подручными средствами — желатином или кератином. Желатин обволакивает каждую ресницу, образуя защитную пленку, что делает волоски более упругими и защищенными. Подобным эффектом обладает и кератин.

Ламинирование чаще всего используют девушки, ресницы которых от природы длинные, но лишены изгиба. Процедура подходит обладательницам коротких и редких ресничек: ламинирование немного их удлиняет и делает визуально объемнее.

Девушка красит ресницы
После ламинирования можно красить ресницы: Pexels

Модное издание Elle считает ламинирование ресниц отличной альтернативой наращиванию и выделяет следующие преимущества уходовой процедуры:

  1. Абсолютная безопасность. Косметические средства для ламинирования состоят из натуральных экстрактов и щадящих компонентов, которые не вредят ресницам.
  2. Укрепление ресниц. Благодаря питательным компонентам, входящим в состав используемых продуктов, удается сделать реснички более эластичными и прочными.
  3. Насыщение витаминами и минералами. В состав бьюти-средств входит кератин, растительный кальций, протеины, а также экстракт цистеина и шелка. Такие компоненты мягко ухаживают за волосками, активизируют их рост, придают шелковистость.
  4. Визуальное улучшение внешнего вида ресниц. Реснички приобретают объем, становятся длиннее и темнее. После процедуры нет необходимости регулярно пользоваться тушью. Журнал о моде и красоте Voice называет процедуру ламинирования отличным вариантом для создания красивого завитка, который держится длительное время.
  5. Отсутствие ощущения тяжести. Тонкая пленка обволакивает ресницы, приподнимая их у корней.
  6. Накопительный эффект. Из-за регулярного использования валика ресницы «запоминают» и со временем сохраняют предложенное им положение.
  7. Ламинирование занимает минимум времени, не требует последующей коррекции и сложного ухода.
  8. Красить ресницы тушью, смывать макияж двухфазными и масляными средствами, тереть глаза, использовать любые кремы не запрещено, ресницы после ламинирования сохраняют прежний вид.
  9. Салонная процедура стоит сравнительно недорого. Также ламинирование можно сделать в домашних условиях.

Результат после ламинирования ресниц сохраняется около 2 месяцев.

У процедуры есть и недостатки:

  • использованный при ламинировании клей может пожелтеть при выгорании на солнце или контакте с соленой и хлорированной водой;
  • естественное обновление ресниц через 3 недели приводит к постепенному исчезновению результата;
  • достичь желаемой формы и красивого изгиба после первой процедуры не всегда можно, провести ламинирование ресниц следует минимум 2 раза.

Не рекомендуют проводить ламинирование, если есть воспаления или травмы кожи вокруг глаз и самих глазных яблок, при индивидуальной непереносимости компонентов состава. Процедура противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Пошаговая инструкция по выполнению ламинирования, советы

Ламинирование ресниц считают салонной процедурой, но ее можно провести в домашних условиях. Если решили сделать ламинирование самостоятельно, соблюдайте такие меры предосторожности:

  • Не смешивайте разные составы.
  • Следите, чтобы состав не попал на слизистую глаз, иначе можно навредить не только ресницам, но и глазам. В случае попадания состава в глаза сразу промойте их физраствором или дистиллированной водой.
  • При попадании препарата на кожу немедленно удалите его чистой влажной салфеткой.
  • Для нанесения каждого средства используйте отдельные аппликаторы (микробраши).

Если в области нанесения или вследствие попадания состава на кожу возникла аллергическая реакция (слезоточивость, припухлость, зуд, покраснение, сыпь), необходимо обратиться за помощью к доктору.

Перед выполнением ламинирования подготовьте такие материалы:

  • комплекс составов для ламинирования и лифтинга (лосьон для придания изгиба), средство для фиксации, питающая эссенция;
  • пенка для умывания;
  • специальный клеящий состав для ресниц;
  • обезжириватель.

Из инструментов в арсенале должны быть:

  • специальный изогнутый пинцет для ресниц;
  • круглая щетка для расчесывания ресниц;
  • силиконовые валики для ламинирования;
  • ватные палочки;
  • патчи или другие накладки.

Подбирайте качественные материалы и инструменты от проверенного производителя.

Процедура ламинирования в салоне
Процедура ламинирования в салоне: Pexels

Вот этапы процедуры ламинирования ресниц:

  1. Подготовка лица и ресниц. Снимите макияж с глаз, тщательно умойте лицо с очищающей пенкой. Обезжирьте поверхность век специальным тоником.
  2. Нанесите на веки увлажняющий крем с ромашкой или алоэ вера.
  3. Наклейте под глаза коллагеновые или гидрогелевые патчи, чтобы изолировать нижние ресницы и защитить кожу.
  4. Подберите размер валиков. Ориентируйтесь на длину ресниц: для коротких берите S, для средних – M, а для длинных ресниц требуется диаметр L.
  5. Нанесите тонкий слой прозрачного клея на обратную сторону валика от края до края, верхний лепесток оставьте чистым. Аккуратно и плотно прижмите силиконовый валик к веку вдоль ресничного края, двигаясь от внутреннего века к внешнему.
  6. Когда валики приклеятся к коже, нанесите клей на выпуклую часть инструмента.
  7. Используя аппликатор или пинцет, приклейте ресницы на силиконовые валики, аккуратно натягивая их вверх перпендикулярно нижней границе валика. Расчешите ресницы круглой щеточкой, убедитесь, что волоски не пересекаются и не соединяются между собой.
  8. Нанесите кистью равномерным слоем первый состав — лосьон для придания изгиба. При этом от корней нужно отступить около 12 мм и не наносить состав на кончики ресничек. Выдержите состав около 9–13 минут. После удалите средство ватной палочкой.
  9. Нанесите состав для фиксации по всей длине ресниц, используя кисть или аппликатор. Время выдержки — 10 минут. Удалите состав по истечении этого времени.
  10. Уберите патчи с нижних ресниц. Нанесите увлажняющую эссенцию по всей длине и оставьте на 2 минуты. После мягко протрите аппликатором, чтобы удалить остатки составов.
  11. Отделите каждую ресничку от валиков и снимите их.
  12. Смочите ватную палочку в теплой воде или косметическом масле и протрите веко, удаляя следы клея.

Первые 24 часа избегайте любых контактов с водой (не мочите ресницы, не посещайте бассейн, сауну) и механического воздействия на ресницы (не спите лицом в подушку, не трите глаза и не трогайте ресницы). В дальнейшем поддерживайте красоту и здоровье ресниц с помощью арганового масла, которое укрепляет волосяную луковицу и бережет реснички от истончения. Издание Elle предупреждает: не следует проводить ламинирование чаще, чем 2 раза в год, чтобы ресницы успели обновиться и отдохнуть.

Процедура ламинирования придает ресницам красивый изгиб, добавляет им силы и цвета. Воспользуйтесь советами специалистов и выполняйте ламинирование правильно. Тогда ресницы надолго останутся естественными и выразительными.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1761542-laminirovanie-resnic-doma-cto-nuzno-i-kak-sdelat/

pixel