Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сузить поры домашними средствами: эффективные советы

Опубликовано:

Девушка проводит косметические процедуры
Девушка ухаживет за пористой кожей: Freepik

Расширенные поры портят внешний вид. Их размер зависит от генетики, возраста и внешних факторов. Дерматологи Пол Джаррод Франк и Джошуа Зейхнер рассказали, как сузить поры домашними средствами.

Правила и советы, как сузить поры

Поры — это отверстия протоков сальных и потовых желез. Дерматолог Пол Джаррод Франк утверждает, что поры позволяют коже дышать. Определяющую роль в размере и внешнем виде пор играет генетика. Расширенные поры возникают и вследствие провоцирующих факторов, которые назвала дерматолог Джейн Ву:

  • возраст (с годами выработка коллагена и эластина уменьшается, что способствует расширению пор);
  • пол (мужчины имеют больше сальных желез и жирную кожу, поры у них более заметные);
  • тип кожи (жирная и комбинированная кожа выделяют больше себума);
  • гормональные нарушения (половое созревание, менструальный цикл у женщин);
  • чрезмерное воздействие солнечных ультрафиолетовых лучей;
  • неправильный уход и использование некачественной декоративной косметики.
На коже женщины крупные поры
У женщины кожа с крупными порами: Freepik

Поскольку размер пор в основном результат генетики, изменить их полностью не получится. Улучшить вид кожи и сузить поры помогут такие рекомендации:

  1. Умывайтесь утром и вечером. Так удалите лишний жир, очистите поры. Используйте мягкие продукты для очистки с салициловой и гиалуроновой кислотой, цинком, экстрактами лекарственных растений, глиной и активированным углем.
  2. Избегайте чрезмерного сдавливания пор и абразивных средств. Это приведет к рубцеванию и повреждению кожи.
  3. Меньше касайтесь лица. Бактерии с пальцев могут попасть на лицо и проникнуть в поры, что приведет к воспалению и акне. Если нужно удалить с поверхности эпидермиса загрязнения и лишний жир, используйте матирующие дезинфицирующие салфетки.
  4. Не пользуйтесь кремом на масляной основе. Натуральные масла (кокосовое, оливковое) смешиваются с омертвевшими клетками кожи и закупоривают поры. Чтобы этого избежать, выбирайте некомедогенные продукты на водной основе для естественного сужения пор.
  5. Используйте солнцезащитный крем в дневном уходе за кожей. Ультрафиолетовое излучение провоцирует появление свободных радикалов, которые разрушают коллаген и эластин в коже, делая кожу менее эластичной и увеличивая поры.
  6. Перед сном наносите сыворотку с ретинолом (форма витамина А), которая очищает поры, увеличивает выработку коллагена, что делает кожу свежей и эластичной.

Подобрать правильные средства для кожи с расширенными порами поможет опытный косметолог. Чтобы сделать лицо ровнее и сузить поры, сосредоточьтесь на последовательном уходе, очищении и защите кожи.

Способы сужения пор в домашних условиях

Салоны красоты и косметологи предлагают множество вариантов чистки и сужения пор: криотерапия (воздействие холодом), микронидлинг (использование щетки с микроиглами), лазерная шлифовка. Домашние процедуры также помогут сделать поры менее заметными, а кожу — гладкой и ровной.

Очищение и отшелушивание

Соблюдая правильный режим очищения, сузите поры, уберете жирный блеск, придадите лицу свежесть. Инструкция простая:

  1. Умойтесь прохладной водой.
  2. Нанесите пенку для умывания (без масел), слегка помассируйте кожу и смойте.
  3. Смочите ватный диск очищающим лосьоном или тоником, который содержит вяжущие компоненты (экстракты березы, календулы, лимона, боярышника, розмарина), аккуратно протрите им лицо.
  4. Нанесите крем. Voice советует использовать для кожи с расширенными порами подходящий крем с эффектом увлажнения и себорегулирующими свойствами.

Раз в неделю делайте отшелушивание кожи скрабом. Ищите мягкое средство, чтобы избежать раздражений и отечности, из-за которых поры будут казаться больше.

Экспресс-средство для сужения пор — протирание лица кубиком льда или охлажденным валиком. Подтягивающий эффект длится всего несколько минут и уменьшается, как только кожа снова согреется.

Маска с глиной

Маски с глиной быстро очищают кожу, удаляют жир и грязь. Доктор Шари Марчбейн считает, что глиняные и угольные маски помогают вытягивать все, что закупоривает поры и увеличивает их размер. Для маски понадобятся такие ингредиенты:

  • белая или голубая глина — 3 ст. л.;
  • зеленый чай — 20 мл;
  • алоэ — 1 ч. л.

Этапы работы:

  1. Заварите зеленый чай.
  2. Очистите алоэ от кожицы, соберите ложкой мякоть.
  3. Всыпьте глину в миску, добавьте чай и мякоть алоэ. Тщательно перемешайте.
  4. Очистите лицо и разотрите горячим полотенцем.
  5. Нанесите маску на кожу, оставьте до высыхания (20–30 минут).
  6. Удалите остатки глины ватным диском, смоченным водой или тоником.

Эффект от использования маски имеет временный характер. Для поддержания результатов процедуру необходимо повторять 1–2 раза в неделю.

Рыжеволосая девушка с маской из глины на лице
Маска с глиной от расширенных пор: Freepik

Химический пилинг

Для лечения расширенных пор на лице применяют химические пилинги. Суть процедуры заключается в использовании препарата, который проникает в верхние слои кожи и растворяет ороговевшие клетки, стимулируя естественные восстановительные процессы.

Средства для пилинга часто содержат альфа-гидроксикислоты (гликолевая кислота) и бета-гидроксикислоты (салициловая кислота), которые, по словам Джошуа Зейхнера, растворяют связи между клетками и поверхностью кожи, чтобы очистить поры. Также в химическом пилинге используют молочную, фруктовую, трихлоруксусную кислоту, ретинол.

Использовать безрецептурные пилинги допустимо каждые 2 недели. Это позволяет обновить поверхностные слои кожи, сузить поры, устранить пигментные пятна, сделать лицо чище и свежее.

Если волнуют расширенные поры, обеспечьте коже очищение, отшелушивание и правильный уход. Химический пилинг и домашние маски с глиной помогут сузить поры, сделают кожу подтянутой и красивой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1818826-kak-suzit-pory-na-koze-effektivnye-sposoby/

pixel