Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как выбрать ортопедический матрас для здорового сна

Опубликовано:

Двуспальная кровать
Как выбрать ортопедический матрас: Pixabay

Здоровый сон — это не роскошь, а необходимость. Обеспечить качественный отдых поможет ортопедический матрас. Что это такое, в чем преимущества и как выбрать подходящую модель?

Что представляет собой ортопедический матрас, его плюсы и виды

Что такое ортопедический матрас? Ортопедическими матрасами называют конструкции, которые способны обеспечить правильное положение позвоночника во время сна. Обычные матрасы, у которых нет ортопедических свойств, делают из шерсти, синтепона, войлока, ваты. Барбара Броуди отмечает, что в зависимости от материала такие матрасы полностью прогибаются под весом человека или же не прогибаются вообще, поэтому не поддерживают позвоночник должным образом.

Вследствие этого мышцы, которые удерживают позвоночник, напрягаются во время сна, чтобы поддерживать его естественные изгибы. Это приводит к болям в спине, усугублению болезней опорно-двигательного аппарата.

В чем преимущества ортопедического матраса?

Ортопедический матрас обладает такими преимуществами:

  • обеспечивает более комфортный сон, так как поддерживает во время сна естественное положение позвоночного столба, равномерно распределяет вес тела;
  • препятствует защемлению нервов, смещению межпозвоночных дисков и позвонков;
  • поддерживает естественную циркуляцию лимфы и кровообращение, исключает сдавливание кровеносных сосудов;
  • идеально подходит аллергикам, так как благодаря конструкции собирает меньше пыли, не задерживает лишнюю влагу.
Девушка держит салфетку около носа
Ортопедический матрас подходит аллергикам: Pixabay

В отличие от обычного, ортопедический матрас делают из специальных наполнителей, которые под весом тела прогибаются не полностью, а в зависимости от тяжести. Так, если человек ляжет на спину, ягодицы и поясница будут находиться на разных уровнях, поскольку ягодицы тяжелее, следовательно, погружаются в материал сильнее. Это свойство позволяет ортопедическому матрасу повторять контуры тела и поддерживать естественные изгибы позвоночного столба.

Какие бывают ортопедические матрасы?

Ортопедические матрасы подразделяют по уровню жесткости (мягкий, средней жесткости, жесткий) и по конструкции. По структуре и наполнению выделяют два вида изделий:

  • Пружинные. Бывают матрасы с зависимыми и независимыми блоками пружин. В первом случае при нажатии на один участок изделия усилие передается и на соседние области, напоминая эффект гамака. Такие модели более бюджетны, но менее долговечны. В матрасах независимого вида отдельные пружинные блоки не связаны между собой. Каждая пружина находится в индивидуальном чехле. При давлении она не тянет за собой соседние, поэтому эффект волны отсутствует. Такой матрас прекрасно подойдет для двуспальной кровати, поскольку перемещения одного человека не будут отдаваться вибрацией и беспокоить другого.
  • Беспружинные. Пружины в этих изделиях отсутствуют. Матрасы выполнены из упругих пористых материалов, защищены прочным чехлом. Идеальны для людей, которые не любят пружинящий эффект.

Как часто менять ортопедический матрас?

Независимо от материала, в среднем матрас сохраняет ортопедические свойства восемь лет. Меняйте матрас, когда появились такие признаки износа:

  • провисание;
  • чувство, что проваливаетесь в матрас;
  • скомканность наполнителя;
  • пружины чувствуются через наматрасник.

Заменить матрас нужно, если ухудшилось качество сна: трудно принять удобную позу, после пробуждения появляются боли в спине, не исчезает усталость.

Девушка держится за шею
Нужно менять матрас, если чувствуется усталость после сна: Pixabay

Как выбрать ортопедический матрас?

При выборе ортопедического матраса учитывайте материал, жесткость, размер изделия, собственный вес, телосложение и позу, в которой спите. Перед покупкой проконсультируйтесь с доктором: разные патологии позвоночного столба предполагают использование определенных вариантов ортопедического матраса.

Рассмотрим подробно основные критерии выбора изделия.

Материал

Ортопедические матрасы изготавливают из разных материалов:

  • Натуральный латекс. Упругий и комфортный материал производят из каучукового дерева. Используют для создания мягких и среднежестких матрасов. Доктор медицинских наук Дэн Бреннан рассказывает, что латекс гипоаллергенный, поэтому подойдет людям, которые страдают аллергическими реакциями.
  • Кокосовая койра. Очень жесткий наполнитель природного происхождения. Часто его комбинируют с латексом или с пружинным блоками, чтобы сделать мягче. Встречаются и жесткие модели, в которых кокосовая койра находится сверху в настилочном слое.
  • Сизаль и лен. По свойствам схожи с кокосовой койрой, но отличаются более высокой стоимостью.
  • Пенополиуретан. Материал эластичный, но обеспечивает не слишком выраженный ортопедический эффект.
  • Пена с эффектом памяти. Вязкоэластичный материал идеально повторяет силуэт тела, обеспечивает эффект утопания в матрасе. Зачастую используется в мягких изделиях.

Матрасы состоят из нескольких слоев наполнителя. Какой вариант выбрать, зависит от поставленной задачи. Если требуется жесткий матрас, стоит присмотреться к модели, у которой верхний слой выполнен из кокосовой койры. Если нужно изделие помягче, подойдет латекс, пена с эффектом памяти.

Жесткость

При выборе жесткости матраса учитывайте собственный вес и позу, в которой обычно спите:

  • Мягкий. Подойдет людям с весом до 60 кг и тем, кто любит спать на боку.
  • Средней жесткости. Идеален для веса 55–90 кг. Подходит любителям отдыха на спине и животе. Джанфилиппо Каджари называет матрас средней жесткости наиболее оптимальным вариантом для большинства людей.
  • Жесткий. Предназначен для людей, чей вес превышает 100 кг, и тем, кто спит на спине или животе.

Нужно учитывать и медицинские показания. Как правильно выбрать ортопедический матрас при остеохондрозе? Подбор ортопедического матраса при остеохондрозе позвоночника выполняют с учетом состояния здоровья человека и индивидуальных особенностей его телосложения. При поражении поясничного отдела рекомендуют матрас средней жесткости, при шейном или грудном остеохондрозе — средней жесткости или жесткий. При грыже позвоночника нужно использовать мягкие матрасы. При сколиозе рекомендуются поверхности с уровнем жесткости не ниже среднего.

Размер

Матрас не должен свешиваться или быть меньше основания кровати. Для максимально комфортного отдыха стоит выбирать изделие, которое на 10–15 см будет длиннее и шире тела человека.

Высота пружинного матраса должна составлять как минимум 18 см, беспружинного — 16 см. В противном случае даже мягкое изделие будет жестким.

Кровать с ортопедическим матрасом
Размер матраса должен подходить под основание кровати: Pixabay

Чтобы выбрать ортопедический матрас, посоветуйтесь с доктором, а затем отправьтесь в магазин и полежите на изделиях с разными наполнителями. Так сможете понять, какой материал наиболее комфортный. Подобрав подходящий вариант, не забывайте правильно ухаживать за ним, чтобы матрас прослужил как можно дольше.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Barbara Brody. Best Mattress for Lower Back Pain // WebMD. — 2021. — 6 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/back-pain/best-mattress-for-lower-back-pain
  2. Dan Brennan. How to Know When It’s Time to Change a Mattress // WebMD. — 2021. — 28 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/knowing-when-to-change-mattress
  3. Gianfilippo Caggiari, Giuseppe Rocco Talesa, Giuseppe Toro, Eugenio Jannelli, Gaetano Monteleone, Leonardo Puddu. What type of mattress should be chosen to avoid back pain and improve sleep quality? Review of the literature // J Orthop Traumatol. — 2021. — 8 December. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34878594/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1818501-kak-vybrat-matras-dla-kacestvennogo-sna-i-zdorova-spiny/

pixel