Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сухость во рту: причины появления и что при этом делать

Опубликовано:

Стакан с водой в руке
Девушка держит стакан с водой в левой руке: Unsplash / Jason Sung

Ощущение сухости во рту возникает при недостаточном количестве слюны. Это вызывает дискомфорт, чувство жажды и несет определенные риски для здоровья. Сухость во рту в медицине называют ксеростомией. Почему возникает это состояние и как с ним справиться, рассказывают доктора Эван Фрисби, Кристен Нуньез и Тим Ньюман.

Причины сухости во рту

При недостаточном количестве слюны, полость рта становится сухой. Это вызывает неприятное ощущение сухости и жажды, но дело не только в том, что человек давно не пил воду. Причины ксеростомии могут быть различными.

Почему возникает сухость во рту? Как объясняет доктор Эван Фрисби, сухость во рту может быть вызвана такими причинами:

  1. Побочное действие лекарств, в том числе миорелаксантов и успокоительных средств.
  2. Инфекции и другие заболевания. Сухость во рту не основной симптом, но может сопровождать диабет, гипертонию, анемию, болезнь Паркинсона и другие.
  3. Эффект от медицинских процедур. Такие процедуры как химиотерапия и лучевая терапия могут привести к повреждению слюнных желез и нарушению их работы.
  4. Повреждение нервов. Повреждение нервов шеи и головы вследствие травм или операций вызывает сухость во рту.
  5. Обезвоживание. Лихорадка, диарея, рвота, повышенное потоотделение, ожоги, кровопотеря приводят к обезвоживанию и вызывают ощущение сухости во рту.
  6. Курение, употребление табака. Табак усиливает ощущение сухости во рту.
  7. Дыхание с открытым ртом. Вызванное заболеваниями или любыми патологиями, дыхание через рот усиливает сухость во рту.
  8. Стресс и волнение. Когда человек испытывает стресс или тревогу, организм производит больше кортизола, гормона стресса. Когда уровень кортизола повышается, это меняет состав слюны и привести к сухости во рту.
  9. Старение. Сухость во рту обычно ощущается с возрастом. Это может быть связано с проблемами со здоровьем, определенными лекарствами и изменением того, насколько хорошо организм способен перерабатывать лекарства, которые принимаете.
  10. Хирургическое удаление слюнных желез.

Сухость во рту может сопровождаться симптомами, которые перечисляет Тим Ньюман:

  • неприятный запах изо рта;
  • воспаление и растрескивание губ;
  • трещины на слизистой полости рта или внутренней поверхности щек и губ, при которых кожа в уголках рта может потрескаться;
  • дисгевзия (расстройства вкуса);
  • грибковые инфекции полости рта, такие как молочница;
  • глоссодиния (неврологическое заболевание);
  • повышенная жажда, особенно ночью;
  • воспаление языка или язвы языка;
  • более частые заболевания десен;
  • кариес и зубной налет;
  • трудности с речью;
  • проблемы с проглатыванием и жеванием, особенно сухих продуктов;
  • сиаладенит (инфекция слюнных желез);
  • боль в горле;
  • липкая слюна.
Индийская кухня
Девушка смотрит на блюда индийской кухни на столе: Unsplash / Outcast India

Слюна — необходимая часть процесса пищеварения. Она увлажняет и начинает расщеплять пищу. Она работает как главный защитный механизм, помогающий организму поддерживать здоровье зубов, защищая рот от заболеваний десен и кариеса, от инфекций и грибка. Сама по себе сухость во рту не считается заболеванием, но может стать причиной дискомфорта и проблем с зубами. Поэтому важно бороться не только с симптомом, но и с причиной, которая их вызывает.

Что делать, если беспокоит сухость во рту

Что делать при сильной сухости во рту? Сухость во рту обычно временное состояние, которое поддается лечению. В большинстве случаев можно предотвратить и облегчить симптомы сухости во рту дома, выполнив одно или несколько из следующих действий, пишет Кристен Нуньес:

  • пейте воду в течение дня;
  • ограничьте потребление алкоголя и кофеина, соли и сахара;
  • избегайте курения (в том числе электронных сигарет);
  • используйте увлажнитель воздуха дома;
  • жуйте резинку без сахара или сосите конфеты без сахара;
  • используйте безрецептурные зубные пасты, ополаскиватели и мятные напитки.

Как убрать сухость во рту? Если считаете, что сухость во рту вызвана определенным лекарством, поговорите с врачом. Врач скорректирует дозу или заменит препарат. Но если медицинское состояние, вызывающее сухость во рту, невозможно изменить, например, если слюнная железа была повреждена или стала следствием болезни (синдром Шегрена, болезнь Альцгеймера, инсульт), лечение будет сосредоточено на способах увеличения оттока слюны, пишет доктор Эван Фрисби.

Конфета перед зубами девушки
Конфета у рта девушки: Unsplash / Elsa Olofsson

Если наблюдается сухость во рту, существует повышенный риск кариеса и заболеваний десен. Чтобы поддерживать здоровье полости рта, нужно особенно внимательно относиться к правилам гигиены, которые включают такие мероприятия:

  1. Чистите зубы не менее двух раз в день (но лучше чаще), после каждого приема пищи и перед сном.
  2. Ежедневно пользуйтесь зубной нитью.
  3. Используйте зубную пасту с фтором.
  4. Посещайте стоматолога как минимум дважды в год. Зубной врач может порекомендовать специальный продукт с искусственной слюной, чтобы облегчить симптомы сухости во рту. Обычно их выпускают в форме зубной пасты, ополаскивателя полости рта и геля.

Обязательно запишитесь на прием к врачу, если есть симптомы, которые перечисляет Кристен Нуньес:

  • густая слюна;
  • грубый язык;
  • язвы во рту;
  • проблемы с жеванием или проглатыванием;
  • измененное чувство вкуса, которое не исчезает;
  • неприятный запах изо рта, который не уменьшается при надлежащей гигиене зубов.

Не назначайте лечение самостоятельно, а посетите семейного врача и расскажите ему о сухости во рту. Он поможет установить причину дискомфорта и найти эффективное решение.

Сухость во рту — неприятное ощущение, которое может быть вызвано как недостаточной гигиеной, так и заболеваниями. Чтобы избавиться от дискомфорта, пейте больше воды, не курите и не забывайте о надлежащей гигиене полости рта. Если сухость связана с приемом медикаментов или заболеваниями, обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Remedies for Dry Mouth // WebMD. — 2020. — 11 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/remedies-dry-mouth
  2. Evan Frisbee. Dental Health and Dry Mouth // WebMD. — 2021. — 29 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/oral-health/guide/dental-health-dry-mouth
  3. Kirsten Nunez. What to Know About Dry Mouth // Healthline. — 2021. — 23 November. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/dry-mouth
  4. Tim Newman. Everything you need to know about dry mouth // Medical News Today. — 2022. — 11 May. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/327265#summary

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1815206-suhost-vo-rtu-priciny-i-ustranenie/

pixel