Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бразильский маникюр: что собой представляет и как правильно выполнять

Опубликовано:

Бразильский маникюр
Бразильский маникюр: Unsplash/Sarah Cervantes

Бразильский маникюр уже несколько лет остается одной из самых популярных в nail-индустрии техник по уходу за ногтями. Его отличает безопасность и максимальная польза для кожи рук. Издания Elle и Symbol описали, что такое бразильский маникюр, какие имеет преимущества и недостатки и как его сделать дома.

Что такое бразильский маникюр, его преимущества и недостатки

Бразильский маникюр — уникальная техника, которая подразумевает комплексный уход за руками и ногтями с применением средств на основе кератина, природных антиоксидантов и питательных масел. Такой маникюр быстро и безболезненно преображает руки и ногти, придавает кутикуле и кистям ухоженный вид. Мастер маникюра Наира Давтян утверждает, что эта техника пришла из Бразилии и считается одной из самых безопасных, поскольку исключает возникновение повреждений и риск инфецирования.

Бразильский маникюр — вид необрезного маникюра, который часто относят к европейской технике. Его главное отличие от других видов маникюра и особенность раскрывает издание Elle Girl: во время всей процедуры используют специальные перчатки, внутри которых увлажняющая мазь, содержащая полезные компоненты:

  • Кератин. Восстанавливает структуру ногтей, выравнивает их поверхность и возвращает натуральный оттенок.
  • Кальций. Укрепляет ногтевые пластины.
  • Гамамелис. Антисептик природного происхождения, который снимает раздражение, активирует процессы заживления ран.
  • Аллантоин. Увлажняет, восстанавливает кожные покровы, заживляет раны, избавляет от ороговевших клеток.
  • Масло чайного дерева. Антисептик, способный убивать грибковые инфекции, снимает раздражение.
  • Растительный полимер R236. Выравнивает и отбеливает ногтевую пластину.
  • Смягчитель на основе пчелиного воска эмолент. Смягчает эпидермис, способствует легкому удалению кутикулы.

Эта мазь или крем увлажняет, заживляет и питает кожу рук и кутикулу. Перчатки с кремом внутри остаются на руках в течение всей процедуры, а для обработки ногтей делают специальные надрезы. В набор для бразильского маникюра входят инструменты для бережного ухода за ногтями и кутикулой — апельсиновая палочка и мягкие пилочки. Во время процедуры не применяют ножницы и другие острые предметы, которые могут поранить кожу.

Воск
Для обработки кутикул применяют смягчитель на основе воска: Unsplash/Bee Naturalles

Бразильская техника маникюра имеет такие преимущества:

  1. Процедура не занимает много времени, так как отсутствует необходимость в длительном размягчении кутикулы в воде с добавлением крема или специального шампуня.
  2. Подходит для любого типа кожи.
  3. Безопасный и нетравматичный. Режущие предметы не применяют, что делает невозможным нанесения ран и порезов во время процедуры. При этом риск занести инфекцию существенно снижается.
  4. Питательные вещества в креме увлажняют и питают кожу рук, способствуют заживлению ран, препятствует появлению микротрещин.
  5. Ногтевые пластины укрепляются и восстанавливаются при регулярном применении бразильского маникюра.
  6. Бережный уход подготавливает ногти к любому виду покрытия — обычному или гель-лаку, наращиванию.

Что касается негативных сторон, они довольно незначительны:

  • Маникюр не подойдет людям с длинной и жесткой кутикулой. В этом случае необрезную технику маникюра следует комбинировать с обрезной.
  • Подобная услуга встречается редко, и цена на нее достаточно высокая.

Бразильский маникюр подходит практически всем, поскольку не травмирует дерму, не образует ран, ухаживает и питает кожу рук. Специальные перчатки заменяют большой арсенал косметических средств, что делает такой маникюр эффективным и экономным.

Советы и пошаговое выполнение бразильского маникюра

При выполнении бразильского маникюра не требуется наличие специально оборудованного места, профессиональных навыков, дорогостоящих инструментов. Процедуру можно провести своими силами в домашних условиях. Для этого следует приобрести специальный набор для бразильского маникюра. Состав комплектующих набора зависит от конкретного производителя. Издание Elle предоставило список материалов и инструментов, которые чаще всего входят в состав одноразового набора:

  • апельсиновая палочка;
  • пилочка;
  • одноразовое стерильное полотенце для удаления остатков крема после процедуры;
  • перчатки с питательной эмульсией на кератиновой основе.

Дополнительно понадобится:

  • антисептик;
  • жидкость для снятия лака;
  • салфетки;
  • лимон;
  • ножницы.

Сделать бразильский маникюр достаточно легко, соблюдая подробное пошаговое руководство:

  • Подготовьте руки: снимите старое покрытие (если оно есть), обработайте кожу антисептическим средством.
  • Откройте одноразовый набор, достаете его содержимое.
  • Обработайте ногтевые пластины пилочкой, придавая им желаемую форму и корректируя длину.
Обработка ногтей мягкой пилочкой
Обработка ногтей мягкой пилочкой: YouTube/КрасоткаПро
  • Наденьте на руки перчатки из набора и не снимайте на протяжении всей процедуры. Вместо специальных перчаток, пропитанных кремом, можно сделать подобное приспособление из подручных средств: разогрейте косметическое масло (оливковое, жожоба) на водяной бане, добавьте несколько капель витамина Е и А, нанесите на руки и наденьте плотные резиновые перчатки.
  • Чтобы добраться до пальцев, отрежьте ножницами кончики перчаток.
Срезание верхней части перчаток для обработки ногтей
Для обработки ногтей срезают верхнюю часть перчаток: YouTube/КрасоткаПро
  • Отодвиньте кутикулу апельсиновой палочкой. При необходимости удалите лишнее щипчиками (делать это нужно, если кутикула длинная и жесткая). Если желаете насытить ногти и кожу витаминами, отбелить и придать блеск ногтевым пластинам, используйте во время процедуры свежий лимон. Разрежьте фрукт, опустите пальцы в две половинки лимона на 10–15 мин. Остатки сока размажьте массажными движениями по ногтям. Такую манипуляцию достаточно делать 1 раз в неделю.
  • По завершению бразильского маникюра снимите перчатки, сделайте массаж рук, лишний крем удалите салфеткой. Если планируете красить ногти цветным или лечебным лаком, не забудьте обезжирить поверхность.
Покрытие ногтей прозрачным лаком после бразильского маникюра
Покрытие ногтей прозрачным лаком после бразильского маникюра: YouTube/КрасоткаПро

В ходе процедуры нет необходимости использовать воду. Вместо воды используют влажные и сухие салфетки, антисептик и подобные средства.

Журнал о моде и красоте Symbol рассказал, что техника покрытия ногтей лаком в этом виде маникюра необычная: кожу вокруг ногтя покрывают жирным кремом или специальной маской, которая после высыхания снимается пленкой, а лак наносят не только в пределах ногтя, но и немного заходя за края. После этого излишки вокруг ногтя удаляют. Такая манипуляция позволяет полностью прокрасить поверхность ногтя, а маникюру — сохранить привлекательный вид намного дольше.

Главные особенности бразильского маникюра — акцент на уходе, отсутствие травм, применение перчаток, пропитанных питательным кремом. Чтобы выполнить такой маникюр дома, достаточно приобрести специальный набор и следовать простой инструкции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1804154-brazilskij-manikur-cto-eto-takoe-osobennosti-kak-sdelat/

pixel