Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Персиковое масло: полезные свойства, применение для здоровья и красоты

Опубликовано:

Масло и персики
Масло и персики: Freepik

Персиковое масло — одно из базовых косметических масел для ухода за кожей и волосами. Его используют как капли в нос при появлении симптомов простуды. Что входит состав персикового масла и как правильно его применять, рассказывают доктора медицины Дэн Бреннан и Неха Патхак.

Состав и польза персикового масла

Масло из косточек персика — популярный косметический продукт, который подходит для разных типов кожи и волос. В косметологии его ценят за богатый состав и разнообразные свойства. В медицине его используют как вспомогательное средство при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, анемии, желчнокаменной болезни, для укрепления иммунитета и при ЛОР-заболеваниях.

Чем полезно персиковое масло? Польза персикового масла обусловлена его составом. В нем присутствуют:

  1. Ненасыщенные жирные кислоты. Они необходимы для нормального метаболизма. Как пишет Карлос Поблете Хара, ненасыщенные жирные кислоты способствуют заживлению ран и травм кожи, а это становится решающим для поддержания гомеостаза тканей, особенно в ответ на травму.
  2. Витамин А. Уменьшает морщины, пигментные пятна, смягчает кожу, восстанавливает эластичность. Кроме того, пишет доктор медицины Дэн Бреннан, витамин А укрепляет иммунную систему и помогает ей бороться с инфекциями.
  3. Витамины С, Е. Антиоксиданты, которые считают ключевыми элементами для поддержания здоровья и красоты. Восстанавливают ткани, защищают клетки от вредного влияния свободных радикалов. Замедляют процесс старения и образования морщин, поддерживают молодость кожи, активируя природные механизмы восстановления клеток.
  4. Витамины группы В. Как отмечает доктор медицинских наук Дэвид Кифер, витамины группы В препятствуют сухости и зуду кожи, защищают от повреждений и уменьшают морщины.
  5. Минералы (калий, кальций, фосфор, железо). Улучшают кровообращение, ускоряют обмен веществ. Способствуют естественному и ровному цвету кожи, укрепляют волосы.

Преимущества использования персикового масла:

  • активно борется со старением кожи;
  • стимулирует обмен веществ;
  • способствует заживлению ран и восстановлению тканей;
  • защищает от влияния свободных радикалов;
  • снимает раздражение;
  • смягчает и увлажняет.
Четыре персика
Три целых персика и половинка персика с косточкой: Unsplash / Hamad Alahama

У персикового масла нет строгих противопоказаний. Оно подходит как для нормальной, так и для чувствительной кожи. Однако у некоторых людей продукт вызывает аллергию, поэтому перед началом использования рекомендуется протестировать средство. Это хорошая натуральная альтернатива для тех, кто испытывает аллергию при использовании косметики из масс-маркета.

Персиковое масло можно сочетать с другими маслами, а с разрешения педиатра его применяют для ухода за детской кожей. Это помогает снять раздражение и воспаление.

Как применять персиковое масло

Как использовать персиковое масло? Персиковое масло можно использовать таким образом:

  1. Для массажа. Применяют в композиции с другими маслами для смягчения, питания и увлажнения кожи.
  2. Для ухода за ногтями. Масло наносят на ногти и массируют ногтевые ложа 2–3 раза в день, а также перед нанесением лака.
  3. Для век. Веки смазывают или делают аппликации из персикового масла в сочетании с маслами основы (жожоба, миндальное, оливковое). Процедуру повторять ежедневно на протяжении 2 недель. Как поддерживающее средство использовать 1–2 раза в неделю.
  4. Для ухода за губами. Утром или вечером наносят масло на губы и слегка массируют, чтобы средство быстрее впиталось.
  5. Маски и аппликации. Персиковое масло наносят на проблемный участок кожи, чтобы восстановить ткани, ускорить заживление ран, избавиться от раздражения.
  6. Для ухода за сухой кожей рук и ног. Персиковое масло добавить в композицию из основного масла и нескольких капель эфирных масел. Нанести на сухую кожу и оставить до впитывания. Доктор медицины Неха Патхак пишет, что жирные кислоты — один из основных элементов, необходимых для борьбы с сухостью кожи.
  7. Для волос. Укрепляет и восстанавливает структуру, питает и возвращает здоровый блеск.

Как использовать персиковое масло для лица? Персиковое масло подходит для всех типов кожи и применяется таким образом:

  1. Добавьте несколько капель масла в любимый крем, если кожа жирная или комбинированная.
  2. Наносите как ночной крем для увлажнения сухой кожи лица и шеи.
  3. Сделайте аппликацию. Налейте немного средства на бумажное полотенце, приложите к месту с раздражением.
  4. Нанесите на кожу вокруг глаз, чтобы избавиться от морщин и темных кругов.

Зачем использовать персиковое масло в нос? Персиковое масло для носа — полезное средство в борьбе с простудой. Необязательно капать средство в нос при легком насморке, можно просто смазывать слизистую маслом персика. Если нос заложен, закапывают по 1–2 капли в каждый носовой ход. Всего рекомендуют капать не более 10–12 капель в день.

Косметическое масло
Девушка держит в руках флакон с косметическим маслом: Pexels / Yan Krukov

Избегайте попадания персикового масла в глаза, а также поврежденные участки кожи (травмы и раны). Не употребляйте косметические средства внутрь. Чтобы использовать продукт для закапывания в нос, используйте аптечные средства и следуйте инструкции.

Персиковое масло — это универсальный продукт для ухода за кожей, волосами, ногтями. Косметическое масло из косточек персика содержит целый ряд витаминов и минералов, а также жирные кислоты, необходимые для здоровья кожи. Используйте косметику с этим ингредиентом ежедневно, чтобы поддерживать здоровье и красоту.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carlos Poblete Jara, Natália Ferreira Mendes, Thais Paulino do Prado, Eliana Pereira de Araújo. Bioactive Fatty Acids in the Resolution of Chronic Inflammation in Skin Wounds // PubMed. — 2020. — 23 June. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32320357/
  2. Dan Brennan. Health Benefits of Peaches // WebMD. — 2020. — 12 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-peaches

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1801690-persikovoe-maslo-svojstva-harakteristiki-primenenie/

pixel