Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За сколько до родов отходит пробка у повторнородящих, как начинаются схватки и другие предвестники родов

Опубликовано:

Беременная женщина в белой рубашке
Беременная женщина в белой рубашке держит руки на животе: Freepik

У повторнородящих женщин признаки приближающихся родов возникают раньше, чем у первородящих. В большинстве случаев раньше происходят и сами роды. На что нужно обратить внимание, рассказывают медики.

Опущение живота

У женщин, которые беременны вторым или третьим ребенком, многие процессы проходят раньше, чем у первородящих. В том числе плод раньше принимает положение вниз головой, готовясь к рождению.

Когда опускается живот у повторнородящих? У повторнородящих живот опускается примерно на 34 неделе, тогда как у первородящих это происходит примерно с 36 недели. Более раннее опущение живота связано с ослаблением связок, которые поддерживают матку. Частые мочеиспускания также связаны с опусканием плода в малый таз, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон.

Беременная женщина сложила руки на животе сердечком
Беременная женщина сложила руки на животе сердечком: Freepik

Потеря веса

За несколько недель перед родами организм начинает избавляться от лишней воды. Это можно заметить по уменьшению веса. Похудение на 2–3 кг в неделю у повторнородящих говорит, что до родов осталось пару недель. Если килограммы уходят быстрее, стоит проконсультироваться с врачом.

Выделения из груди

У женщин, которые уже рожали и кормили грудью, молозиво начинает вырабатываться даже в первом триместре. Но чаще всего это происходит в третьем триместре. Чем ближе к родам, тем больше выделяется молока.

Отхождение слизистой пробки

Слизистая пробка — это защитный слой, состоящий из липкой слизи, закрывающей шейку матки (отверстие матки). Иногда пробка отходит уже во время родов, но в некоторых случаях это происходит раньше и считается одним из ранних признаков родов.

За сколько до родов отходит пробка у повторнородящих? В большинстве случаев пробка отходит не раньше 37 недели беременности, пишет Сайрус Вахоме. У повторнородящих это происходит за несколько дней до родов или во время родов.

Если слизистая пробка отошла раньше 36 недели беременности, обратитесь за консультацией к врачу.

Снижение активности плода

На поздних сроках беременности плод начинает двигаться реже, поскольку ему уже не хватает места. Тем не менее женщина должна периодически ощущать движения плода. За 2–3 дня до родов его активность снижается, сокращается количество движений.

Будущие родители наблюдают за движениями ребенка в утробе
Будущие родители наблюдают за активностью плода: Freepik

Схватки

Схватки, происходящие с интервалом менее 10 минут, обычно свидетельствуют о том, что роды начались. Как начинаются схватки у повторнородящих? Обычно сокращения мышц матки у повторнородящих начинаются менее болезненно, чем у первородящих. Схватки начинаются в передней части живота или в нижней части спины, пишет доктор Нивин Тодд, и происходят каждые 7–10 минут в течение часа.

Постепенно интервал между схватками сокращается, шейка матки открывается и начинается активная фаза родов. Как пишет Джейсон А. Пейтс, двенадцать и более схваток в час свидетельствуют о начале родов.

Диарея

Предвестником родом может стать и диарея. Когда уровень эстрогенов в организме повышается, смягчается не только шейка матки, но и кишечник. Мышцы теряют тонус, расслабляются, вследствие чего нарушается функционирование кишечника. Важно не перепутать этот симптом с кишечной инфекцией и обратить внимание на сопутствующие признаки.

Отхождение амниотической жидкости

Воды отходят непосредственно перед началом родов, когда шейка матки постепенно открывается. У первородящих это может произойти в течение 24 часов до родов, а у повторнородящих обычно происходит за несколько часов.

Во сколько недель рожают повторнородящие? В большинстве случаев это происходит до 41 недели: роды могут начаться на 38, 39, 40 неделе. Первородящие часто рожают уже после 41 недели. Оба варианта — это нормальный срок, который не угрожает здоровью ребенка и роженицы.

Психологическое состояние

Женщины, которые рожают не первый раз, реже отмечают изменение психологического состояния. Однако это бывает и наблюдается с 35 недели. У многих ухудшается сон, возникает тревожность, что может сопровождаться головной болью, жаром. Это связано с изменением гормонального фона и приближением родов.

Многие женщины во время второй и последующих беременностей чувствуют себя лучше и спокойнее, чем во время первой. Они уже знают, чего ждать от этого состояния и какие признаки могут насторожить, а организм лучше подготовлен к родам.

Беременная лежит на боку, руки приложила к животу и лбу
Беременная лежит на боку, руки приложила к животу и лбу: Freepik

У повторнородящих женщин предвестники родов появляются раньше, чем у первородящих. Потеря веса, опущение живота, отхождение слизистой пробки, схватки могут начаться с 36 недели. У многих схватки оказывается менее болезненными и с большим интервалом. Роды при повторной беременности в 90% случаев происходят до 41 недели.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Cyrus Wahome. What to Know About the Mucus Plug // WebMD. — 2021. — 2 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/what-to-about-mucus-plug
  2. Jason A Pates, Donald D McIntire, Kenneth J Leveno. Uterine contractions preceding labor // PubMed. — 2007. — 110(3):566-9. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17766601/
  3. Nivin Todd. Normal Labor and Delivery Process // WebMD. — 2023. — 29 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/normal-labor-and-delivery-process

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1800785-predvestniki-rodov-u-povtornorodasih-glavnye-priznaki/

pixel