Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

42 неделя беременности: что делать, если роды не начинаются

Опубликовано:

Беременная женщина в розовом платье
Беременная женщина в розовом платье держит руками живот: Pixabay

Считается, что полный срок беременности — сорок недель. Однако 5–10% женщин достигают 42 недели беременности и рожают здоровых детей. Почему так происходит, каковы риски поздней беременности и когда необходима индукция родов, рассказывает специалист по исследованиям плода Сампринкта Манна и сотрудники клиники Мейо.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Как действовать женщине на 42 неделе беременности

Беременность на 42 неделе называют поздней. На этом сроке женщина может родить здорового ребенка, но риск осложнений повышается. Поэтому важно контролировать состояние будущей мамы и быть на связи с врачом.

Почему не начинаются роды на 42 неделе? Как пишет доктор медицинских наук Дэн Бреннан, чаще всего наступление 42-й недели связано с неправильным определением срока беременности. Поскольку его сложно определить с точностью до дня, иногда ошибочная постановка приводит к «задержке».

Кроме того, роды могут не начинаться по причине гормональных нарушений. Лишний вес, болезни щитовидной железы, сахарный диабет и другие патологии становятся причиной задержки родов. Иногда поздняя беременность наступает из-за индивидуальных особенностей (предыдущие беременности были 40+ недель), при беременности плодом мужского пола.

Что делать, если на 42 неделе беременности роды не начинаются? На 42 неделе беременность может быть как нормой, так и нарушением нормы. Если врач подтверждает, что проблем нет, тогда остается ждать отхождения слизистой пробки и околоплодных вод. Если медики отмечают риск для здоровья женщины и плода, рекомендуется индукция родов (искусственная стимуляция родов). В некоторых случаях врачи предлагают кесарево сечение.

Главный признак начала родов — схватки. Если схватки становятся регулярными, а интервал между ними сокращается до 10 минут, пора отправляться в роддом.

Переношенная беременность связана с осложнениями у плода и будущей матери, включая перинатальную смертность, отмечает старший преподаватель акушерства и гинекологии Мохамед Галал. Индукция родов до 42 недель беременности предотвращает эти осложнения. Однако и пациенты, и клиницисты одинаково озабочены рисками, связанными с индукцией родов, такими как неудача индукции и кесарево сечение.

Как вызвать роды на 42 неделе беременности? Специалисты клиники Мейо пишут, что для этого используют лекарства, которые стимулируют схватки, а также препараты для раскрытия шейки матки. Помимо этого, врач может отделить околоплодный мешок от стенки матки вручную, а также произвести искусственный разрыв амниотического мешка. Все эти процедуры проводят только специалисты и только в клинике. Нельзя принимать никакие медикаменты самостоятельно.

Беременная женщина
Беременная женщина в красном платье держит детскую обувь: Pexels / Andre Furtado

Что происходит с женщиной и плодом на 42 неделе беременности

Что происходит с ребенком на 42 неделе? На этом сроке ребенок имеет рост от головы до пяток от 46 см до 53 см и весит от 2,9 до 4,3 кг. Окружность головы составляет от 33 см до 37 см. Плод полностью готов к появлению на свет. Все системы органов сформированы, ребенок готов дышать самостоятельно. Его пищеварительная система уже работает: малыш заглатывает амниотическую жидкость и испражняется.

Скелет костенеет, кости становятся твердыми и готовы к нагрузке. Мягким остается родничок на голове. Верникс и лануго в большинстве случаев исчезают, но у некоторых новорожденных остается пушок на некоторых частях тела. Кожа расправляется и приобретает розоватый оттенок, растут волосы и ногти.

Плод двигается, и женщина периодически ощущает толчки. Сокращение движений плода может быть связано с тем, что ему не хватает места. Малыш также не двигается, когда спит. Помните, если долгое время не чувствуете движений, обязательно обратитесь к врачу.

На 42 неделе плацента продолжает стареть и хуже справляется со своими функциями. Поэтому плод получает меньше питательных веществ и кислорода, что представляет риск для его дальнейшего роста и развития. Состояние плаценты определяют с помощью УЗИ, ориентируясь на маркеры старения — ее структуру и толщину, отмечает специалист по исследованиям плода Самприкта Манна.

На этом сроке женщина может чувствовать боль и тяжесть в спине, внизу живота, частые позывы к мочеиспусканию. Могут наблюдаться расстройства пищеварения, поскольку плод давит на внутренние органы. Диарея — признак приближения родов. На 42 неделе важно наблюдать за характером схваток и отличить ложные схватки от настоящих. Поскольку роды могут начаться в любой момент, необходимо всегда быть начеку.

Аппарат УЗИ
Врач у экрана аппарата УЗИ: Pexels / MART PRODUCTION

Для будущей матери этот период сопровождается тревожностью и переживаниями по поводу здоровья плода и предстоящих родов. Несмотря на это, нужно продолжать заботиться о себе — полноценно питаться, гулять на свежем воздухе, общаться с близкими.

Беременность на 42 неделе считается поздней и связана с определенным риском для плода и женщины. Поэтому важно находиться под наблюдением врача и пройти предложенные тесты. По результатам тестов врач определит, есть ли необходимость в индукции родов или нужно просто дождаться своего срока.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. M. Galal, I. Symonds, H. Murray, F. Petraglia, R. Smith. Postterm pregnancy // PubMed. — 2012. — 4(3):175–187. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3991404/
  2. Samprikta Manna, Cathal McCarthy, Fergus P. McCarthy. Placental Ageing in Adverse Pregnancy Outcomes // PubMed. — 2019. — 22 May. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6556237/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1798184-42-nedela-beremennosti-cto-delat-esli-rody-ne-nacinautsa/

pixel