Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гигиена питания: что это и ее основные правила

Опубликовано:

Чашка с йогуртом, овсянкой и клубникой
Гигиена питания и ее основные правила: Pixabay

Гигиена питания — это не новомодное понятие из социальных сетей, а отрасль медицины. Зная правила и понятия этой науки, сможете самостоятельно подобрать режим питания и диету на все случаи жизни. Что нужно знать, чтобы не стать тренажером для диетологов, фитнес-тренеров и других специалистов?

Что такое гигиена питания?

Гигиена питания — это отрасль медицины, которая изучает вопросы полноценного и рационального питания человека. Наука занимается изучением процессов переваривания и усвоения пищи, ее влияния на здоровье и самочувствие. Таким образом, сфера интересов гигиены питания — это обмен веществ, приготовление продуктов и правила их употребления.

В отдельную отрасль гигиена питания была выделена из раздела медицины о гигиене. По-другому ее называют трофогигиена (от греческих слов «trophe» — ‘пища’, ‘питание’ и «hygienos» — ‘здоровый’). Поскольку состояние здоровья и качество жизни человека во многом зависит от его питания, то этому вопросу посвящен отдельный раздел медицинской науки.

В чем особенность гигиены питания как науки? Она решает целый ряд задач:

  • определение потребности человека в пищевых веществах;
  • требования к качеству пищи;
  • правила употребления разных групп продуктов;
  • разработка режима питания;
  • контроль качества продуктов и их производства;
  • проверка предприятий по производству пищевых продуктов.

Гигиена питания рассматривает проблемы питания разных групп населения, а также проблемы санитарной охраны и безопасности пищевых продуктов. Так, наука контролирует весь процесс — от строительства заводов до влияния компонентов пищи на человеческий организм.

Чиабатта с колбасой, сыром и овощами
Гигиена питания: Pixabay

Благодаря гигиене питания узнаем не только о санитарных нормах употребления пищи, но и о правилах приготовления, режиме питания и безопасности продуктов. Зная физиологические и биохимические процессы переваривания пищи, каждый человек сможет лучше понять законы обмена веществ. Понимая, зачем нужны жиры, белки и углеводы, как они перевариваются, легче подобрать подходящее меню. Гигиена питания предусматривает здоровое и безопасное употребление пищи.

Часть науки о гигиене питания — нутрициология. Этот раздел посвящен изучению питания, продуктов и их ингредиентов, а также их усвоению, преобразованию, взаимодействию и выведению из организма. Нутрициология изучает роль продуктов в поддержании здоровья и возникновении заболеваний, влиянии здорового образа жизни на организм человека.

Почему важна гигиена питания? Придерживаясь разработанных учеными правил, можно избежать развития многих заболеваний. Правильное питание помогает оставаться здоровым, молодым и энергичным. Это простая и доступная возможность повысить качество жизни, а также не стать жертвой модных диет и разрекламированных продуктов.

Правила гигиены питания

Основные правила гигиены сводятся к тому, чтобы питаться качественно, сбалансировано и безопасно. Соблюдать эти правила под силу каждому человеку.

Используйте в пищу свежие продукты

Перед покупкой и приготовлением проверяйте срок годности продуктов. Испорченные и просроченные продукты — это не только напрасная трата денег, но и немалый риск для здоровья. Отравление, диарея, рвота ведут к обезвоживанию, нарушению микрофлоры кишечника и другим расстройствам работы ЖКТ.

Мойте руки перед едой

Даже свежие продукты, съеденные немытыми руками, станут причиной физиологических расстройств. Бактерии и вирусы, которые находятся на руках, попадают в организм вместе с пищей и становятся причиной развития заболеваний.

Пиала с овощным салатом
Правила гигиены питания: Pixabay

Ешьте в одно время

Питаясь по расписанию, поможете организму эффективно переваривать пищу. Если завтракать, обедать и ужинать в одно время, то к назначенному часу желудок будет вырабатывать больше сока. Благодаря этому условному рефлексу ЖКТ будет проще справиться с нагрузкой.

Пережевывайте пищу тщательно

Пища, которую хорошо пережевали, лучше усваивается. Так получите максимум питательных веществ и не съедите лишнее, ведь сигнал насыщения мозг получает через 20 минут после поступления пищи. Это поможет поддержать вес и не поправляться.

Пейте воду

Не забывайте употреблять чистую питьевую воду. Водный баланс — залог нормального функционирования организма. Доктор Лоуренс Армстронг отмечает, что вода необходима не только для нормального метаболизма, но и для регуляции кровообращения и температуры.

Сок, газировка, кофе не только не заменяют воду, а и способствуют обезвоживанию. После чашечки кофе лучше выпить стакан воды.

Контролируйте калорийность рациона

В среднем взрослому мужчине требует 2 500 калорий, а женщине — 2000 калорий в день. Однако количество всегда можно рассчитать индивидуально. Если хотите сбросить вес, то дневную норму нужно урезать так, чтобы не обделить себя питательными веществами. Ограничение калорийности, как пишет Джаспер Мост, считается самым эффективным немедикаментозным способом поддержания метаболического здоровья.

Помидоры черри, авокадо, вареное яйцо
Правила сбалансированного питания: Pixabay

Питайтесь сбалансировано

В рационе должны быть жиры, белки, углеводы, а также витамины и микроэлементы. Употребление быстрых углеводов, в частности сахара, лучше свести к минимуму. Меньше нужно есть и насыщенных жиров, которые есть в составе промышленной выпечки и животных продуктах.

Включите в меню нежирные виды мяса, рыбу, овощи. Здоровое питание на одного человека будет стоит около $1,5 (638 тенге), как отмечает в статье Морган Гриффин из WebMD.

Соблюдайте сочетаемость продуктов

В один прием пищи лучше употреблять один вид белка. Не стоит совмещать белки с углеводами, поскольку это вызывает брожение. Сочетание белков с жирами тоже нежелательно: насыщенные жиры уменьшают выработку желудочного сока и отодвигают переваривание белков, что приводит к гнилостным процессам.

Ешьте термически обработанную пищу

Избегайте употребления в пищу сырого мяса и рыбы. Сырыми, а точнее свежими, ешьте овощи, фрукты и зелень. Жареные блюда замените печеными, вареными, приготовленными на гриле. Это снизит калорийность и риск получения лишних канцерогенов.

Гигиена питания — это простые правила заботы о человеческом здоровье. Ешьте свежие и вкусные продукты, комбинируйте их в здоровые и питательные блюда. Эти несложные алгоритмы помогут чувствовать себя легко и пребывать в хорошем настроении.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jasper Most. Impact of calorie restriction on energy metabolism in humans // Pubmed. — 2020. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32057825/
  2. John Casey. The Truth About Fats // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/features/truth-about-fats
  3. Lawrence E Armstrong. Water Intake, Water Balance, and the Elusive Daily Water Requirement // Pubmed. — 2018. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30563134/
  4. Morgan Griffin. Is Healthy Food Really More Expensive? // WebMD. — Режим доступа: — https://www.webmd.com/parenting/raising-fit-kids/features/healthy-food-cost

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1797965-gigiena-pitania-pravila/

pixel