Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

40 неделя беременности, ощущения, предвестники родов и советы

Опубликовано:

Беременная женщина в платье
Беременная женщина в платье у комода: Pexels / Amina Filkins

На этом сроке каждая женщина сосредоточена на ожидании родов, которые могут начаться в любое время. Ребенок готов к появлению на свет, поэтому остается лишь следить за сигналами организма и быть в полной готовности к поездке в роддом. Все ли рожают на 40 неделе и какие предвестники родов появляются на этом этапе, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон и Дэн Бреннан.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Женский организм и предвестники родов на 40 неделе

40 неделя беременности — сколько месяцев? 40 недель — это 10 месяцев беременности, конец третьего триместра и оптимальное время для родов, пишет Холли Певзнер.

Как часто рожают на 40 неделе? Только у 19% женщин роды начинаются на 40 неделе. У 14% роды начинаются на 41 неделе и позже, объясняет акушер-гинеколог Эллисон Хилл.

На 40 неделе беременные прекращают набирать вес. В этот период женщин сопровождает дискомфорт, боли, тревога и проблемы со сном. Некоторые симптомы (боль внизу живота, метеоризм) могут быть ошибочно приняты за начало родов.

Предвестниками родов считаются симптомы, которые перечисляет Лорен Барт:

  1. Схватки Брекстона-Хикса. Это нерегулярные схватки, которые называют ложными. Они готовят организм к рождению ребенка.
  2. Выход слизистой пробки. Слизистая пробка закрывала шейку матки на протяжении всей беременности, а теперь она выходит, поскольку шейка матки начинает расширяться. Для ребенка это не представляет опасности.
  3. Живот опускается. Если живот опустился ниже, значит ребенок перевернулся вниз головой и его голова теперь ближе к лобковым костям, чем к ребрам. Такое положение плод занимает перед появлением на свет.
  4. Диарея. Диарея — распространенный сигнал приближения родов, поскольку кишечник очищается, чтобы помочь матке легче и эффективнее сокращаться.
  5. Усталость и бессонница. К этому времени организм женщины истощен и нуждается в отдыхе.
Беременная женщина в красном платье
Беременная женщина в красном платье держит в руке детскую обувь: Pexels / Andre Furtado

Что делать, если не начинаются схватки в 40 недель? На этом сроке рожают не все женщины, поэтому доктор Трейси С. Джонсон советует не волноваться, если на 40 неделе еще нет схваток. Только 5% детей рождаются в установленный срок, поэтому роды могут начаться и позже, что считается нормальным.

Несмотря на то что роды как никогда близки, постарайтесь расслабиться, отдохнуть и сохраняйте спокойствие. Не забывайте о необходимости прогулок, ходьбы, сбалансированного питания и общения с близкими. Все это поддержит физическое и психическое здоровье на 40 неделе беременности.

Развитие плода на 40 неделе

На 40 неделе ребенок считается доношенным и готовым к рождению. На этом сроке его рост может составлять от 45 до 55 см, а вес колеблется от 2500 г до 4500 г. Ребенок продолжает расти и набирать вес. Рефлексы скоординированы: он может моргать, закрывать глаза, поворачивать голову, крепко хватать и реагировать на звуки, свет и прикосновения.

Все системы органов ребенка сформированы. Легкие почти полностью развиты, отмечает доктор Трейси С. Джонсон. Ребенок видит и слышит, его кожа гладкая, а под кожей есть запас жировой ткани. Наличие жира позволяет контролировать температуру тела.

Кости ребенка твердые, за исключением родничка на голове. Неокостеневшая часть черепа облегчает прохождение ребенка по родовым путям. Чаще всего на этом сроке ребенок находится головой вниз, что облегчает ему дыхание, и меньше двигается. Это связано с тем, что в матке не осталось места для движений, тем не менее женщина должна периодически ощущать толчки и удары. Если в течение часа не насчитываете 10 движений, выпейте сок или съешьте что-то сладкое и лягте. После поступления глюкозы ребенок станет активнее, но если движения распознать не удается, проконсультируйтесь с врачом.

Некоторые дети рождаются с остатками верникса и лануго, а у других успевают вырасти волосы на голове. Не переживайте, если ребенок выглядит не так, как представляли: все зависит от индивидуальных особенностей.

Как ускорить роды на 40 неделе? Если здоровью ребенка или матери что-либо угрожает, медики ускорят роды. Для этого используются методы, о которых пишет Холли Эрнст:

  • расширение шейки матки;
  • амниотомия, разрыв амниотического мешка;
  • инъекции гормонов простагландинов, которые способствуют расширению шейки матки;
  • стимуляция выделения простагландинов путем отделения амниотического мешка от стенки матки.

Способствовать ускорению родов можно и естественными (немедицинскими) способами. К ним принадлежит стимуляция сосков, секс и физические упражнения.

Беременная женщина держит в одной руке яблоко, в другой — плитку шоколада
Беременная женщина держит в одной руке яблоко, в другой — плитку шоколада: Freepik

Подготовка к родам на 40 неделе

Наберитесь терпения в ожидании родов на 40 неделе. Дети рождаются, когда они готовы. Между тем стоит поощрить ребенка занять правильное положение и способствовать родам. В этом помогут регулярные прогулки и сбалансированное питание.

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан дает такие советы для подготовки к родам:

  1. Посетите курсы по родам и грудному вскармливанию.
  2. Составьте план родов и обсудите его с врачом или акушеркой.
  3. Посетите клинику, в которой будете рожать.
  4. Соберите сумку в роддом.

План родов должен включать информацию о:

  • партнере по родам;
  • позе для родов;
  • использовании обезболивающих препаратов;
  • кто перережет пуповину;
  • планируете ли грудное вскармливание.

В сумку для роддома положите:

  • план родов;
  • сменную одежду и белье;
  • гигиенические прокладки;
  • косметику;
  • одежду и пеленки для новорожденного;
  • подгузники;
  • салфетки;
  • зарядное устройство для телефона.

Старайтесь ориентироваться на свои потребности, а не делать так, как советуют родные и друзья. Полагайтесь на рекомендации врачей, а не на мифы о беременности и родах, советует Мэригрейс Тейлор. Каждый случай индивидуален, поэтому важно позаботиться о своем комфорте и комфорте ребенка.

Если схватки стали болезненными и регулярными, а промежуток между ними сократился до 10 минут, пора ехать в роддом. Шейка матки начинает раскрываться, а значит начинается активная фаза родов.

Беременная женщина достает из шкафа стопку вещей
Беременная женщина достает из шкафа стопку вещей: Freepik

На 40 неделе важно быть готовым к родам, поскольку они могут начаться в любой час и в любой день. Ребенок уже готов к рождению, организм женщины тоже подготовился к родам. Остается лишь распознать сигналы организма и вовремя отправиться в роддом. Не переживайте, если на 40 неделе еще нет схваток. Роды могут произойти как на 41, так и на 42 неделе беременности.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Holly Pevzner. Week 40 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/40-weeks-pregnant-4159264
  2. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 35-40 // WebMD. — 2022. — 17 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-35-40

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1797545-40-nedela-beremennosti-polnoe-opisanie-kogda-rozat-sovety/

pixel