Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

39 неделя беременности: предвестники родов, самочувствие женщины и развитие ребенка

Опубликовано:

Беременная женщина
Мужчина обнимает беременную женщину, сидящую на диване: Pexels / Ivan Samkov

На 39 неделе ребенок уже считается доношенным, он готов к рождению. Будущая мать ощущает дискомфорт из-за большого размера матки, а ее организм активно готовится к родам, которые могут начать уже на этой неделе. Какие признаки родов следует ожидать на 39 неделе и что происходит на этом сроке с плодом, рассказывают доктора медицины Трейси С. Джонсон и Нивин Тодд.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Организм женщины на 39 неделе беременности

К 39 неделе набор веса замедляется, а матка достигает максимального размера. Матка заполняет полость таза и большую часть живота. Центр тяжести смещается, и это заставляет женщину чувствовать себя неуклюже и дискомфортно. Матка давит на внутренние органы, что провоцирует большинство симптомов.

Беременная женщина и мужчина
Беременная женщина и мужчина держат детскую одежду: Unsplash / Mon Petit Chou Photography

Основные симптомы беременности на 39 неделе перечисляет Сара Брэдли:

  • изжога, тошнота, потеря аппетита;
  • частые схватки Брекстона-Хикса;
  • боли в спине и тазу;
  • бессонница, беспокойство и усталость.

Какие предвестники родов могут быть на 39 неделе? О том, что роды не за горами, могут свидетельствовать симптомы, о которых пишет доктор медицины Джеймс Гринберг:

  1. Диарея. На этом сроке у многих женщин возникает диарея. Поскольку мышцы будут сильно растягиваться во время родов, тело начинает посылать сигнал, что мышцам пора расслабиться. Эти сигналы влияют на мускулатуру кишечника, поэтому пища двигается через кишечник гораздо быстрее обычного, вызывая диарею.
  2. Выход слизистой пробки. Слизистая пробка закрывала вход в матку на протяжении беременности, а теперь она выходит, что сопровождается кровянистыми выделениями.
  3. Боль в области таза. На 39 неделе ребенок чаще всего занимает положение головой вниз, поэтому ощущается давление и боль в тазу, в нижней части спины, может отдавать в ноги.
  4. Прекращение набора веса. В конце третьего триместра большинство женщин прекращает набирать вес, а некоторые даже сбрасывают несколько килограммов. При этом плод еще продолжает набирать вес.

Почему каменеет живот на 39 неделе беременности? Это ощущение связано со схватками Брекстона-Хикса. Как пишет доктор медицины Нивин Тодд, ложные схватки ощущаются преимущественно в животе. Напряжение в мышцах живота то появляется, то исчезает, но равных промежутков времени между схватками нет. Схватки Брекстона-Хикса — еще один признак того, что организм готовится к родам.

Что нельзя делать на 39 неделе беременности? На этом сроке нельзя следующее:

  1. Надолго оставаться в одном положении. Джессика Тиммонс предупреждает, что это приведет к отекам и проблемам с венами.
  2. Носить тесную обувь и обувь на каблуках. Это повышает риск отеков и варикоза.
  3. Заниматься спортом без консультации с врачом. Некоторые виды спорта разрешены беременным в третьем триместре, но Трейси С. Джонсон советует избегать упражнений с растяжкой, задержкой дыхания, прыжками.
  4. Пользоваться токсическими веществами. Избегайте косметики и косметических процедур с использованием токсических веществ.
  5. Отбеливать зубы. Средства для отбеливания могут быть небезопасными для беременных, поэтому процедуру лучше отложить.

Организм уже готов к родам, поэтому будьте внимательны к его сигналам и старайтесь больше отдыхать. Однако не зацикливайтесь на том, чтобы обнаружить признаки родов, а посвятите время подготовке детской комнаты и изучению информации об уходе за новорожденным.

Беременная женщина
Беременная женщина в платье и мужчина идут по улице: Unsplash / Felipe Salgado

Изменения плода на 39 неделе беременности

Какой вес плода на 39 неделе? На 39 неделе вес плода составляет около 3400 г, пишет Холли Певзнер, а его рост достигает 50 см. Важно знать, что эти показатели веса и роста приблизительны. Ребенок может быть больше или меньше среднего при рождении, и это все равно нормально. Рост здорового новорожденного при рождении может колебаться от 45 см до 55 см, а вес — от 2500 г до 4500 г.

К 39 неделе органы ребенка полностью сформированы и способны нормально функционировать вне утробы матери. Но это не делает последние дни беременности менее важными. В течение этого времени мозг и легкие ребенка продолжают расти и развиваться. Ребенок все еще набирает примерно 450 г в неделю.

Кости становятся твердыми, грудная клетка — более выраженной и заметной. У мальчиков яички опускаются в мошонку, пишут сотрудники клиники Мейо. Иммунная система ребенка развивается. Во время беременности мать передает ребенку антитела, чтобы создать его иммунную систему и помочь ему бороться с болезнями и инфекциями. Хотя ребенок получает антитела матери из плаценты с 13 недели, большинство антител поступает именно в течение последних нескольких недель.

На 39 неделе голова ребенка опустилась в полость таза матери, положение головой вниз позволяет ему свободно дышать. Большинство младенцев поворачиваются лицом к спине матери, но некоторые при рождении появляются лицом к лобковому сочленению матери. Это нормально для ребенка с точки зрения безопасности родов, но роды могут быть более болезненными для женщины.

Врач осматривает беременную женщина
Врач осматривает беременную женщина: Freepik

Движения ребенка могут ощущаться по-другому, потому что стало меньше места для движения, однако толчки и удары все равно чувствуются, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон. Если плод долгое время остается без движения, стоит проконсультироваться с врачом.

На этом сроке ребенок выглядит как новорожденный. Он избавился от лануго и верникса, а на голове растут волосы. На пальцах рук и ног выросли ногти, ребенок хорошо видит и слышит. В течение последних недель он продолжает накапливать жировую ткань, которая обеспечит терморегуляцию.

На 39 неделе беременности женщина должна быть готова к родам. Они могут начаться как через 2 часа, так и через 2 недели. Ребенок уже готов к появлению на свет, поэтому с ним все будет хорошо. Будущей матери остается готовиться ко встрече с ребенком, следить за своим самочувствием и быть внимательной к сигналам организма.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Fetal development: The 3rd trimester // Mayo Clinic. — 2022. — 03 June. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/in-depth/fetal-development/art-20045997
  2. Holly Pevzner. Week 39 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/39-weeks-pregnant-4159263
  3. Sarah Bradley. What to Expect at 39 Weeks Pregnant // Healthline. — 2020. — 23 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/39-weeks-pregnant
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 35-40 // WebMD. — 2022. — 17 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-35-40

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1797303-39-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj-predvestniki-rodov/

pixel