Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

41 неделя беременности: почему не наступают роды и что делать женщине на этом сроке

Опубликовано:

Беременная женщина и мужчина с собачкой
Беременная женщина смотрит на живот и улыбается: Pexels / Amina Filkins

Хотя сроки беременности определяются 40 неделями, иногда роды наступают позже. Неделя 41-я считается поздним сроком, но все еще остается в пределах нормы. Какие особенности состояния женщины и ребенка на этом сроке, нужно ли стимулировать роды, рассказывает доктор медицинских наук Дэн Бреннан и специалисты клиники Мейо.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Изменения в организме женщины и плода на 41 неделе

Многие женщины рожают позже установленного срока, но дети появляются на свет здоровыми. На 41 неделе женский организм полностью готов к родам. Будущая мать прекращает набирать вес, но у нее наблюдаются боли внизу живота и в спине, а также проблемы со сном и тревожность. Возможны нарушения пищеварения, такие как диарея, запор, изжога. Выделения становятся обильными, а грудь — чувствительной, как и на ранних сроках.

Женщина периодически ощущает толчки и движения плода. Могут возникнуть ложные схватки, и на этом сроке особенно важно отличить тренировочные схватки от настоящих.

К появлению на свет готов и малыш. Его рост к этому моменту превышает 50 см, а вес — более 3,6 кг. Все системы органов сформированы, продолжают расти ногти и волосы, увеличивается количество подкожного жира. Легкие готовы к тому, чтобы раскрыться и начать дышать. Пищеварительная система плода работает: малыш заглатывает амниотическую жидкость и переваривает ее. Кости ребенка твердые, мягким остается только родничок на голове. Сформирована ЦНС, сердце работает и качает кровь. Кожа разглаживается, приобретает розоватый оттенок.

Чем опасна 41 неделя беременности? Как пишут специалисты клиники Мейо, беременность на поздних сроках повышает риск возникновения некоторых проблем со здоровьем, в частности:

  1. Крупный плод (макросомия плода). Это увеличивает вероятность применения вспомогательных инструментов для родов. Повышается риск необходимости кесарева сечения. У крупного ребенка большая вероятность застрять во время родов (дистоция плеча).
  2. Синдром послезрелости. Это состояние характеризуется уменьшением жира под кожей ребенка, отсутствием верникса и уменьшением лануго, а также окрашиванием амниотической жидкости, кожи и пуповины во время первого стула ребенка (меконий).
  3. Маловодие. Это влияет на сердцебиение ребенка и сжимает пуповину во время схваток.
  4. Разрывы и послеродовое кровотечение. Для матери крупный плод повышает риск физических осложнений после родов.
Беременная женщина
Беременная женщина в полосатом платье: Pixabay

Исследования Якоба Наклинга свидетельствуют, что переношенная беременность несет риск перинатальной смертности и заболеваемости. Риск возрастает с 41 недели гестации. Однако 41 неделя беременности считается поздней, а переношенной может считаться беременность 42 или 43 недель (с учетом индивидуальных особенностей).

Почему не наступают роды на 41 неделе и как их стимулировать

Почему не наступают роды в 41 неделю беременности? Доктор медицинских наук Дэн Бреннан называет такие причины поздней беременности:

  • срок родов рассчитан неправильно;
  • первая беременность;
  • лишний вес;
  • плод мужского пола;
  • предыдущие беременности превышали 40 недель.

Что делать на 41 неделе беременности? На 41 неделе беременности необходимо сделать тест, измеряющий частоту сердечных сокращений ребенка (нестрессовый тест). Этот тест можно совместить с ультразвуковым исследованием, чтобы проверить частоту сердечных сокращений, дыхание, мышечный тонус и движение (биофизический профиль) ребенка. Обычно проверяют амниотическую жидкость, чтобы избежать осложнений. На основе этих данных принимают решение о том, как вести себя на этом сроке.

Когда рожать, если отошла пробка на 41 неделе беременности? Отхождение слизистой пробки может пройти как непосредственно перед родами, так и за несколько дней до них. Поэтому важно наблюдать за другими симптомами, прежде всего за отхождением околоплодных вод.

Беременная женщина в клинике
Беременная женщина переживает схватки в клинике: Unsplash / Jimmy Conover

Можно ли стимулировать роды на 41 неделе? В некоторых случаях врачи применяют индукцию родов. Вызвать сокращения матки и ускорить роды можно способами, которые перечисляют специалисты клиники Мейо:

  1. Используется лекарство для размягчения и расширения (созревания) шейки матки. Это можно сделать с помощью небольшой трубки (катетера) с баллоном на конце.
  2. Удаление оболочек плодного пузыря. С помощью этой техники врач проводит пальцем по поверхности околоплодного пузыря у основания плода. Это отделяет пузырь от шейки матки и нижней стенки матки.
  3. Разрыв плодного пузыря. Если амниотический пузырь все еще невредим, жидкость из него выпускают, сделав отверстие.
  4. Использование препаратов для начала схваток. Искусственная версия окситоцина (питоцина) — гормона, вызывающего сокращение матки — используется для инициирования родов.

Как правило, созревание шейки матки, разрыв плодного пузыря и использование питоцина для начала схваток производится в больнице в родильном отделении.

На 41 неделе женщине нужно продолжать заботиться о своем физическом и моральном состоянии. Избегайте высоких физических нагрузок, но совершайте прогулки. Питайтесь сбалансировано и пейте больше воды, старайтесь соблюдать режим сна. Продолжайте общаться с близкими и друзьями, а также будьте на связи со своим врачом.

Беременность на 41 неделе — нормальное явление, которое ничем не угрожает ни матери, ни плоду. Как правило, наступление позднего срока связано с неправильными расчетами или индивидуальными особенностями организма. Чтобы исключить осложнения и нарушения, достаточно посетить врача и сделать ряд простых тестов. Результаты анализов позволяют сделать вывод о состоянии здоровья плода и целесообразности индукции родов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. What to Expect When 41 Weeks Pregnant // WebMD. — 2021. — 16 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/what-to-expect-when-41-weeks-pregnant
  2. Jakob Nakling, Bjørn Backe. Pregnancy risk increases from 41 weeks of gestation // PubMed. — 2006. — 85(6):663-8. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16752256/
  3. Overdue pregnancy: What to do when baby's overdue // Mayo Clinic. — 2022. — 27 July. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/in-depth/overdue-pregnancy/art-20048287

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1797297-41-nedela-beremennosti-opisanie-rody-esli-rodov-net/

pixel