Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

37 неделя беременности: сколько месяцев, изменения в организме женщины

Опубликовано:

Беременная женщина
Беременная женщина в синем платье держит свой живот: Pexels / Amina Filkins

Завершается третий триместр беременности, до родов остается совсем немного времени. Ребенок почти готов к появлению на свет, будущая мать часто посещает врача. Какие изменения характерны для плода на 37 неделе и что чувствует беременная женщина, рассказывают доктора медицины Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер, Эшли Марсин.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Изменения в организме матери на 37 неделе

37 недель — это сколько месяцев? 37 недель — это 9 месяцев и 1 неделя беременности. Как объясняет Холли Певзнер, реальный срок беременности составляет почти 10 месяцев, а не 9, как принято считать. До родов остается еще 3 недели.

На 37 неделе матка остается такого же размера, как в предыдущие две недели. Она продолжает давить на внутренние органы, вызывая частое мочеиспускание и одышку, которая особенно проявляется после физических нагрузок.

Основные симптомы беременности на 37 неделе перечисляет Эшли Марсин:

  1. Схватки Брекстона-Хикса. По сравнению с предыдущими неделями схватки могут стать сильнее, интенсивнее. Они могут повторяться через регулярные промежутки времени. На этом этапе очень важно отличить ложные схватки от настоящих, поскольку на 37 неделе возможны преждевременные роды.
  2. Проблемы со сном. Возникают не только из-за большого размера живота, но и из-за частого мочеиспускания, болей, изжоги.
  3. Изжога, тошнота. Причина тошноты и изжоги — давление матки на желудок, которое приводит к попаданию кислоты в пищевод.
  4. Отеки конечностей. Возникают из-за большого объема циркулирующей крови, повышенной нагрузки на сосуды.
  5. Боль в спине, тяжесть и дискомфорт в области ягодиц и таза, вызванное давлением матки и ослаблением связок, фиксирующих ее. Давление на седалищный нерв вызывает онемение пальцев ног.

Кроме того, Холли Певзнер отмечает, что на 37 неделе беременности заметите выход слизистой пробки, которая в начале беременности закрыла шейку матки. Теперь, когда до родов остается всего несколько недель, защита ослабнет, и пробка выйдет частично или полностью. Это проявляется в виде густых выделений с коричневыми или красными прожилками. Хотя потеря слизистой пробки — это один из признаков того, что тело готовится к родам, это не обязательно указывает на близость родов. До этого могут остаться часы, дни или недели.

Тем не менее, если пробка вышла, сообщите об этом врачу во время следующего приема. Убедитесь, что ребенок не подвержен повышенному риску инфицирования из-за выхода пробки.

Можно ли много ходить на 37 неделе? Для большинства беременных женщин ходьба во время беременности допустима и полезна. Быстрая ходьба во время беременности – это отличное упражнение с низкой нагрузкой, которое принесет пользу и женщине, и ребенку, пишет доктор медицины Джеймс Гринберг. Однако всегда стоит проконсультироваться с врачом и обсудить, какие нагрузки допустимы для вас.

Если ходьба утомляет, вызывает сильную усталость или головокружение, сократите время прогулок или снизьте темп движения. Помните о том, что кровотечение, высокое давление, лихорадка, отделение околоплодных вод — повод немедленно обратиться за медицинской помощью.

На 37 неделе женщинам рекомендуется сосредоточиться на себе и своем здоровье, а не только на предстоящих родах. В этот период можно ознакомиться с информацией о грудном вскармливании, об уходе за младенцем. Пора подготовить детскую комнату и собрать сумку для поездки в роддом.

Беременная женщина со стаканам кваса
Беременная женщина держит стакан с квасом: Freepik

Что происходит с плодом на 37 неделе

Плод похож на маленького ребенка, он уже почти достиг размеров новорожденного. На 37 неделе рост ребенка составляет 48 см, а его вес достигает почти 3 кг. Малыш с каждым днем ​​круглеет, а его кожа розовеет и теряет морщинистость, становится более гладкой за счет подкожного жира. У ребенка выпадает лануго, начинают расти волосы на голове, а ногти на руках и ногах уже выросли. Кровеносная система ребенка сформирована, кости и мышцы готовы к внешнему миру. Основные органы готовы к функционированию, а легкие и мозг еще продолжают развиваться.

Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что на этом сроке ребенок обычно переворачивается вниз головой, готовясь к рождению. Если на этом сроке плод еще не перевернулся, посоветуйтесь с врачом об изменении положения ребенка вручную или подождите еще неделю. Некоторые дети занимают правильное положение на последней неделе беременности.

На 37 неделе ребенок может активно двигаться в животе матери, но может и не проявлять активности, поскольку в матке остается мало места. Женщинам советуют быть внимательными к движениям и обратиться к врачу, если длительное время толчков и ударов не наблюдается.

Ребенок готовится не только к появлению на свет, но и к кормлению после рождения. Он практикует навыки сосания и глотания в течение нескольких недель. Координация сосания и глотания завершается на 36–38 неделе.

Шансы родить ребенка между 37 и 38 неделями составляют от 24% до 29%, пишет Холли Певзнер. Опасно ли рожать в 37 недель? Роды на 37 неделе считаются преждевременными, пишет Эшли Марсин, но 99% детей, рожденных на этом сроке, выживают. Новорожденным понадобится специальный уход, но шансы вырасти здоровыми очень высокие. Риск ранних родов связывают с тем, что легкие ребенка еще не полностью развиты, он не может самостоятельно дышать, но специальное медицинское оборудование помогает справиться с этим. Для двойни рождение на 37 неделе снижает риск мертворождения, пишет Роберт Прейдт.

Доктор показывает будущим родителям состояние плода на мониторе аппарата УЗИ
Доктор объясняет показания УЗИ будущим родителям: Freepik

На 37 неделе ребенок практически готов к рождению. Все системы органов сформированы, продолжают развиваться легкие и мозг. На этом сроке можно родить здорового ребенка и избежать осложнений со здоровьем. Тем не менее важно подсчитывать движения плода, регулярно посещать врача и сообщать ему о любых изменениях симптомов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ashley Marcin. 37 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 23 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/37-weeks-pregnant
  2. Fetal development: The 3rd trimester // Mayo Clinic. — 2022. — 03 June. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/in-depth/fetal-development/art-20045997
  3. Holly Pevzner. Week 37 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/37-weeks-pregnant-4159250
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 35-40 // WebMD. — 2022. — 17 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-35-40

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1796857-37-nedela-beremennosti-razvitie-ploda-ves-i-rost-izmenenia-v-organizme/

pixel