Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

33 неделя беременности: как выглядит ребенок и как чувствует себя женщина

Опубликовано:

Беременная женщина
Беременная женщина в розовом сарафане: Pexels / RODNAE Productions

На 33 неделе ребенок продолжает набирать вес и начинает меньше двигаться. Организм женщины готовится к родам, что сопровождается болезненными ощущениями, одышкой, отеками. О переменах в женском организме и изменениях плода на 33 неделе рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и Натали Сильвер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Изменения в организме женщины на 33 неделе

33 неделя беременности — какой месяц? Срок 33 недели — это 8 месяцев и 1 неделя беременности, по словам Холли Певзнер. Продолжается третий триместр, впереди еще 7 недель беременности.

К этому сроку женщина набирает 10–12 кг. Из 1 кг, который набирает беременная на 33 неделе, около 500 г идет плоду, он активно прибавляет в весе. Матка увеличивается в размере и давит на внутренние органы. Это провоцирует частое мочеиспускание, одышку, изжогу, запор, нарушения пищеварения, а также приводит к трудностям со сном.

Многие беременные жалуются на одышку на 33 неделе. Гормоны беременности вызывают изменения во всем организме, включая дыхательную систему. Кроме того, на третьем триместре растущая матка занимает столько места в брюшной полости, что давит на диафрагму и легкие. В результате и возникает одышка. Если одышка сопровождается головокружением, высоким артериальным давлением, стоит поговорить с врачом.

Во время беременности организм вырабатывает больше крови, чем обычно. Ее объем увеличивается более чем на 40%, и сердце должно работать быстрее, чтобы адаптироваться к этому изменению. Иногда это приводит к аритмии, пишет Натали Сильвер. Если это происходит слишком часто или паузы между ударами сердца длительные, проконсультируйтесь с врачом.

Почему тянет низ живота на 33 неделе? Тянущая боль внизу живота может быть связана с тем, что организм готовится к родам. Это выражается в том, что кости лобкового симфиза (лобкового сочленения костей) начинают расходиться, готовясь пропустить плод. Также Заун Вилинс пишет, что боль вызывает ослабление связок, которые фиксируют матку.

Распространенный симптом — боль в спине. Это связано с тем, что матка оказывает давление на седалищный нерв. Облегчить эту боль можно с помощью грелки, теплой ванны лечебной физкультуры для беременных.

На 33 неделе у беременных наблюдаются ложные схватки, которые называются схватками Брекстона-Хикса. Они безболезненны и быстро проходят, если сменить положение или отдохнуть. Однако если схватки сопровождаются болью, становятся более интенсивными и повторяются через определенные интервалы времени, обязательно обратитесь к врачу.

Беременная женщина и мужчина
Мужчина держит руку на животе беременной женщины: Pexels / Trần Long

Что происходит с плодом на 33 неделе

Как выглядит ребенок на 33 неделе беременности? Плод похож на ребенка. Его рост достигает 43 см, а вес — 2103 г, отмечает Холли Певзнер. Основные системы органов плода сформированы. В течение следующих 7 недель ребенок наберет больше половины нынешнего веса.

Мозг ребенка контролирует температуру тела, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон. Плод меньше двигается, потому что ему не хватает места. Однако он должен совершать хотя бы 8 движений, которые можно почувствовать, каждые 2 часа. Плод сворачивается калачиком с согнутыми коленями, подбородком на груди и скрещенными руками и ногами.

Кости ребенка уже полностью развиты, но все еще мягкие и пластичные, особенно пластины черепа. Эти кости должны оставаться подвижными, чтобы пройти через узкие родовые пути. Один или два участка черепа останутся мягкими даже через год после рождения ребенка. Эти участки называются родничками. Они дают простор для продолжения развития мозга ребенка.

Слабый сосательный рефлекс появился примерно на 28-й неделе. Сейчас ребенок начинает координировать и практиковать сосание и глотание. Он также демонстрирует рефлекс укоренения, поворачивая голову и открывая рот в ответ на раздражение щеки. Помимо этого, плод продолжает практиковаться в дыхательных движениях.

Живот беременной женщины
Беременной женщине делают УЗИ: Pexels / MART PRODUCTION

Можно ли рожать на 33 неделе? Умеренно недоношенному ребенку, рожденному на 33 неделе, еще нужно немного подрасти. Дети, рожденные на 33-й неделе, требуют немного особого ухода, прежде чем отправиться домой. Все еще существует риск инвалидности по недоношенности, но дети, рожденные на этой стадии, имеют 99% шансов выжить, сообщает Холли Певзнер.

В течение последних недель в утробе ребенок будет сильно толкаться ногами, наблюдать за окружающей средой с помощью органов чувств и спать. Дети на этом сроке могут чувствовать глубокий сон. Кроме того, плод может видеть глазами, зрачки которых сужаются, расширяются и воспринимают свет.

До родов остается всего 7 недель. Основные системы органов плода уже сформированы, и он похож на типичного новорожденного. Рожденные на этом сроке дети выживают, а риск инвалидности небольшой. Будьте внимательны к своему организму, начните изучать информацию о родах и обязательно обратитесь к врачу, если заметите необычные симптомы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Holly Pevzner. Week 33 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/33-weeks-pregnant-4159211
  2. Natalie Silver. 33 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 17 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/33-weeks-pregnant
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 26-30 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-31-34

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1796484-33-nedela-beremennosti-opisanie-ves-rebenka-izmenenia-i-osusenia/

pixel