Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

32 неделя беременности: что чувствует женщина и что происходит с малышом

Опубликовано:

Беременная женщина держит живот
32 неделя беременности: что чувствует женщина и что происходит с малышом: Pexels / Amina Filkins

На 32 неделе беременности плод активно готовится к рождению. Женщина замечает изменения в движении плода, поскольку места в матке становится все меньше. Какие изменения происходят в организме беременной и что происходит с плодом, рассказывают доктора медицины Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и Каролин Кэй.

Организм женщины на 32 неделе беременности

32 неделя беременности — это сколько месяцев? 32 недели — это 8 месяцев беременности, третий триместр. Как пишет Холли Певзнер, впереди остается еще 1 месяц или 4 недели беременности. На этом сроке у некоторых женщин уже происходят роды, которые считаются преждевременными.

Можно ли родить здорового ребенка на 32 неделе? Роды на 32 неделе считаются умеренно или поздними преждевременными, пишет Шеннон Джонсон. На этом сроке можно родить здорового ребенка, а особенности здоровья малыша зависят от индивидуальных факторов. Уровень выживания рожденных на 32 неделе малышей составляет 99%.

Как чувствует себя женщина на 32 неделе беременности? На этом сроке женщина продолжает набирать около 0,5 кг веса в неделю. У нее может наблюдаться усталость или слабость. У многих появляется изжога и рефлюкс, поскольку растущая матка давит на желудок. Это может привести к забросу кислоты вверх по пищеводу и вызвать сильную изжогу.

Большинство женщин страдают от отеков на поздних сроках беременности из-за дополнительного веса и задержки жидкости, пишет Кэролин Кей. Женщины также могут испытывать проблемы со сном из-за стресса, переживаний по поводу родов, дискомфорта в организме. Большая нагрузка на организм может привести к появлению одышки.

Среди специфических симптомов на 32 неделе проявляются такие:

  1. Подтекание молока. Из сосков выделяется белая или желтоватая жидкость. Издание Healthline пишет, что она называется молозивом и считается нормальным симптомом беременности. Таким образом организм готовится к грудному вскармливанию. Чтобы избежать подтекания жидкости, используйте специальный бюстгальтер или подкладки для груди.
  2. Схватки Брекстона-Хикса. Это ложные схватки, которые длятся от 30 секунд до 2 минут. Между ними нет определенного интервала, их интенсивность не увеличивается, что отличает ложные схватки от настоящих. Боль от схваток Брекстона-Хикса проходит, если поменять положение — лечь или сесть, а также выпить стакан воды.

Если схватки становятся регулярными или боль усиливается, это может быть поводом для беспокойства. Давление в области таза еще один признак преждевременных родов, особенно если боль не проходит длительное время. Любые признаки преждевременных родов требуют обращения к врачу. Немедленно обратитесь за помощью, если отошли воды.

Как отмечает доктор медицины Трейси С. Джонсон, верхняя часть матки на 32 неделе примерно на 15 см выше пупка. Однако точное положение матки зависит от размера и положения ребенка, типа телосложения и того, сколько веса набрала женщина. Для большего комфорта пейте много жидкости, приподнимите ноги, когда сидите, носите поддерживающие чулки.

Для поддержания здоровья плода и будущей матери важно придерживаться графика питания. На этом сроке к дневной норме калорий нужно добавить 400–500 калорий. Кроме того, уже пора подумать о системе питания после рождения ребенка, а также о том, как будете ухаживать за малышом. Будущая мать должна быть готова к тому, что роды могут начаться раньше 40 недели.

Беременная женщина с мужчиной
Организм женщины на 32 неделе беременности: Pexels / Kevin Bidwell

Развитие плода на 32 неделе

На этом этапе плод растет быстрее, чем на предыдущих. На 32 неделе его длина достигает 40–45 см, а вес — 1,9 кг. Ребенок заполняет практически все пространство матки, но у него еще остается место, чтобы перевернуться головкой вниз.

На этой неделе у плода начинает формироваться слой подкожного жира, который помогает сохранить тепло. Это тоже часть подготовки к рождению. На этом сроке организм ребенка также увеличивает производство белка и фермента, необходимого для генерации тепла тела. Это означает, что теперь ребенок может лучше регулировать температуру своего тела. Нервная система уже достаточно развита, чтобы осуществлять терморегуляцию. Лануго (волосяной покров на коже) начинает выпадать, пишут специалисты клиники Мейо. Кости продолжают развиваться, но еще остаются мягкими, а на ногах уже есть ногти.

Что делает малыш на 32 неделе? Как пишет издание Healthline, на 32 неделе плод готовится к тому, чтобы появиться на свет. Он учится открывать глаза и дышать, хотя легкие еще продолжают развиваться, им требуется еще несколько недель, чтобы достигнуть зрелости. В 85% случаев ребенок переворачивается головкой вниз на этом сроке, но если малыш этого еще не сделал, значит он не готов к рождению и перевернется позже. Это может произойти до 37 недели. Определить положение ребенка врач может на ощупь.

У большинства младенцев до 32 недель появляется рефлекс Моро, пишет Холли Певзнер. Громкий звук или движение может вызвать у ребенка чувство изумления, что заставляет его внезапно раскинуть руки и ноги в стороны, а затем вернуть их обратно. Младенцы рождаются с рефлексом содрогания, но он исчезает спустя несколько месяцев после рождения.

Беременная женщина
Развитие плода на 32 неделе: Depositphotos

У плода формируется режим сна. Ребенок демонстрирует признаки циклического прохождения стадий сна и пробуждения, а его мозговая активность показывает активный сон. Если на этой неделе женщина проходит УЗИ, то может увидеть волосы на голове малыша.

До предполагаемой даты родов остается всего 8 недель. Ребенок активно готовится к рождению, и будущей матери тоже стоит подготовиться. Прислушивайтесь к своему телу, обращайте внимание на любые изменения и обратитесь к врачу, если беспокоит сильная боль, кровотечение или схватки. Думайте о том, как будете ухаживать за малышом, а также начните собирать вещи для поездки в роддом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 32 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 16 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/32-weeks-pregnant
  2. Carolyn Kay. Third trimester pregnancy: Symptoms, complications, and more // Medical News Today. — 2020. — 27 July. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/third-trimester-pregnancy
  3. Fetal development: The 3rd trimester // Mayo Clinic. — 2022. — 03 June. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/in-depth/fetal-development/art-20045997
  4. Holly Pevzner. Week 32 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/32-weeks-pregnant-4159205
  5. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 31-34 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-31-34

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1795894-32-nedela-beremennosti-osobennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj/

pixel