Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

29 неделя беременности: что происходит с малышом и будущей мамой

Опубликовано:

Беременная женщина и мужчина
Беременная женщина и мужчина держат детскую одежду: Unsplash / Mon Petit Chou Photography

На 29 неделе ребенок занимает много места в матке, поэтому не так активно двигается. Женщина ощущает физическое и психическое истощение. Что происходит в организме беременной на 29 неделе и какие изменения характерны для плода, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Джеймс Роланд и Холли Певзнер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Изменения в организме женщины на 29 неделе

29 недель беременности — какой месяц? Срок 29 недель — это 7 месяцев и 1 неделя беременности, пишет Холли Певзнер. Это первая часть третьего триместра, впереди еще 11 недель беременности.

К этому сроку женщина набирает 9–10 кг веса. Живот увеличивается в размерах, верхняя часть матки находится на расстоянии 12 см от пупка. Грудь становится больше, поэтому рекомендуется носить специальный поддерживающий бюстгальтер. Для многих третий триместр сопровождается некоторыми нежелательными симптомами. Это более частые схватки Брекстона-Хикса, судороги в ногах, изжога и заложенность носа, а также усталость и слабость.

Беременная женщина возле моря
Беременная женщина на берегу моря: Unsplash / Chema Photo

Основные симптомы беременности на 29 неделе описывает Джеймс Роланд:

  1. Одышка. Матка увеличивается в размерах, поэтому у легких остается меньше места для расширения. Делайте все не спеша и больше отдыхайте, чтобы избежать одышки.
  2. Частое мочеиспускание. Это связано с давлением, которое растущая матка оказывает на органы. Она давит на мочевой пузырь, что заставляет женщину чаще посещать туалет.
  3. Запор, метеоризм. Замедленное пищеварение и давление на кишечник приводят к образованию газов и запорам. Однако не спешите пить слабительное, а проконсультируйтесь с врачом, как бороться с этим симптомом.
  4. Изменения стоп. Легкие отеки стоп и лодыжек во время беременности — распространенное явление. Беременность может сделать стопы шире и длиннее. В некоторых случаях такой размер стопы сохраняется и после родов.
  5. Усталость. В третьем триместре беременных часто преследует усталость, как и в первом. Это нормально ввиду повышенной нагрузки на организм, поэтому лучше всего часто отдыхать и полноценно питаться.

Как пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон, на седьмом месяце артериальное давление может быть немного повышенным. Если повышенное АД сопровождают сильные головные боли, затуманенное зрение, сильный отек рук, ног или лодыжек, большой набор веса, обратитесь к врачу. Эти симптомы могут сигнализировать о начале преэклампсии, опасном состоянии, характеризующемся высоким кровяным давлением и высоким уровнем белка в моче во время беременности.

На этом этапе женщине важно получать достаточно кальция, поэтому пересмотрите диету или посоветуйтесь с врачом о приеме пищевых добавок. Как пишет издание Healthline, на 29 неделе необходимо употреблять примерно от 1000 до 1200 мг кальция ежедневно. В идеале получать весь необходимый кальций из рациона. Молочные продукты — хороший источник кальция. Миндаль, фасоль, листовая зелень, брокколи и шпинат также считаются отличными источниками кальция, необходимого для роста костей плода.

Миндальный орех
Миндальные орехи в тарелке и вокруг тарелки: Pexels / Karolina Grabowska

Что происходит с плодом на 29 неделе

Как выглядит ребенок на 29 неделе беременности? На этом этапе ребенок активно набирает вес и весит уже около 1300 г, а его рост достигает 37 см. По мере роста жировой ткани кожа ребенка разглаживается, складочки постепенно исчезают. Он похож на маленького человека и, по словам доктор Трейси С. Джонсон, уже может улыбаться, делает это преимущественно во сне.

В третьем триместре происходит дозревание органов и набор массы. Исчезает маслянистое покрытие кожи, которые называется верникс, а также постепенно исчезает первичный волосяной покров лануго. Кожа плода становится толще, она уже не такая прозрачная и тонкая, а более матовая и гладкая.

На 29 неделе происходит активный рост костей, мышц и легких плода. Быстро развивается мозг. Кости становятся более прочными и твердыми, развивается мышечная ткань. Мышцы позволяют ребенку двигаться более активно, а также толкаться и бить ногами и руками. От некоторых внезапных ударов у будущей матери перехватывает дыхание, но это не повод для беспокойства.

Как часто должен шевелится ребенок на 29 неделе? Как пишет Стефани Уотсон, к 29 неделе беременности плод двигается часто и активно. Эти движения ощущает не только беременная, но и ее партнер, если приложит руку к животу. На этом сроке можно начинать подсчитывать движения плода, поскольку в большинстве случаев они уже стали регулярными. Следите за тем, чтобы ударов и движений было не менее 10 за 2 часа. Однако помните, что ребенок может спать и не двигаться в это время.

Беременная женщина
Беременная женщина демонстрирует снимок УЗИ: Pexels / Dominika Roseclay

Подсчеты лучше проводить сидя или лежа на левом боку. Это можно делать после еды, когда наблюдается всплеск активности плода, вызванный повышением уровня глюкозы в крови. Если не можете почувствовать 10 движений в течение 2 часов, несмотря на то, что что-то едите и полностью сосредоточены на движениях ребенка, позвоните врачу и проконсультируйтесь.

Можно ли рожать на 29 неделе беременности? По словам Холли Певзнер, ребенок, рожденный на 29 неделе, очень недоношен. Такие младенцы нуждаются в особом уходе в отделении интенсивной терапии, и им придется оставаться в больнице в течение многих недель, но шансы выжить на 29 неделе составляют около 94%.

На этом сроке беременным рекомендуется подготовиться к плановому посещению врача на 30 неделе и выбрать клинику для родов.

В третьем триместре женщины испытывают большую физическую и психологическую нагрузку, поэтому важно больше отдыхать и заботиться о себе. Ребенок тем временем набирает вес и готовится к рождению через 11 недель. Прислушивайтесь к движениям плода, подсчитывайте их и звоните врачу, если замечаете необычные симптомы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. James Roland. 29 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 17 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/29-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 29 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/29-weeks-pregnant-4159140
  3. Stephanie Watson. Feeling Your Baby Kick // WebMD. — 2021. — 08 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/fetal-movement-feeling-baby-kick
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 26-30 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-26-30

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1795115-29-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj/

pixel