Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

34 неделя беременности: что происходит с плодом и будущей мамой

Опубликовано:

Беременная женщина
Беременная женщина и мужчина в белом стоят в поле: Pexels / Georgia Maciel

На 34 неделе беременности женщины ощущают тяжесть и боль внизу живота, поскольку организм уже готовится к родам. У ребенка растут ногти, кожа становится розовой, слой жировой ткани увеличивается. Какие перемены считаются основными для этого периода и что происходит в организме женщины, рассказывают доктора медицины Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и Джеймс Роланд.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Развитие плода на 34 неделе

34 неделя беременности — сколько месяцев? Срок 34 недели — это 8 месяцев и 2 недели беременности, третий триместр. Как отмечает Холли Певзнер, впереди еще 6 недель беременности.

Какой вес ребенка на 34 неделе? Вес ребенка на 34 неделе достигает примерно 2300 г, пишет Джеймс Роланд, а его рост составляет около 44 см.

На этом сроке органы ребенка почти полностью созрели, за исключением легких. Кожа уже розовая, а не красная. Верникс, который покрывал кожу плода, начинает отходить в амниотическую жидкость. Ногти на руках достигают концов пальцев, но ногти на ногах еще не полностью выросли. Ребенок может иметь много волос и может не двигаться так часто из-за тугого прилегания к матке, но это индивидуально, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон.

Амниотическая жидкость, в которой находится ребенок, достигает максимального объема примерно на 34 неделе. Ребенка окружает около 800 мл жидкости. Плод не только двигается в амниотической жидкости, но проглатывает и вдыхает ее. Амниотическая жидкость способствует развитию мышц и костей ребенка, пищеварительной системы и легких. Развитию желудка и кишечника способствует проглатывание частичек верникса, который после отделения от кожи оказывается в околоплодной жидкости.

Выпадает лануго, которое покрывало кожу. Некоторые дети рождаются с этим волосяным покровом, но вскоре после рождения он исчезает. Кости уже затвердели, за исключением черепа, на котором остаются роднички. Под кожей продолжает накапливаться жир, с помощью которого происходит терморегуляция, ребенок набирает вес.

Поскольку плод на 34 неделе становится очень большим, его ножки обычно согнуты и держатся у туловища из-за нехватки места. Женщина ощущает меньшую активность ребенка, но замечает более выразительные движения, например движение ногой или рукой вдоль внутренней стороны живота.

Можно ли рожать на 34 неделе беременности? На 34 неделе дети переходят от умеренной недоношенности к поздней недоношенности. Поздний недоношенный ребенок может выглядеть как доношенный ребенок, но он еще не полностью зрел. Дети, рожденные на 34 неделе, имеют некоторые проблемы со здоровьем, такие как желтуха, трудности с кормлением или затрудненное дыхание. Но при надлежащем уходе они чувствуют себя хорошо. Уровень выживаемости ребенка на 34 недели составляет более 99%, а риск серьезных заболеваний, связанных с недоношенностью, составляет всего 5%, сообщает Холли Певзнер.

Беременная женщина
Беременная женщина в красном платье держит в руке листья: Pexels / Michaela Markovičová

Иногда уже на 34 неделе плод занимает положение, в котором появится на свет — голова внизу, спина повернута к животу женщины. Как пишет Бетани Кэдман, чаще плод переворачивается на 35–36 неделе и позже, но предлежание может быть характерно и для 34–й. Когда плод находится предлежащим, беременная может ощущать больше пинков под ребрами, а пупок может «выскочить». Точно определит положение ребенка врач при пальпации, а также с помощью УЗИ.

Изменения в организме женщины на 34 неделе

На 34 неделе беременности организм женщины готовится к родам. Как пишет доктор Трейси С. Джонсон, на этом этапе таз расширяется и болит, особенно боль чувствуется сзади. Матка сильно прижата к ребрам, и грудная клетка болит из-за давления, а пупок выдвигается наружу из-за растяжения живота.

Основные симптомы беременности на 34 неделе перечисляет Джеймс Роланд:

  • проблемы со сном;
  • частое мочеиспускание;
  • усталость;
  • чувствительность груди;
  • отеки;
  • одышка;
  • изжога;
  • нарушения пищеварения.

Давление матки на мочевой пузырь иногда приводит не только к частому мочеиспусканию, но и к подтеканию мочи. Непроизвольное вытекание мочи во время кашля, чихания, смеха или любой физической активности называется стрессовым недержанием. Стрессовое недержание мочи бывает у примерно 41% беременных.

Еще один важный симптом — это схватки Брекстона-Хикса. Ложные схватки, которые проходят безболезненно, нужны для того, чтобы подготовить организм к родам. Эти схватки безболезненны, нерегулярны, они не усиливаются и не повторяются через определенный промежуток времени. Это отличает их от настоящих схваток. Также организм готовится к грудному вскармливанию, поэтому на сроке 34 недели из сосков начинает выделяться молозиво.

Почему тянет низ живота на 34 неделе? Тянущая боль внизу живота связана с ослаблением связок, фиксирующих матку, а также с изменением положения костей лобкового сочленения, пишет Заун Виллинес. Эти изменения спровоцированы увеличенной нагрузкой и подготовкой организма к родам. Кости лобкового симфиза расходятся, чтобы плоду было легче пройти по родовым путям. Кроме того, плод оказывает давление на седалищный нерв, вызывая боль в спине и ногах.

Беременная на приеме у доктора
Беременная на приеме у доктора: Freepik

На 34 неделе женщинам советуют больше отдыхать, полноценно питаться и регулярно посещать врача. В это время полезно ознакомиться с информацией о родах и грудном вскармливании, подготовить дом к появлению нового члена семьи.

Любые необычные симптомы требуют консультации со специалистом, а кровотечение, головокружение, повышенное артериальное давление требуют срочного обращения за медицинской помощью.

На 34 неделе ребенок выглядит как новорожденный, а все системы его органов сформированы. Пока плод избавляется от верникса и лануго, организм женщины готовится к родам. Боль внизу живота, в спине, в ногах считается нормальной, но если боли сопровождаются кровотечением и длительным отсутствием движений ребенка, обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Bethany Cadman. What the different baby positions in the womb mean during pregnancy // Medical News Today. — 2022. — 03 May. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/323099
  2. James Roland. 34 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2022. — 26 January. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/34-weeks-pregnant#your-body
  3. Holly Pevzner. Week 34 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/34-weeks-pregnant-4159227
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 31-34 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-31-34

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1794982-34-nedela-beremennosti-razvitie-ploda-cto-proishodit-s-budusej-mamoj/

pixel