Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

36 неделя беременности: вес ребенка, ощущения будущей матери

Опубликовано:

Беременная на приеме у доктора
Беременная женщина на приеме у доктора: Freepik

На 36 неделе женщина ощущает толчки и движения плода, который занимает все пространство матки. До родов остается всего несколько недель, и женский организм активно готовится к этому процессу. Что чувствует будущая мать и какие изменения переживает плод, рассказывают доктора медицины Трейси С. Джонсон и Холли Певзнер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Развитие плода на 36 неделе

36 неделя беременности — сколько месяцев? 36 недель — это 9 месяцев беременности. Хотя считается, что срок беременности составляет 9 месяцев, на самом деле 40 недель — это 10 месяцев, отмечает Холли Певзнер. На 36 неделе до родов остается 4 недели.

Какой вес ребенка на 36 неделе? На 36 неделе ребенок весит около 2700 г, а его рост от макушки до пяток достигает 46 см, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон.

Как выглядит малыш на 36 неделе? На этом этапе ребенок полностью сформирован и похож на новорожденного. Его кожа становится розовой и разглаживается благодаря накоплению подкожного жира. Ножки малыша выглядят пухлыми, сообщает доктор Трейси С. Джонсон. На голове начинают расти волосы, а лануго выпадает.

На этом сроке ребенок активно готовится к рождению. Его внутренние органы сформированы, мозг продолжает быстро развиваться. Кости твердеют, а легкие продолжают созревать. Параллельно ребенок учится дыхательным движениям и заглатывает амниотическую жидкость, что способствует развитию ЖКТ. Веки малыша почти сформировались, он учится моргать. Его ногти достигают кончиков пальцев.

У ребенка формируется цикл сна и бодрствования. На 36 неделе ребенок будет продолжать демонстрировать активный сон, но теперь наблюдается четкий период спокойного сна. Поэтому не стоит беспокоиться, если некоторое время плод не двигается — он может спать.

На этой неделе ребенок может переместиться в положение головой вниз. Так он готовится к появлению на свет. Проверить положение малыша и его готовность пройти через родовые пути сможет врач. Если на 36 неделе голова плода все еще не оказалась внизу, не беспокойтесь: у ребенка все еще есть время перевернуться. Кроме того, в медицине используется несколько нехирургических методов изменения положения плода. В том числе переворачивание плода вручную с помощью давления на наружную брюшную стенку. Как пишет Джулианн Шефер, 3–4% доношенных детей так и не переворачиваются до родов. Это повышает риск осложнений при родах и часто требует кесаревого сечения.

Аппарат УЗИ и снимки плода
Аппарат УЗИ и снимки плода: Freepik

Дети, рожденные на сроке 36 недель, считаются поздними недоношенными или недоношенными. Они очень близки к тому, чтобы быть готовыми к рождению, но после родов им понадобится помощь. Большинство детей на этом этапе чувствуют себя очень хорошо. Выживаемость на 36 неделе составляет более 99%.

Изменения в женском организме на 36 неделе беременности

Что чувствует мама на 36 неделе беременности? Многие женщины на 36 неделе чувствуют тяжесть, усталость и обеспокоенность по поводу предстоящих родов. Это сопровождается болью в спине, дискомфортом в ягодицах и тазу. Давление на нервы вызывает онемение пальцев рук, рук или ног, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон.

Среди основных симптомов беременности на 36 неделе Джулианн Шеффер отмечает такие:

  1. Частое мочеиспускание. Это связано с давлением матки на мочевой пузырь. Даже после перемещения ребенка головой вниз этот симптом сохраняется.
  2. Изжога. По словам доктора медицины Нивина Тодда, матка давит на внутренние органы, в том числе на желудок. Давление на желудок приводит к ослаблению сфинктера и забросу желудочной кислоты в пищевод, что вызывает жжение.
  3. Усталость. К 36 неделе женщина набирает не менее 10–12 кг, а матка находится под ребрами. Дополнительный вес, дискомфорт, проблемы со сном и нервное напряжение приводят к усталости.
  4. Схватки Брекстона-Хикса. Это ложные схватки, которые готовят организм к предстоящим родам. Такие схватки длятся не более 2 минут, они почти безболезненны и проходят, если изменить положение тела. Однако помните, что на 36 неделе возможны преждевременные роды, поэтому важно отличить ложные схватки от настоящих.
  5. Выделения из сосков. Организм готовится к грудному вскармливанию и начинает вырабатывать молозиво. Это желтоватая жидкость, которая обеспечит малышу питание в первые дни. Она будет выделяться даже в том случае, если не планируете кормить ребенка грудью.

По мере того как приближаются роды, ребенок и матка продолжают увеличиваться и становиться тяжелее. Кроме того, когда ребенок переворачивается, в области таза возникает сильное давление, что вызывает боль и чувство тяжести. Некоторые описывают это ощущение как сжатие мяча для боулинга между ног, пишет Холли Певзнер.

Чтобы справиться с болью, рекомендуется носить поддерживающий пояс, больше отдыхать, сидеть и лежать с поднятыми ногами. Можно проконсультироваться с врачом и узнать, безопасно ли принимать теплую ванну. Это еще один способ облегчения боли. Не забудьте ознакомиться с признаками родов, чтобы отличить боль в тазу от родовой боли.

Беременная женщина
Беременная женщина садится за столик в кафе: Unsplash / Ivan Samkov

На 36 неделе плод продолжает набирать вес, а будущая мать чувствует усталость и дискомфорт. До родов остается всего 4 недели, и на этом сроке ребенок уже может занять положение головой вниз, готовясь к появлению на свет. Будьте внимательны к своему состоянию, изучите информацию о родах и грудном вскармливании, посещайте врача каждую неделю.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Holly Pevzner. Week 36 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/36-weeks-pregnant-4159243
  2. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 35-40 // WebMD. — 2022. — 17 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-35-40

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1793476-36-nedela-beremennosti-ves-i-rost-rebenka-cto-proishodit-s-budusej-mamoj/

pixel