Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

26 неделя беременности: развитие плода и состояние будущей матери

Опубликовано:

Беременная женщина держит в руках снимки УЗИ
Беременная женщина рассматривает снимки УЗИ: Freepik

На 26 неделе беременность приближается к концу второго триместра. Ребенок постоянно двигается и продолжает расти, а у женщины сохраняется большинство симптомов предыдущих недель. Какие изменения наблюдаются в организме будущей матери и что происходит с плодом, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Стефани Уотсон, Холли Певзнер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Изменения в организме женщины на 26 неделе беременности

26 неделя беременности — какой месяц? 26 неделя — это 6 месяцев и 2 недели беременности. Как отмечает Холли Певзнер, это окончание второго триместра. Впереди остается еще 14 недель беременности.

На этом сроке живот достигает размеров футбольного мяча, а вес женщины увеличивается на 7–10 кг. Среди основных симптомов беременности на 26 неделе Лори Смит называет:

  • выступающий пупок;
  • бессонницу;
  • вздутие живота и метеоризм;
  • запор;
  • мигрени;
  • увеличение выделений из влагалища;
  • забывчивость;
  • неловкость, отсутствие баланса;
  • затуманенное зрение;
  • боль круглой связки (боль в животе).

В этот период женщин часто беспокоит расстройство пищеварения и изжога. Это связано с увеличением матки в размерах и давлением, которое она оказывает на желудок. С симптомами изжоги можно справиться в домашних условиях или обратиться к врачу для получения препарата от изжоги. Запоры в основном вызваны тем, что матка давит на кишечник и препятствует его работе.

Беременная женщина и мужчина
Беременная женщина держит мужчину за руку: Unsplash / Amy Humphries

У многих женщин возникают отеки из-за задержки воды в организме. Это нормальное явление, которое проходит после родов, но если оно сопровождается высоким артериальным давлением, стоит проконсультироваться с врачом. Продолжаются и перепады настроения, вызванные изменениями гормонального фона.

Как пишет Холли Певзнер, приближаясь к концу второго триместра, многие женщины чувствуют себя довольно хорошо. При этом наблюдаются такие симптомы, как схватки Брекстона-Хикса, заложенность носа, судороги ног, легкий отек лодыжек или боль в спине. Другие симптомы, которые могут возникнуть, когда живот и ребенок продолжают расти, – это боль под ребрами и растяжки на коже.

Почему болит живот на 26 неделе беременности? Как объясняет доктор медицины Трейси С. Джонсон, боли внизу живота на 26 неделе связаны с тем, что мышцы матки растягиваются, а организм готовится к родам, хотя впереди еще немало времени. Также боль может быть связана с активными движениями и ударами ребенка.

Во время беременности колебания гормонов заставляют организм бороться с инсулином, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Примерно на 26 неделе беременным рекомендуется сдать анализ крови на гестационный диабет. Повышенный уровень сахара в крови может привести к преэклампсии и преждевременным родам, поэтому важно его контролировать. Тестирование обязательно для всех, а особенно для тех женщин, у которых во время предыдущей беременности уже был диагностирован гестационный диабет.

Беременная женщина и детская обувь
Беременная женщина держит в руке детскую обувь: Unsplash / Itzel González Lara

Несмотря на то, что на этом сроке живот уже достаточно большой, актуальными остаются рекомендации больше двигаться и хорошо питаться. Физическая активность важна на любом сроке беременности, но тип активности и упражнения подбирают индивидуально. Однако ходьба и прогулки на свежем воздухе будут полезны всем.

Что происходит с плодом на 26 неделе?

На 26 неделе у ребенка развиваются клетки крови, вкусовые рецепторы, брови и ресницы. Начинают расти волосы, формируются легкие, а также отпечатки пальцев. Плод продолжает накапливать жир и немного набирает вес.

Как объясняет Стефани Уотсон, большинство женщин начинает ощущать шевеления плода до 25 недели, поэтому на сроке 26 недель многие уже замечают регулярность движений. Мамы замечают, когда ребенок спит и когда бодрствует.

Как выглядит малыш на 26 неделе беременности? Рост ребенка от макушки до пяток достигает 33 см, а его вес увеличивается до 900 г. На этом этапе плод по размеру можно сравнить с кочаном капусты, пишет журнал Healthline. Плод напоминает маленького человека, а на УЗИ можно увидеть даже его щечки.

Снимок УЗИ в женской руке
Женщина держит в руке снимок УЗИ: Unsplash / Dave Goudreau

Об основных этапах развития плода рассказывает Холли Певзнер:

  1. Кишечник. Кишечник продолжает расти и развиваться. Плод поглощает все больше питательных веществ из амниотической жидкости. Организм уже производит ферменты для расщепления питательных веществ, таких как сахар, белки и жиры.
  2. Легкие. Растут и начинают вырабатывать сурфактант, необходимое для дыхания вещество.
  3. Глаза. Все части глаз уже сформированы. Видно брови и ресницы. Веки могут подниматься и опускаться.
  4. Репродуктивная система. Яички перемещаются из брюшной полости в мошонку. Матка и яичники становятся на место.
  5. Рефлексы. Это реакция плода на чувство падения и раздражители в окружающей среде, такие как громкие, потенциально угрожающие звуки и яркий свет. Выявляя реакцию Моро, малыши сгибают и выдвигают руки, кисти и ноги.
  6. Формируется цикл сна и бодрствования.

На этом этапе у ребенка уже полностью развит слух. Он может слышать не только звуки, исходящие из организма матери, но и извне. Плод способен реагировать на голос и музыку и даже двигаться в определенном ритме. Ребенок сосет свой большой палец.

Плоду еще 14 недель расти и созревать. Достижения современной медицины дают детям, рожденным на 26 неделе, отличные шансы на выживание. Эти дети все еще очень недоношены, но при специализированном лечении в отделении интенсивной терапии уровень выживания достигает 85%. С каждой неделей и приближением срока рождения шансы ребенка на выживание возрастают, а риски проблем со здоровьем уменьшаются.

В преддверии третьего триместра большинство женщин чувствует себя хорошо и ощущает движения плода. Ребенок продолжает набирать вес и развиваться, у него формируются рефлексы, которые можно будет заметить у новорожденного. До встречи с ним остается все меньше времени, поэтому важно позаботиться о своем здоровье, в том числе не забывать о физической активности и сбалансированной диете.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Fernando Mariz. 26 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2022. — 02 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/26-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 26 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/26-weeks-pregnant-4159097
  3. Lori Smith. Your pregnancy at 26 weeks // Medical News Today. — 2018. — 01 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/305107
  4. Stephanie Watson. Feeling Your Baby Kick // WebMD. — 2021. — 08 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/fetal-movement-feeling-baby-kick
  5. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 26-30 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-26-30

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1793253-26-nedela-beremennosti-razvitie-ploda-polnoe-opisanie-foto-uzi/

pixel