Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Симптомы ВИЧ у мужчин и женщин: как определить на ранней стадии

Опубликовано:

Надпись HIV выложена из таблеток
Симптомы ВИЧ у мужчин и женщин: как определить на ранней стадии: Pexels / Miguel Á. Padriñán

Вирус иммунодефицита человека остается одной из глобальных проблем здравоохранения. Поскольку это заболевание невозможно вылечить, важно вовремя заметить симптомы и принять меры. Как проявляется вирус иммунодефицита у мужчин и женщин, рассказывают доктора Джонатан Э. Каплан, Джоана Кавако Силва и журнал Healthline.

Как проявляется ВИЧ у мужчин

После заражения ВИЧ симптомы проявляются не сразу. Через сколько появляются симптомы ВИЧ? На протяжении нескольких первых недель после инфицирования у людей может не появляться никаких симптомов или развиться гриппоподобные симптомы, для которых характерна лихорадка, головная боль, сыпь или боль в горле, сообщает ВОЗ.

Эту стадию специалисты называют острой или первичной ВИЧ-инфекцией. В этот период вирус ВИЧ проникает в определенные типы лейкоцитов. Он создает миллиарды своих копий, распространяясь по всему телу. За это время шанс передать вирус другим людям очень велик, поскольку в биологических жидкостях инфицированного содержится большое количество вируса.

Мужчина закрывает рот локтем
Какие симптомы ВИЧ у мужчин: Pexels / cottonbro

Постепенно ВИЧ разрушает и ослабляет иммунную систему человека. По мере ее разрушения проявляются другие симптомы: увеличенные лимфоузлы, потеря веса, диарея, кашель. При отсутствии лечения могут развиться такие тяжелые заболевания, как туберкулез, криптококковый менингит (грибковое поражение оболочек мозга), тяжелые бактериальные инфекции и опухоли, в частности лимфомы и саркома Капоши.

Какие симптомы ВИЧ у мужчин? Доктор медицины Джонатан Э. Каплан перечисляет такие проявления:

  1. Низкое половое влечение. Это признак гипогонадизма, который означает, что яички не производят достаточно полового гормона тестостерона. Гипогонадизм может вызвать импотенцию, депрессию, усталость, бесплодие, уменьшение роста волос на теле и лице, увеличение грудных желез.
  2. Язвы на половом члене. Общим признаком ВИЧ считают болезненные открытые раны, язвы во рту или пищеводе. Их появление возможно на анусе или пенисе. Эти язвочки регулярно появляются.
  3. Боль или жжение во время мочеиспускания. В большинстве случаев это симптом инфекции, передающийся половым путем (гонорея, хламидиоз) или проявления отека простаты, который возникает при простатите.

После того как ВИЧ поражает иммунную систему, он распространяется медленнее. Эта стадия называется хронической или клинической латентностью. Во многих случаях никаких симптомов больше не будет.

СПИД — последняя стадия ВИЧ. Вирус серьезно повреждает иммунную систему. Организм не может бороться с бактериальной и вирусной инфекцией, что приводит к новым симптомам.

Признаки СПИДа:

  • сильная усталость;
  • быстрая потеря веса;
  • диарея, которая длится больше недели;
  • пневмония;
  • язвы во рту, заднем проходе или гениталиях;
  • лихорадка или сильная ночная потливость;
  • ухудшение памяти;
  • красные, коричневые, розовые или фиолетовые пятна на или под кожей.

Ранняя диагностика позволяет снизить влияние ВИЧ на организм и продлить жизнь.

Мужчина держит на ладонях по капсуле с лекарством
Через сколько появляются симптомы ВИЧ: Pexels / Karolina Grabowska

Как пишет ВОЗ, на 2020 год в мире насчитывалось около 37 млн людей с ВИЧ. Цисгендерные мужчины (гендерность совпадает с полом) чаще, чем цисгендерные женщины, живут с ВИЧ. До конца 2019 года 76% всех людей с вирусом в США были мужчинами. Большинство новых диагнозов в 2020 году также было поставлено у мужчин (более 30 000), что составляет 81% всех новых диагнозов, пишет Джоана Кавако Силва.

Проявления ВИЧ у женщин

На ранней стадии вирус иммунодефицита у женщин проявляется теми же симптомами, что и у мужчин. Все начинается с боли в горле и мышцах, лихорадки и других симптомов, схожих с теми, которые проявляются при гриппе, пишет Healthline. Уже на более поздних стадиях у женщин могут проявляться специфические симптомы.

Какие симптомы ВИЧ у женщин? Вот какие проявления перечисляет доктор медицины Джонатан Э. Каплан:

1. Изменение цикла. Это проявляется как легкое или более сильное кровотечение, нарушение цикла, тяжелый ПМС. Это обусловлено влиянием вируса на гормональный баланс.

2. Боль внизу живота. Часто сопровождается нехарактерными выделениями, повышенной температурой тела. Иногда проявляется в верхней части живота, часто усиливается во время секса.

3. Вагинальные дрожжевые инфекции (молочница). Иногда женщины получают их в момент заражения ВИЧ. Это сопровождается густыми белыми выделениями, жжением, зудом, болезненностью.

4. Дрожжевые инфекции в ротовой полости. Толстый белый налет на языке и горле, отек слизистой говорит о наличии молочницы.

Затем следует латентная стадия, при которой симптомы часто вовсе не проявляются. Женщина чувствует себя здоровой в то время, как вирус размножается в ее организме.

Необходимо срочно обратиться к врачу или в отделение неотложной помощи, если считаете, что могли заразиться вирусом в течение последних нескольких дней. Лекарственный препарат, который назначается для постконтактной профилактики (ПКП), может уберечь от заражения ВИЧ, даже если произошел контакт с инфицированным человеком. Но эти препараты действуют, только если их принять в течение 72 часов после заражения вирусом.

Девушка держит капсулу и чашку чая
Какие симптомы ВИЧ у женщин: Pexels / Polina Tankilevitch

Лекарственные препараты антиретровирусной терапии (АРТ) сохранят здоровье и предотвратят распространение ВИЧ. Если принимать препарат по назначению, можно оставаться в латентной стадии десятилетиями и прожить долгую жизнь.

Хотя 100% эффективного лечения не существует, антиретровирусная терапия помогает контролировать развитие заболевания. Ранняя диагностика и соответствующее лечение позволят замедлить влияния вируса и значительно улучшить качество жизни. Зная симптомы ВИЧ, характерные для мужчин и женщин, можно вовремя пройти тестирование и получить помощь.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

1. ВИЧ/СПИД // ВОЗ. — 2021. — 17 Июля. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hiv-aids

2. Jonathan E. Kaplan. HIV Symptoms in Women // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/hiv-aids/hiv-symptoms-men-women

3. Jonathan E. Kaplan. HIV Symptoms in men // WebMD. — 2022. — 14 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/hiv-aids/hiv-symptoms-men

4. Joana Cavaco Silva. What are the early signs of HIV? // Medical News Today. — 2022. — 26 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/321920

5. HIV Symptoms in Men: Can It Cause a Rash on the Penis? // Healthline. — 2019. — 19 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/hiv-aids/HIV-rash-on-penis#hiv-prevention

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1793062-pervye-simptomy-vic-infekcii/

pixel