Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

24 неделя беременности — это сколько месяцев и как развивается ребенок на этом сроке

Опубликовано:

Беременная женщина
Беременная женщина с мужчиной держат детскую обувь: Unsplash / Tai's Captures

На 24 неделе плод переживает серьезные изменения, матка продолжает увеличиваться в размерах. Будущая мать может ощущать движения плода, тем временем организм ребенка начинает производить лейкоциты. Какие перемены происходят в организме женщины и какие главные изменения переживает плод, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер, Стефани Уотсон.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Изменения в женском организме на 24 неделе беременности

24 недели беременности — это сколько месяцев? Срок 24 недели — это ровно 6 месяцев беременности. Продолжается второй триместр, впереди остается 16 недель, отмечает Холли Певзнер.

Хотя до родов остается еще почти 4 месяца, женский организм начинает активно готовиться к этому процессу. На этом сроке молочные железы начинают производить небольшое количество раннего молока, которое называется молозивом. Это может продолжаться и прекращаться на протяжении всей остальной беременности. У некоторых женщин молозиво выделяется после родов, поэтому не беспокойтесь, если этого не происходит на 24 неделе.

Еще один важный симптом, связанный с подготовкой к родам, — это схватки Брекстона-Хикса. Это ложные схватки, которые в основном проходят безболезненно. Между ними нет определенного интервала, их интенсивность не нарастает, а ощущаются они преимущественно в передней части живота, пишет доктор Робин Элиз Вайс. Они могут возникать после физической нагрузки и затихать во время отдыха. Однако если схватки болезненны и боль не проходит, нужно обратиться к врачу. Это может быть признаком преждевременных родов.

Остальные симптомы беременности на 24 неделе перечисляет Ивет Бразье:

  • Растяжки. Полосы появляются на животе, груди, ягодицах и бедрах.
  • Зуд и шелушение кожи. Растяжки, которые образуются при наборе веса и увеличении живота в размерах, приводят к сухости и зуду кожи. Используйте хороший увлажняющий крем, но сообщите врачу, если появятся зудящие красные пятна, которые не исчезают после увлажнения.
  • Сухость глаз. На этой стадии беременности глаза могут высыхать. Попытайтесь использовать искусственные слезы, чтобы справиться с этим симптомом.
  • Хлоазма. На коже могут появиться коричневые или желтоватые пятна, некоторые люди называют «маской беременности».
  • Потемнение кожи. Соски, наружные половые органы и анус могут потемнеть. На животе появляется темная полоса.
  • Стопы. По мере развития беременности стопы могут увеличиваться на целый размер. Это объясняется тем, что жидкость накапливается в стопах, а связки расслабляются, в результате чего свод опускается, а стопы становятся шире.

Это естественные изменения, о них не нужно беспокоиться. Они часть беременности, а не признак проблем с вынашиванием. На этом сроке также могут возникать боли в спине, запоры, изжога и другие расстройства ЖКТ.

Мужчина обнимает женщину
Беременную женщину обнимает мужчина: Unsplash / Arteida MjESHTRI

Поскольку живот продолжает расти, беременная чувствует нарушение баланса во время движения. Пульс становится выше, поскольку тело активно работает, чтобы перекачивать больше крови, отмечает доктор медицины Трейси С. Джонсон.

На 24 неделе гормональный фон остается нестабильным, что может привести к перепадам настроения, изменениям в росте волос и ногтей, большей эластичностью связок. Будьте осторожны при ходьбе, поскольку релаксин делает суставы и связки более гибкими. Можно заметить, что волосы стали более густыми и блестящими, а ногти — крепкими.

Развитие плода на 24 неделе беременности

Как выглядит ребенок на 24 неделе беременности? Рост плода на 24 неделе составляет 30–32 см, а его вес достигает 600–700 г, пишет Ивет Бразье. По размеру плод можно сравнить с початком кукурузы. По виду он уже похож на маленького человека.

Основные изменения в организме плода описывает Холли Певзнер:

  1. Набор веса. Ребенок находится в режиме быстрого роста, добавляя примерно от 85 г еженедельно. Частично это увеличение веса происходит за счет добавления жира, который не только разглаживает морщинки, но помогает плоду сохранять тепло тела и регулировать температуру.
  2. Легкие. Формируются ветви легких ребенка, а также клетки, производящие сурфактант — природное вещество, выстилающее альвеолы в легких, чтобы сделать дыхание возможным. Хотя небольшое количество сурфактанта уже есть, легкие все еще незрелые. Детям, родившимся так рано, тяжело дышать самостоятельно.
  3. Уши. Внутреннее ухо ребенка, контролирующее слух и равновесие, продолжает развиваться. До 24 недель плод начинает реагировать на звуки.
  4. Веки. Веки закрылись и срослись примерно на 11-й неделе. Они начали разделяться в течение 20 недели. К 24 неделе веки полностью разделяются и начинают принимать окончательную форму.
  5. Рот. Формируются вкусовые рецепторы, а рот и губы проявляют повышенную чувствительность.
  6. Головной мозг. Быстро развиваются отделы мозга.

Дети, рожденные на 24 неделе, могут выжить, но они глубоко недоношенные. Им тяжело дышать, они нуждаются в квалифицированной медицинской помощи и часто имеют много проблем со здоровьем. Через 24 недели от 42% до 59% детей выживают, сообщает журнал Very well family. Способность выжить на таком сроке связана еще с тем, что в организме плода начинают вырабатываться лейкоциты, которые защищают от инфекций.

Беременная женщина сидит на улице
Беременная женщина на прогулке: Unsplash / Eyre June Bustamante

На 24 неделе большинство женщин ощущают движения плода регулярно и отчетливо, пишет Стефани Уотсон. Во многих случаях шевеления может ощутить и партнер, приложив руку к животу. Однако бывает и так, что женщина не чувствует движений ребенка до 25 недели и даже более. Зачастую об этом не стоит беспокоиться, но если отсутствие шевеления тревожит, проконсультируйтесь с врачом.

Как лежит ребенок на 24 неделе беременности? Плод занимает всю полость матки и свободно двигается, поэтому его положение может меняться. Однако при движении плод уже касается стенок матки, пишет Стефани Уотсон, что может почувствовать женщина.

На 24 неделе ребенок делает большие шаги в развитии. Помимо роста и набора веса, системы организма созревают и готовятся к рождению. Можете подготовиться к родам с помощью умеренных физических нагрузок, сбалансированного питания и психологической подготовки.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 24 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 19 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/24-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 24 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/24-weeks-pregnant-4159040
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 21-25 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-21-25
  4. Yvette Brazier. Your pregnancy at 24 weeks // Medical News Today. — 2018. —05 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/304401

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1791964-24-nedela-beremennosti-polnoe-opisanie-foto-uzi/

pixel