Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

23 неделя беременности: как выглядит и развивается ребенок, что ощущает женщина

Опубликовано:

Беременная женщина
23 неделя беременности: как выглядит и развивается ребенок, что ощущает женщина: Unsplash / Felipe Salgado

На 23 неделе плод начинает двигаться активнее и четче, у ребенка формируется цикл сна и бодрствования. На этом сроке беременные чувствуют боль в спине и продолжают набирать вес. Об изменениях в женском организме и развитии плода рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и Иветт Бразье.

Что происходит в организме беременной на 23 неделе

23 неделя беременности — какой месяц? 23 неделя — это 5 месяцев и 3 недели беременности. Продолжается второй триместр, впереди еще 17 недель, как пишет Холли Певзнер.

Позади чуть больше половины беременности. В этот период живот становится заметным, увеличивается в размере и хорошо прощупывается в нескольких сантиметрах над пупком. Будущая мать уже прибавила 5–6 кг и продолжает набирать вес. Его увеличение приводит к появлению растяжек на животе и груди. Кроме того, наблюдаются симптомы, которые описывает Иветт Бразье:

  1. Обильные выделения. Как правило, это прозрачные или желтоватые выделения без неприятного запаха, но если их цвет отличается, а запах становится неприятным, лучше проконсультироваться с врачом.
  2. Частое мочеиспускание, подтекание мочи. Это связано с тем, что матка увеличивается в размерах и оказывает давление на мочевой пузырь. Если считаете, что это не моча, а околоплодная жидкость, срочно обратитесь к врачу.
  3. Выделения из молочных желез. На 23 неделе может начаться выделение молозива (желтоватая жидкость с высоким содержанием белков).
  4. Отеки. У многих беременных отекают ноги, особенно в конце дня, поскольку в организме увеличивается количество жидкости.
  5. Боль в спине и пояснице. Болевые ощущения обычно вызваны ростом матки и перераспределением нагрузки на позвоночник.

Помимо этого, могут наблюдаться дополнительные симптомы:

  • покалывание в руках;
  • покраснение ладоней и стоп;
  • сыпь на теле;
  • темная линия в центре живота, потемнение кожи;
  • потемнение ареолы сосков;
  • трудности со сном;
  • повышенный аппетит;
  • вздутие живота;
  • изжога;
  • храп и апноэ во время сна;
  • забывчивость;
  • одышка;
  • кровоточивость десен.

На 23 неделе беременности гормоны продолжают оказывать влияние на организм и самочувствие. Это выражается в перепадах настроения, тревожности, тяге к еде. Во время беременности гормональные изменения могут сделать десны более чувствительными к налету, что приводит к воспалению. В это время еще важнее, чем обычно, соблюдать правила гигиены зубов и посетить стоматолога.

Доктор медицины Андреа Чизхолм отмечает, что избыток жидкости в организме и гормональные изменения во время беременности могут привести к проблемам с глазами и зрением. Могут возникнуть такие симптомы:

  • нечеткое зрение;
  • изменения век;
  • сухость глаз;
  • раздражение или боль от контактных линз.

Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что боль в спине и бедрах может усиливаться, когда связки расслабляются и растягиваются для подготовки к родам. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, лягте, сделайте массаж спины и приложите к пояснице грелку или бутылку с горячей водой. Кроме того, доктор советует регулярно пользоваться лосьонами и кремами для сухой кожи, чтобы избежать зуда и шелушения. Растяжки могут стать причиной сухости кожи.

Беременная женщина стоит посреди улицы
Что происходит в организме беременной на 23 неделе: Unsplash / Jordan Bauer

Развитие плода на 23 неделе беременности

Как выглядит ребенок на 23 неделе беременности? На 23 неделе размеры ребенка сравнивают с манго. Его рост достигает 29 см, а вес — 565 г, пишет Холли Певзнер. Кожа полупрозрачная, покрыта складками и волосяным покровом (лануго). Плод уже похож на маленького человека и в следующие несколько недель он значительно прибавит в весе.

На 23 неделе происходят перемены, которые описывает Иветт Бразье:

  1. Кости становятся более прочными, хрящевая ткань превращается в костную. Твердеют кости внутреннего уха. Благодаря этому ребенок лучше слышит сердцебиение матери и другие звуки.
  2. Формируются брови и ресницы, улучшается зрение, и плод реагирует на свет.
  3. Легкие сформировались и дозревают. Ребенок отрабатывает движения, которые нужны будут для дыхания после рождения. Однако в этот момент плод еще продолжает получать кислород из плаценты.
  4. Быстро развиваются отделы головного мозга.
  5. Пальцы на руках и ногах полностью сформированы. Ногти достигают кончиков пальцев.
  6. Лануго, которое покрывает кожу плода, становится более темным, что можно увидеть на УЗИ.

Дети, родившиеся ранее 23 недель, выживают очень редко. Однако недоношенные дети, рожденные на 23 неделе беременности, имеют шансы выжить. Дети, рожденные так рано, еще не готовы к внеутробной жизни, пишет Холли Певзнер. Они нуждаются в высоком уровне специализированной помощи в отделении интенсивной терапии новорожденных. Исследования показывают, что в развитых странах от 23% до 27% детей, рожденных на 23 неделе, выживают.

Беременная женщина сидит на берегу моря
На сроке 23 недели многие женщины уже чувствуют движения плода: Unsplash / Amelia Bartlett

Какие должны быть шевеления на 23 неделе? На сроке 23 недели многие женщины уже чувствуют движения плода, отмечает Стефани Уотсон. К этому моменту движения становится более сильными и точными, поэтому они ощущаются не как трепет, а как удары. Примерно с 28 недели можно отслеживать и подсчитывать количество движений плода за промежуток времени, но пока удары остаются нерегулярными. Однако можно заметить, что активность чередуется с отсутствием движений. Это связано с тем, что у ребенка начинает формироваться цикл сна и бодрствования.

На сроке до 25 недель многие женщины еще не чувствуют движений плода, и это вполне нормально. Отсутствие движений может означать, что ребенок спит. Но если шевеления уже стали регулярными, а потом исчезли, стоит проконсультироваться с врачом.

На 23 неделе беременности женщина может ощущать перепады настроения, боль в спине, наблюдать отеки. В большинстве случаев на этом этапе можно услышать движения плода. Как правило, это довольно четкие удары, которые ощущает не только будущая мать, но и ее партнер. Однако отсутствие движений плода до 25 недели тоже считается нормальным. Будьте внимательны к своему состоянию, придерживайтесь сбалансированной диеты и звоните врачу, если обнаружите необычные симптомы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 23 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2021. — 04 August. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/23-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 23 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/23-weeks-pregnant-4159036
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 21-25 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-21-25
  4. Yvette Brazier. Your pregnancy at 23 weeks // Medical News Today. — 2018. —05 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/304242

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1791869-23-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj-foto-uzi/

pixel