Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

21 неделя беременности: сколько месяцев, чего опасаться и как развивается плод

Опубликовано:

Руки на животе беременной женщины
21 неделя беременности: сколько месяцев, чего опасаться и как развивается плод: Unsplash / Germs

Во второй половине беременности плод растет менее интенсивно, его органы продолжают дозревать. Женщина набирает вес, ее живот увеличивается в размерах. Какие перемены происходят с плодом и беременной на 21 неделе, рассказывают доктора медицины Трейси С. Джонсон, Стефани Уотсон, Холли Певзнер.

Изменения в организме женщины на 21 неделе

21 неделя беременности — это сколько месяцев? Срок 21 неделя — это 5 месяцев и 1 неделя беременности, второй триместр. Впереди еще 19 недель, пишет Холли Певзнер.

Что нужно знать на 21 неделе беременности? Чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно, важно знать, какие симптомы беременности могут наблюдаться на 21 неделе. Издание Healthline рассказывает о наиболее распространенных симптомах:

  1. Варикозное расширение вен. Матка увеличивается в размерах, масса тела растет, как и объем крови. Все это может привести к варикозному расширению вен, которое чаще всего можно заметить на ногах. Расширение вен проявляется и в прямой кишке из-за запоров.
  2. Растяжки на коже. Когда живот и грудь увеличиваются, на коже могут возникать растяжки. Пользуйтесь увлажняющими кремами и специальной косметикой, чтобы уменьшить проявление растяжек, поскольку у многих они остаются и после родов.
  3. Инфекции мочевыводящих путей. ИМП распространены по мере прогрессирования беременности. Это часто связано с избыточным весом матки на мочевом пузыре, что может блокировать отток мочи. Чтобы предотвратить это, пейте много жидкости. Не медлите, когда почувствуете позывы к мочеиспусканию.
  4. Акне и жирная кожа. Во время беременности увеличивается количество высыпаний на коже. Это связано с гормонами, вызывающими чрезмерную выработку кожного жира. Чтобы уменьшить симптомы, рекомендуется регулярно умываться и использовать косметику без масел.
  5. Отеки. Возникают, потому что количество жидкости в организме во время беременности значительно увеличивается. Чаще всего отеки появляются в конце дня на стопах и щиколотках.

На 21 неделе возможны перепады настроения, повышенный аппетит или тяга к определенным продуктам. Многие сталкиваются с вздутием живота и метеоризмом, кровоточивостью десен. Нормальным симптомом считают боль в спине, поскольку с увеличением веса растет и нагрузка на позвоночник.

Между 17 и 20 неделями беременности выполняют ультразвуковое исследование, чтобы оценить плод на наличие генетических аномалий, которые можно увидеть с помощью УЗИ. Этот тест, как правило, рекомендован женщинам с неоднозначными результатами пренатального скрининга, с подозрением на хромосомные аномалии генетическими аномалиями в семейном анамнезе, известными генетическими аномалиями или женщинам старше 35 лет, объясняет Лори Смит. Будущей матери также рекомендуется сдать анализ на гестационный диабет.

Чего опасаться на 21 неделе беременности? Как сообщает Холли Певзнер, на 21 неделе беременности может обнаружиться:

  • инфекция;
  • низкое расположение плаценты;
  • отслойка плаценты;
  • преждевременные роды.

Об этих осложнениях свидетельствует вагинальное кровотечение, поэтому важно сразу обратиться к врачу. Кровянистые выделения могут появляться после секса, осмотра у гинеколога, при наличии полипов в матке. Если чувствуете сильные боли внизу живота и спазмы, наблюдается лихорадка или озноб, обратитесь за медицинской помощью. Врач определит причину проблем и примет необходимые меры.

Беременность
Женский организм на 21 неделе беременности: Unsplash / Ashton Mullins

Развитие плода на 21 неделе

Как выглядит ребенок в 21 неделю? На этом сроке рост ребенка от макушки до пяток составляет 25–26 см, а его вес достигает 398 г, пишет Холли Певзнер. При этом по размеру плод можно сравнить с морковью или небольшой тыквой. На этой неделе ребенок уже может открыть глаза, а на УЗИ заметны его пальцы.

Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что в этот период ребенок набирает жир. Скорость роста замедляется, но органы плода еще созревают. Сальные железы образуют восковидную пленку (vernix caseosa), которая покрывает кожу, чтобы поддерживать ее эластичной в амниотической жидкости. Начинают формироваться зачатки постоянных зубов. Если это мальчик, его яички сформировались, но остаются в брюшной полости. У девочки уже сформировались яйцеклетки.

Плацента доставляет большинство питательных веществ для ребенка. Но его пищеварительная система развивается и дозревает. Поджелудочная железа начинает вырабатывать ферменты, расщепляющие пищу. Тонкий кишечник становится длиннее и поглощает питательные вещества из амниотической жидкости, которую ребенок проглатывает.

До этого момента печень плода производила большую часть эритроцитов, но теперь их начинает вырабатывать костный мозг. К 24 неделям костный мозг станет основным производителем эритроцитов. Развивается также и головной мозг.

Хрящевая ткань затвердевает, превращается в костную, за счет чего скелет становится крепким. Веки ребенка, закрывшиеся и сросшиеся примерно на 11-й неделе, теперь начинают отделяться, чтобы открыться. На его теле продолжают расти мягкие волосы (лануго).

На этом сроке плод активно двигается, шевелит руками и ногами, переворачивается. Некоторые женщины к 21 неделе уже ощущают движение плода, а другие замечают их впервые. Как пишет Стефани Уотсон, первые движения плода женщина может почувствовать с 16 до 25 недели. Сначала они похожи на трепет, но со временем толчки становятся более сильными и напоминают удары. Всплеск активности ребенка можно заметить после еды или в то время, как будущая мама ложится спать. Однако на этом сроке еще не стоит ждать регулярных движений и подсчитывать их.

Беременность
Развитие плода на 21 неделе: Unsplash / Charles J

На 21 неделе беременности будущая мама должна оставаться внимательной к своему состоянию, полноценно питаться и не забывать об умеренной физической активности. Плод растет уже медленнее, но мозг и внутренние органы продолжают развиваться и дозревать. Посетите врача и пройдите плановый скрининг, чтобы убедиться в здоровом и правильном развитии плода.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 21 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 23 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/21-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 21 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/21-weeks-pregnant-4159022
  3. Lori Smith. What is pregnancy like at 21 weeks? // Medical News Today. — 2018. — 19 February. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/303613
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 21-25 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-21-25

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1790849-21-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj/

pixel