Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

18 недель беременности: живот, размер плода, изменения в организме женщины

Опубликовано:

Беременная женщина и мужчина
18 недель беременности: живот, размер плода, изменения в организме женщины: Pexels / RODNAE Productions

На 18 неделе беременности многие женщины чувствуют шевеления плода и видят его во время планового УЗИ. В этот период ребенок уже слышит голос матери. Что происходит в женском организме на 18 неделе и как развивается плод, рассказывает доктор Трейси С. Джонсон и авторы медицинских изданий Адам Фелман и Холли Певзнер.

Женский организм на 18 неделе

18 недель беременности — это сколько месяцев? Срок 18 недель — это 4 месяца и 2 недели беременности, второй триместр. Как отмечает Холли Певзнер, впереди еще 22 недели беременности.

Какой живот на 18 неделе беременности? Доктор медицины Трейси С. Джонсон пишет, что на этом сроке матка достигает размеров дыни и прощупывается ниже пупка. Она выдвигается за границы таза и перемещается в брюшную полость. На этом сроке живот заметно округляется. В следующие недели он будет быстро расти, что сопровождается набором веса (примерно 0,5 кг в неделю).

Беременная женщина держит детскую обувь
Женский организм на 18 неделе: Pexels / Sylwia Bartyzel

Одним из наиболее заметных симптомов на этой стадии беременности станет ощущение головокружения при слишком быстром подъеме. Матка может давить на артерии и замедлять ток крови. Это означает, что когда женщина на 18 неделе беременности сидит прямо и быстро встает, приток крови может вызвать головокружение, объясняет Адам Фелман.

Кроме того, матка требует большого объема крови для поддержания плода, что иногда становится причиной головокружения. Однако во время беременности организм производит дополнительное количество крови, чтобы это компенсировать. Чтобы поддерживать увеличенный объем крови, употребляете продукты, богатые железом, пейте много жидкости.

Среди симптомов беременности на 18 неделе:

  • набор веса;
  • боль в спине и ногах;
  • низкое артериальное давление;
  • проблемы с равновесием;
  • растяжки;
  • потемнение кожи;
  • изжога;
  • вздутие живота;
  • заложенность носа;
  • шевеление плода.

Многие женщины на 18 неделе уже чувствуют, как плод шевелится. Эти движения называют ускорениями, а похожи они на трепет крыльев. Ощущение можно спутать с процессами пищеварения, метеоризмом или урчанием в желудке, но если беременность не первая, мама легко отличит эти ощущения. Однако если трепета не слышно, не волнуйтесь: при первой беременности движения могут быть неощутимы до 25 недели, а иногда и дольше.

На срок от 18 до 22 недели делают плановое УЗИ. Доктор медицинских наук Трейси С. Джонсон отмечает, что если плод находится в подходящем положении, то родителям могут сообщить пол ребенка. Однако это не всегда возможно сделать на 18 неделе. Тем не менее врач оценивает рост плода и сообщает примерный срок родов. Он также проверяет состояние шейки матки и плаценты.

Что нельзя делать на 18 неделе беременности? Такие советы беременным дает Дженна Флетчер:

  1. Не употребляйте алкоголь и не курите.
  2. Ограничьте употребление кофеина.
  3. Питайтесь сбалансированно, избегайте необработанных продуктов.
  4. Не принимайте горячую ванну, не ходите в сауну и солярий.
  5. Избегайте деятельности с риском падения, в том числе контактных видов спорта.
  6. Не поднимайте тяжелых вещей.
  7. Будьте осторожны с лекарствами. Не принимайте таблеток без обсуждения с врачом.
Женщина улыбается
Продолжайте поддерживать физическую активность: Unsplash / Brooke Cagle

Продолжайте поддерживать физическую активность и наблюдать за своим состоянием ежедневно. Тревожными признаками может быть лихорадка, озноб, кровотечение, выделения с неприятным запахом, боль при мочеиспускании, спазмы внизу живота. В таких случаях лучше не откладывать консультацию с врачом.

Развитие плода на 18 неделе беременности

На 18 неделе беременности длина плода достигает 21 см, а его вес увеличивается до 222 грамм. По размеру ребенка можно сравнить с крупным сладким перцем. Эта неделя считается особенной для развития рефлексов и чувств. Нервная система быстро развивается.

Как располагается плод на 18 неделе беременности? На этом сроке плод может располагаться по-разному. На 18 неделе он двигается и может часто менять положение. Иногда во время движения он касается стенок матки, и женщина ощущает шевеление плода, пишет доктор Трейси С. Джонсон. В других случаях изменения положения остаются незамеченными, поскольку в матке еще много свободного пространства для движения.

Основные этапы развития плода на 18 неделе перечисляет Холли Певзнер:

  1. Сон. Ребенок учится спать. Внутренние часы, которые регулируют сон и бодрствование в течение дня, развиваются и становятся более отлаженными по мере роста.
  2. Нервная система. Вещество под названием миелин теперь покрывает нервные волокна плода, что обеспечивает связь нервных клеток и возможность клеток получать сообщения от мозга. Миелин — это смесь жира и белка, которая изолирует и защищает клетки нервной системы, включая головной и спинной мозг.
  3. Репродуктивная система. У плодов женского пола будет развиваться собственная матка и маточные трубы, а у плодов мужского пола на этой стадии беременности могут быть видны наружные половые органы, хотя это может быть трудно увидеть на УЗИ.
  4. Глаза. Сетчатка становится чувствительной к свету. Если в глаза ребенку попадает яркий свет, он скорее всего пошевелится, чтобы защитить глаза.
  5. Вкусовые рецепторы. Уже на 18 неделе плод может отличать сладкое от горького.
  6. Слух. Плод уже способен различать звуки и узнать среди них голос матери.
Мужчина и женщина держат снимок УЗИ
Развитие плода на 18 неделе беременности: Pexels / RODNAE Productions

Ребенок уже может икать, зевать, гримасничать. Женщина может ощутить, как внутри кто-то икает, и это не представляет опасности для плода. Он все больше становится похож на маленького человека, поэтому матери важно поддерживать здоровье и полноценно питаться.

Позади почти половина срока беременности. В 18 недель ребенок растет и двигается. На этой неделе можете прочувствовать некоторые из этих движений и увидеть на экране УЗИ, как ребенок это делает. Женский организм продолжает приспосабливаться к изменениям и пытается обеспечить необходимые условия для развития плода. Будьте внимательны к своему состоянию и оставайтесь на связи с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 18 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 23 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/18-weeks-pregnant
  2. Adam Felman. Your pregnancy at 18 weeks // Medical News Today. — 2018. — 05 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/302731
  3. Holly Pevzner. Week 18 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/18-weeks-pregnant-4159009
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 17-20 // WebMD. — 2021. — 08 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-17-20

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1790412-18-nedela-beremennosti-razvitie-i-razmer-ploda-cto-proishodit-v-organizme-zensiny/

pixel