Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

19 неделя беременности: что происходит с малышом и будущей мамой

Опубликовано:

Мужчина и женщина держатся за руки
19 неделя беременности: что происходит с малышом и будущей мамой: Unsplash / Brooke Cagle

Девятнадцатая неделя — это почти половина срока беременности. Женщина начинает ощущать движения плода и может узнать пол ребенка. У плода формируется защитный покров и жировая ткань. Какие изменения происходят в организме матери на 19 неделе и что происходит с плодом, рассказывает доктор медицины Трейси С. Джонсон и обозреватели медицинских изданий Холли Певзнер и Лори Смит.

Изменения в женском организме на 19 неделе

19 неделя беременности — какой месяц? 19 неделя — это 4 месяца и 3 недели беременности, второй триместр и почти половина срока, пишет Холли Певзнер. Впереди еще 21 неделя.

Женский организм продолжает приспосабливаться к росту плода и делает все, чтобы обеспечить ему необходимые условия для развития. Как правило, во втором триместре у женщин больше энергии, но эпизоды усталости и слабости все еще наблюдаются. Стабильным становится набор веса, молочные железы увеличиваются в размере, а на животе появляется темная полоска.

Что чувствует беременная на 19 неделе? Симптомы беременности на 19 неделе называет издание Healthline:

  • усталость;
  • частое мочеиспускание;
  • набор веса;
  • увеличение груди;
  • темная линия на животе;
  • проблемы со сном;
  • головные боли;
  • головокружение.

У большинства женщин к этому времени проходит утренняя тошнота, но в некоторых случаях она может сохраняться. Чтобы справиться с этим симптомом, проконсультируйтесь с врачом и выберите подходящее травяное средство, пейте больше воды.

Расширенные кровеносные сосуды могут повлечь за собой появление крохотных временных красных пятен на лице, плечах и руках. Отек слизистых может вызвать заложенность носа и носовое кровотечение, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон.

Беременная женщина на 19 неделе может ощутить проблемы с памятью, снижение способности концентрироваться, рассеянность. Многим сложно спокойно спать всю ночь. Это связано с увеличением живота и частым мочеиспусканием. Чтобы лечь удобнее, используйте специальные подушки для беременных. Они поддерживают тело в таком положении, чтобы можно было расслабиться и хорошо отдохнуть.

На 19 неделе женщина чувствует тянущую боль в животе. Это нормальный симптом, поскольку мышцы и связки вокруг матки утолщаются под действием гормона релаксина. Таким образом организм готовится более эффективно поддерживать вес. Боль может ощущаться внизу живота, в паху, а иногда вокруг пупка или в бедрах. Обычно такие боли длятся несколько секунд и проходят, но если боль сильная, ее сложно терпеть, она сопровождается спазмами, то лучше обратиться к врачу. Длительная боль свидетельствует о серьезной проблеме со здоровьем (отслоение плаценты, преждевременные роды).

Женщина сидит в позе лотоса
Что чувствует беременная на 19 неделе: Unsplash / Надя Кисільова

На этом сроке многие женщины делают повторное УЗИ. Процедура показывает, растет ли ребенок по графику, а также расположение плаценты, уровень амниотической жидкости и частоту сердечных сокращений плода. На этом УЗИ чаще всего сообщают пол ребенка. Также между 15 и 20 неделей рекомендуется сделать скрининг на генетические заболевания.

Любые симптомы, которые мешают нормальной жизнедеятельности и вызывают беспокойство у будущей матери, следует обсудить с лечащим врачом. Особенно это касается кровотечения, кровянистых выделений и острых болей.

Развитие плода на 19 неделе беременности

Как развивается ребенок на 19 неделе беременности? На 19 неделе длина плода составляет 22–23 см, а вес — 270 г, сообщает Холли Певзнер. По размеру ребенка можно сравнить с баклажаном. На этом этапе происходят такие изменения:

  1. Начинают развиваться основные дыхательные пути — бронхиолы.
  2. Почки работают и вырабатывают мочу.
  3. Развивается кожа. Она прозрачная, сквозь нее видно кровеносные сосуды.
  4. Формируется защитный покров — верникс. Это густое маслянистое покрытие кожи, которое защищает тело плода и помогает поддерживать температуру тела.
  5. Развивается головной мозг и сенсорные системы.
  6. На голове появляются волосы. Кожу покрывает лануго.
  7. Формируется жировая ткань, необходимая для терморегуляции и метаболизма. Она сохраняет энергию и помогает ребенку согреться после рождения.
  8. Формируются зачатки зубов.
  9. У плода женского пола в яичниках формируются яйцеклетки, матка уже сформирована.

На 19 неделе плод продолжает активно расти и все больше напоминает маленького человека. Ребенок начинает реагировать на звуки вне матки. Читайте, пойте или разговаривайте ребенком, знакомьте его со звучанием своего голоса, советует мамам Лори Смит.

Плод активно двигается в матке, иногда касается ее стенок, поэтому будущая мать может ощутить движения. Впервые шевеления можно почувствовать в период с 16 до 25 недели. Точный срок зависит от индивидуальных особенностей организма. Не волнуйтесь, если на 19 неделе не ощущаете движений плода, он может двигаться не прикасаясь к стенкам матки. Если беременность первая, то шевеления могут оставаться незамеченными до 25 недели и дольше.

Беременность
Плод на 19 неделе беременности: Unsplash / Toa Heftiba

Как часто шевеления на 19 неделе беременности? Как пишет Стефани Уотсон, первые движения ребенка едва ли будут регулярными. Сначала почувствуете трепет, а не удары. К концу второго триместра движения станут более сильными и частыми. Иногда ребенок начинает активно двигаться, когда мама ложится спать, а также после приема ею пищи, когда повышается уровень глюкозы в крови. Считать удары ребенка можно примерно после 28 недели, когда они становятся регулярными.

На 19 неделе матка растягивается и расширяется, чтобы вместить растущий плод, поэтому период может быть связан с болезненными ощущениями. Помните, что во время беременности ожидается умеренная боль, поэтому важно распознать, когда боль или другой симптом свидетельствует об осложнениях. Сообщите врачу обо всех своих симптомах на плановом приеме и сразу свяжитесь с медработником, если заметили тревожные сигналы. На следующей неделе достигнете середины беременности.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 19 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 23 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/19-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 19 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/19-weeks-pregnant-4159012
  3. Lori Smith. Your pregnancy at 19 weeks // Medical News Today. — 2018. — 05 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/303020
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 17-20 // WebMD. — 2021. — 08 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-17-20

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1790363-19-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj/

pixel