Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

13 неделя беременности: что происходит с плодом и будущей мамой

Опубликовано:

Девушка с длинными волосами
13 неделя беременности: что происходит с плодом и будущей мамой: Pexels / Andrea Piacquadio

На 13 неделе беременности происходит переход ко второму триместру. Гормональный фон выравнивается, женщина чувствует себя более комфортно. Что происходит в организме женщины и как развивается плод на 13 неделе беременности, рассказывают ученые-медики Холли Певзнер, Трейси С. Джонсон и Иветт Бразье.

Изменения в организме женщины на 13 неделе

13 неделя беременности — какой месяц? 13 неделя — это 3 месяца и 1 неделя беременности, конец первого и начало второго триместра, пишет Холли Певзнер. Впереди еще 27 недель беременности.

На этом сроке женщина чувствует себя лучше, чем в первые месяцы. Уровень гормонов выравнивается, поскольку их начинает вырабатывать плацента. Матка сильно выросла, и теперь она заполняет таз и начинает расти вверх. Живот уже становится заметным.

Основные симптомы беременности на 13 неделе перечисляет Ивет Бразье:

  • вагинальные выделения;
  • чувствительность груди;
  • боль внизу живота;
  • усталость;
  • изжога, газообразование и запор;
  • тяга или отвращение к еде;
  • увеличение видимых вен.

Прозрачные и беловатые выделения не должны вызывать беспокойство у беременной. Это лейкорея, и во время беременности она может усиливаться.

Девушка сидит в кресле
13 неделя беременности — это 3 месяца и 1 неделя беременности: Pexels / Andrea Piacquadio

У большинства женщин на этом этапе проходит утренняя тошнота, появляется больше энергии. Тем не менее усталость может давать о себе знать, поскольку нагрузка на организм увеличилась. Женщина набирает вес, поэтому возникает риск варикозного расширения вен. Носите удобную обувь и старайтесь чаще отдыхать, но не забывайте и о ежедневной физической активности.

У некоторых женщин возникает кровоточивость десен, что связано с изменением уровня гормонов. В таких случаях рекомендуется выбрать более мягкую зубную щетку. Как правило, после родов эта проблема проходит. Позаботьтесь о том, чтобы в рационе было достаточно белка. Это важно для питания плода и для поддержания уровня сахара в крови. Добавьте 300 калорий к дневной норме, но не старайтесь есть за двоих.

Что нельзя делать на 13 неделе беременности? На 13 неделе вероятность выкидыша снижается до 1–5 %, а самый опасный период уже позади. Однако остаются запреты, которые нужно учитывать на протяжении всей беременности. Дженна Флетчер пишет, что беременным нельзя:

  • курить;
  • употреблять алкоголь;
  • есть вредную пищу;
  • интенсивно тренироваться;
  • посещать сауну и солярий;
  • поднимать тяжелые вещи;
  • посещать аттракционы.
Девушка в банном халате перед зеркалом
Что нельзя делать на 13 неделе беременности: Pexels / Andrea Piacquadio

Важно избегать контактов с носителями ветряной оспы, краснухи и других инфекционных заболеваний. Соблюдайте профилактические меры от COVID-19. Если считаете, что могли заразиться, проконсультируйтесь с врачом. Избегайте уборки кошачьего лотка. Это может привести к заражению токсоплазмозом, как и употребление сырого мяса, рыбы, яиц.

Обращайтесь к врачу, если возникают спазмы в области живота, кровянистые выделения или кровотечение, поскольку это может быть признаком выкидыша. Кроме того, если испытываете тревогу, депрессию или чрезмерный стресс, обратитесь за помощью. Психическое здоровье не менее важно, чем физическое.

Развитие плода на 13 неделе беременности

Какой размер плода на 13 неделе беременности? На 13 неделе плод достигает размера стручка гороха, пишет Healthline. Его длина составляет около 7,5 см, а вес — 25 г.

Как выглядит ребенок на 13 неделе беременности? Голова плода пока еще непропорциональна телу и составляет примерно ⅓ его длины. Как пишут специалисты клиники Мейо, кожа плода еще остается прозрачной и тонкой, но вскоре она начнет утолщаться. Через три месяца плод все больше становится похож на маленького человека.

Теперь кислородом и питательными веществами плод обеспечивает плацента. Она также фильтрует отходы. Доктор медицины Трейси С. Джонсон отмечает, что плод очень быстро развивается. Глаза меняют свое положение, лодыжки и запястья формируются. Голова все еще непропорционально велика, тело начинает ее догонять. На этой неделе кишечник из пуповины возвращается в брюшную полость. Кости головы и конечностей становятся более твердыми.

Плод двигается. Сначала движения очень резкие и случайные, но потом они начинают выглядеть более целенаправленно. Позвоночник уже может сгибаться, облегчая движения. Будущая мама не почувствует этих движений примерно до 17 недели. Некоторые дети сосут большой палец еще в утробе матери. Это помогает развить сосательный рефлекс.

Плод заглатывает амниотическую жидкость и начинает мочиться. Почки уже способны вырабатывать мочу. У плода есть мочевой пузырь, который можно рассмотреть на УЗИ. Легкие все еще развиваются, а жидкость вдыхается и выдыхается. Большую часть амниотической жидкости теперь и до конца беременности будет составлять моча ребенка. У плода начинает формироваться уникальный рисунок на подушечках пальцев (отпечатки).

Развиваются половые органы, но пока их нельзя увидеть на УЗИ. Новость о поле ребенка узнаете во время скрининга, который пройдет на 17–20 неделе или по назначению врача.

Детские тапочки в руках мужчины и женщины
Как развивается плод на 13 неделе: Pexels / Alex Tim

Начало второго триместра считается одним из самых комфортных отрезков беременности. Уровень гормонов выравнивается, проходит утренняя тошнота, снижается риск выкидыша. Плод достигает 7,5 см в длину, голова и тело становятся более пропорциональными. Остается всего несколько недель до того, как узнаете пол ребенка.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 13 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 24 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/13-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 13 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/13-weeks-pregnant-4158941
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 13-16 // WebMD. — 2021. — 07 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-13-16
  4. Yvette Brazier. Your pregnancy at 13 weeks // Medical News Today. — 2018. — 13 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/300000

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1787684-13-nedela-beremennosti-osusenia-cto-proishodit-s-malysom/

pixel