Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Базовый уход за волосами: этапы и советы

Опубликовано:

Девушка с роскошными волосами улыбается
Девушка с роскошными волосами: Freepik

Красивые волосы — результат здорового образа жизни и качественного ухода за кожей головы и локонами. Задачи базового ухода — решение проблем, тщательное очищение и увлажнение волос. Дерматолог Гита Ядав и актриса Приянка Чопра рассказали, как правильно ухаживать за волосами.

Общие советы по базовому уходу за волосами

Что такое базовый уход за волосами? Базовый уход за волосами представляет собой комплекс процедур, направленных на очищение, питание, увлажнение и защиту локонов от негативного воздействия внешней среды. Уходовую программу, которая зависит от состояния и структуры волос, подбирают в индивидуальном порядке. Она направлена на решение основных проблем кожи головы и волос, восстановления их красоты и здоровья.

Проблемы и решения для разных по длине и структуре волос отличаются:

  1. Длинные волосы. Проблемы: загрязнение у корней, неопрятный вид и секущиеся кончики. Используйте набор уходовых средств, в который входит шампунь, кондиционер и маска по типу волос (сухие, нормальные, склонные к жирности), средство для секущихся кончиков.
  2. Короткие волосы. Проблемы: быстрая утрата чистоты и свежести, регулярное применение горячих инструментов для укладки. Кроме хорошего очищающего шампуня и мягкого кондиционера, нужно средство для термозащиты и продукты для стайлинга.
  3. Кудрявые и волнистые пряди. Структура вьющегося типа пористая, волосы часто жесткие на ощупь, непослушные и сухие. База для кудрей — увлажнение. Основной продукт — кондиционер, который сглаживает чешуйки, убирает пушистость, предотвращает спутывание и придает локонам четкую форму. При серьезных повреждениях (осветление, агрессивные процедуры, частое выпрямление) используйте питающие маски с кератином, натуральные масла.
  4. Тонкие волосы. Проблема: отсутствие объема у корней и плотности по длине. На каждый день необходимы шампунь и кондиционер, которые освежают и визуально придают густоту.
  5. Окрашенные локоны. Задача — сгладить чешуйки, сохранить цвет. С этим могут справиться средства для окрашенных волос. Они обволакивают волос, сглаживают чешуйки, защищают от вредного воздействия водопроводной воды и солнца.
Девушка с кудрявыми волосами и средства для ухода
Девушка с кудрявыми волосами: Pexels

Как ухаживать за волосами в домашних условиях? Вот основные рекомендации:

  1. Используйте уходовые средства, подходящие по типу волос.
  2. Заменяйте продукты по уходу на соответствующие, когда ситуация меняется.
  3. Бальзамы, масла и маски наносите в небольшом количестве от кончиков до середины волос.
  4. Соблюдайте температурный режим во время мытья волос. Журнал The Girl рекомендует избегать слишком горячей воды. Высокая температура стимулирует работу сальных желез, из-за чего волосы быстрее загрязняются, теряют блеск и становятся ломкими.
  5. Делайте массаж головы. Процесс стимулирует кровообращение в коже головы, усиливает питание и рост волос.
  6. Наносите несмываемый уход (увлажнение, термозащита, устранение тусклости и ломкости, интенсивное восстановление).

Правильный уход за волосами включает применение грамотно подобранных уходовых средств и домашние процедуры. Также важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, пить достаточное количество жидкости.

Этапы ухода

Какие есть этапы ухода за волосами? Базовый уход за локонами включает несколько важных этапов: очищение, кондиционирование, увлажнение, сушку и распутывание, защиту и укладку.

Очищение

Основной этап в базовом уходе за волосами — очищение. В процессе мытья головы удаляются стайлинговые продукты, жир, грязь и отмершие клетки кожи. Рекомендации:

  1. Выбирайте шампунь без сульфатов по типу волос. Приянка Чопра использует шампунь глубокого увлажнения.
  2. Наносите шампунь кончиками пальцев на кожу головы, слегка массируя, чтобы создать пену.
  3. Смывайте шампунь теплой водой.
  4. Не трите, а промокните волосы сухим полотенцем.

Мойте волосы по мере загрязнения. Издание Voice рекомендует периодически использовать скраб или пилинг, чтобы удалить ороговевшие клетки с кожи головы.

Девушка с длинными волосами держит в руках бутылку с шампунем
Девушка открывает бутылочку с шампунем: Pexels

Кондиционирование и питание

Следующий важный этап ухода — кондиционирование. Как утверждает Cosmopolitan, хороший кондиционер глубокого действия способен:

  • сделать секущиеся кончики незаметными;
  • разгладить вьющиеся волосы;
  • предотвратить образование узлов, снизить спутывание волос;
  • восстановить тепловые повреждения.

Наносите кондиционер на влажные волосы по всей длине. Оставьте на 2 минуты, затем смойте прохладной водой.

Два или три раза в месяц обеспечьте волосам интенсивное питание. Для этого используйте маски с протеинами, питательными веществами и целебными маслами.

Расчесывание

Расчесывание волос поможет устранить узлы и свести к минимуму ломкость. Чтобы волосы не путались, используют такие средства:

  • Несмываемый кондиционер. Его распыляют на влажные волосы.
  • Масло для волос. Оно способствует распутыванию волос, обеспечивает дополнительное увлажнение. Сертифицированный дерматолог Гита Ядав советует использовать масло черного тмина. Оно более жидкое, чем кокосовое, и легко распределяется по волосам.

Разогретый в ладонях продукт наносите на влажные или сухие волосы, аккуратно расчесывайте волосы по всей длине расческой с редкими зубьями. Всегда начинайте прочесывать с нижней части волос и постепенно продвигайтесь к корням.

Защита и укладка

Обеспечьте волосам защиту от нагревания и воздействия окружающей среды. Вот несколько правил:

  1. Не применяйте нагретые инструменты для сушки и укладки на мокрых или влажных волосах.
  2. Используйте термозащитное средство. Оно защищает волосы от теплового повреждения, вызванного сушкой феном, инструментами для укладки и солнцем.

Не пренебрегайте сезонным уходом. Летом волосы нуждаются в защите от воздействия ультрафиолета, зимой кожу головы защищают от переохлаждения, увлажняют пряди в связи с повышенной сухостью воздуха.

Чтобы обеспечить правильный уход, важно подобрать универсальный набор продуктов на каждый день, который перекрывает все потребности волос. Такой набор косметики для волос всегда должен быть под рукой как дома, так и в путешествиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1787091-bazovyj-uhod-za-volosami-pravila-sovety-maski/

pixel