Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое аутизм и что о нем нужно знать

Опубликовано:

Надпись
Слово «аутизм» из цветной бумаги: Pexels / Polina Kovaleva

Аутизм диагностирован у каждого сотого ребенка. Под этим диагнозом понимают целую группу патологических состояний, для которых характерны трудности с социальным взаимодействием. О проявлениях аутизма и причинах его развития у детей рассказывают доктора медицины Неха Патхак, Мен-Чуан Лай и Всемирная организация здоровья.

Что такое аутизм и как он проявляется

Что такое аутизм? Аутизм (расстройство аутического спектра, РАС) — это группа расстройств нервной системы, для которых характерны трудности с общением и социальным взаимодействием, объясняет доктор медицины Джилл Селади-Шульман. Диагноз включает широкий спектр симптомов, а степень расстройства бывает как незначительной, так и тяжелой, которая становится основанием для определения инвалидности.

Мальчик и пазл
Мальчик собирает пазл на полу: Pexels / Mikhail Nilov

Признаки аутизма могут быть выявлены в раннем детстве, но обычно диагноз ставят в более позднем возрасте.

Как проявляется аутизм у детей? Симптомы аутизма перечисляет доктор медицины Неха Патхак:

  1. Отсутствие зрительного контакта.
  2. Узкий круг интересов или интенсивный интерес к определенным темам.
  3. Повторяющиеся действия: повторение слов или фраз, качание вперед-назад или вращение.
  4. Высокая чувствительность к звукам, прикосновениям, запахам или зрелищам, которые кажутся обычными для других людей.
  5. Нетерпимость к прикосновениям, объятиям.
  6. Проблемы с пониманием или использованием языка, жестов, мимики или тона голоса.
  7. Разговор напевным, ровным голосом или голосом робота.
  8. Проблемы с адаптацией к изменениям в распорядке дня.

Как ведут себя дети с аутизмом? Редакция WebMD отмечает такие особенности поведения:

  1. Ребенок не реагирует на свое имя до первого дня рождения.
  2. Не любит играть, делиться или разговаривать с другими людьми.
  3. Предпочитает быть в одиночестве.
  4. Избегает физического контакта, включая объятия.
  5. Избегает зрительного контакта.
  6. Не позволяет утешать его.
  7. Не понимает своих или чужих эмоций.
  8. Не протягивает руки, чтобы его подхватили или направили во время ходьбы.
Девочка и карандаши
Девочка раскладывает цветные карандаши: Pexels / Mikhail Nilov

Как проявляется аутизм у взрослых? Симптомы аутизма у взрослых, пишет доктор Тимоти Дж. Легг, включают неспособность смотреть в глаза или слушать людей, нетерпимость к прикосновениям, предпочтение одиночеству, неуместные жесты и мимика. Проблемы с началом разговора и продолжением его, чрезмерные разговоры на любимую тему без учета реакции окружающих, проблемы с речью или необычные модели речи.

Неспособность выражать эмоции или распознавать их у других. Проблемы с распознаванием простых социальных сигналов и другое. Все это сопровождается повторяющимися движениями, разработкой ежедневных ритуалов и распорядка дня, фиксацией на определенных объектах, а также специфическими пищевыми предпочтениями.

Причины появления аутизма

Что приводит к аутизму? Генетика играет ключевую роль в этиологии аутизма в сочетании с факторами внешней среды в период раннего развития, пишет автор научных статей Мэн-Чуан Лай. Если у близких родственников диагностирован аутизм, есть вероятность, что расстройство передастся ребенку.

Некоторые другие расстройства психики также повышают риск аутизма. Воздействие тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде повышает риск развития РАС. Некоторые отпускаемые по рецепту лекарства (талидомид и вальпроевая кислота), которые принимает беременная женщина, также связаны с аутизмом. Дети, рожденные от родителей старшего возраста, имеют повышенный риск аутизма.

Люди с аутизмом часто имеют сопутствующие патологические состояния и заболевания, включая эпилепсию, депрессию, тревожность, синдром дефицита внимания и гиперактивности, а также поведенческие нарушения, например нарушения сна, склонность к самоповреждению. Уровень интеллектуальных способностей людей, страдающих аутизмом, варьируются в широком диапазоне от серьезных когнитивных нарушений до высокого уровня интеллекта, отмечает ВОЗ.

Ребенок сидит
Ребенок сидит на столике возле кровати родителей: Pexels / Pavel Danilyuk

Способности и потребности людей, страдающих аутизмом, могут быть разными и со временем меняться. Некоторые люди с аутизмом способны жить самостоятельной и продуктивной жизнью, у других развиваются тяжелые формы инвалидности, они нуждаются в пожизненном уходе и поддержке. Выделяют три уровня аутизма. Их описывает автор статей о здоровье Аарон Кандола:

  • Уровень 1. Человек может жить относительно независимой жизнью с минимальной поддержкой.
  • Уровень 2. Существенная поддержка необходима, чтобы помочь человеку общаться и справляться с изменениями.
  • Уровень 3. Человеку может понадобиться помощь других, чтобы справиться с повседневной жизнью, лекарства и терапия помогают решить некоторые проблемы.

Правильная терапия помогает человеку с аутизмом социализироваться и минимизировать симптомы расстройства.

Аутизм — это комплекс расстройств нервной системы, которые проявляются трудностями в социализации, нетерпимостью к прикосновениям, повторяющимися движениями. Эта патология характерна как для детей, так и для взрослых. Человек с аутизмом может быть самостоятельным, а может нуждаться в опеке. Своевременная диагностика и доступ к информации о расстройстве повысит уровень жизни человека с РАС и его близких.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Всемирная организация здравоохранения. Аутизм. // ВОЗ. — 2022. — 30 марта. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/autism-spectrum-disorders
  2. Meng-Chuan Lai, Michael V Lombardo, Simon Baron-Cohen. Autism // PubMed. — 2014. — 08 March. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24074734/
  3. Neha Pathak. What Is Autism? // WebMD. — 2021. — 28 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/brain/autism/understanding-autism-basics

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1784732-cto-takoe-autizm-i-pocemu-o-nem-vazno-znat/

pixel