Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Укрепление ногтей: виды, преимущества и правила

Опубликовано:

Девушка наносит на ногти укрепляющее средство
Девушка наносит лак на ногти: Freepik

Тонкие ногти — серьезная проблема. Вернуть им здоровый вид могут салонные и домашние процедуры. Журналы Voice и The Girl описали популярные методы укрепления ногтей.

Укрепление ногтей при проведении маникюра

Ногти можно укрепить при проведении маникюра. Для этого разработаны специальные средства: биогель, акриловая пудра, гель-лак. Дополнительно проводят процедуру пилинга гликолевой кислотой.

Гель

Использование геля — самый простой и быстрый способ укрепления ногтевой пластины. Нейл-мастера рекомендуют применять биогель (мягкий гель) — растворимое полимерное средство на основе протеинов или каучука. Эластичный материал безопасен, не изменяет естественную толщину ногтевой пластины.

Как делать укрепление ногтей гелем? Подготовьте необходимые материалы: гель для ногтей, бескислотный праймер и обезжириватель. Основные этапы:

  1. Удалите с ногтей лак, обезжирьте поверхность, зашлифуйте, придайте нужную форму.
  2. Наложите праймер и дайте просохнуть 30 секунд на воздухе.
  3. Нанесите кистью тонкий слой биогеля по поверхности ногтя.
  4. Высушите поочередно в лампе каждый ноготь в течение 2 минут.

Биогель носят 2–3 недели, снимают, размочив специальной жидкостью. После укрепления гелем можно нанести базу, цвет и топ в стандартном порядке.

Гель-лак

Гель-лак укрепляет истонченные ногти, предотвращает расслаивание и ломкость. Для процедуры понадобится база, цветной или прозрачный гель-лак и УФ-лампа. Ход работы:

  1. Нанесите на подготовленный ноготь базу и просушите в лампе 30 секунд.
  2. Нанесите гель-лак, просушите в лампе. Повторите еще раз.
  3. Чтобы закрепить результат, нанесите топовое покрытие в 2 слоя.

Гель-лак создает защитный барьер на несколько недель, позволяя слабым ногтям окрепнуть. Он предотвращает механическое повреждение и дает возможность отрастить длинные ногти.

Просушивание гель-лака в лампе
Просушивание гель-лака в УФ-лампе: Freepik/devmaryna

Акриловая пудра

Многие нейл-салоны предлагают процедуру укрепления ногтей акриловой пудрой. Это синтетический материал, который представлен в виде прозрачного или цветного порошка. Как делать укрепление ногтей акриловой пудрой? Выполняйте процедуру так, как советует Voice:

  1. Отполируйте ногти, протрите обезжиривающим средством.
  2. Нанесите на каждый ноготь базу.
  3. Не просушивая этот слой под лампой, посыпьте ноготь акриловой пудрой. Делать это можно кисточкой над банкой с порошком, чтобы все лишнее осыпалось обратно.
  4. Просушите под лампой 20–30 секунд.
  5. Удалите лишнюю пудру специальной щеточкой. После укрепления ногтей можно создать любой трендовый маникюр.

Voice утверждает, что такой вариант действительно делает маникюр более прочным. Состав, насыщенный комплексом полезных компонентов, моментально укрепляет ногти и оздоравливает их. Носят порошковый маникюр несколько недель.

Пилинг гликолевой кислотой

Удаление мертвых клеток необходимо не только коже, но и ногтевым пластинам. Отшелушивание поврежденных слоев обеспечивает поглощение ингредиентов, которые помогают увлажнять и укреплять ноготь. Дерматолог Дана Стерн советует использовать средства с гликолевой кислотой, которая приводит к контролируемому кератолизу ногтевой пластины. Пилинг ногтей помогает восстановить ломкие ногти, предотвращает их расслоение, повышает гидратацию и омолаживает.

Салонные процедуры дают моментальный эффект. Однако стойкость результата обеспечит регулярность их проведения.

Чем укрепить ногти в домашних условиях?

Для этих целей лучше всего подойдут ванночки с морской солью, маслами и травами, втирание жидких витаминов, масляные маски и парафинотерапия. Эффективные рецепты способны восстановить ногтевые пластины быстрее и дешевле, чем в салонах красоты.

Ванночки

Самый эффективный продукт, который укрепляет ногтевые пластины, — морская соль. Она насыщена минералами и ценными веществами, которые благотворно влияют на ногти. Для ванночки понадобятся такие компоненты:

  • морская соль — 3 ст. л.;
  • йод — 0,5 ч. л.;
  • лимон — 0,5 шт.

Придерживайтесь рекомендаций:

  1. Растворите в 500 мл теплой воды (40 °С) морскую соль.
  2. Добавьте йод и сок половины лимона. Перемешайте состав. При желании можно добавить в воду пару капель эфирного масла чайного дерева, розмарина, эвкалипта или ромашки.
  3. Опустите в раствор кончики пальцев на 15–20 минут.
  4. Ополосните пальцы под проточной водой, вытрите насухо и смажьте питательным кремом.

Помогают бороться с ломкостью ногтей ванночки с зеленым чаем или травами (ромашка, лопух, зверобой, крапива). Делать ванночки необходимо 1–2 раза в неделю на протяжении 2–3 месяцев.

Девушка держит руки в ванночке с морской солью и цветами
Ванночка с морской солью: Freepik/jcomp

Витаминный коктейль

Ослабленные и ломкие ногти нуждаются в витаминах. Для укрепления ногтевых пластин в домашних условиях сделайте специальный витаминный коктейль. Издание Voice рекомендует использовать витамины А и E, выпущенные в форме масла. Смешайте витамины с любимым кремом для рук и втирайте получившуюся массу в ногти и кутикулы несколько раз в день. В период лечения откажитесь от покрытия лаком, чтобы достичь максимального эффекта.

Если выполнять процедуру регулярно, уже через несколько недель будет заметен результат. Ногти станут сильнее и крепче, перестанут слоиться, обретут блеск и гладкость.

Натуральные масла

Для улучшения состояния ногтей часто используют натуральные лечебные масла. Вот несколько вариантов использования:

  1. Втирание. Против ломкости хорошо работает масло сандала, розмарина, бергамота, лимона, чабреца, пачули, иланг-иланга и лаванды. Наносите ежедневно несколько капель на ногти втирающими движениями. Через 15 минут удалите излишки бумажной салфеткой.
  2. Ванночка. Рецепт от Voice: подогрейте оливковое масло до комфортной температуры и поместите в него кончики пальцев на 15–20 минут. Чтобы масло не остыло, поставьте емкость в теплую воду. The Girl рекомендует делать подобную процедуру с маслом жожоба, которое укрепляет и увлажняет ногти.
  3. Маска. Из помидора достаньте мякоть, разомните вилкой. Добавьте по 1 ч. л. миндального и оливкового масла, 4 капли масла розмарина. Нанесите маску на ногти и смойте через 15 минут.

Повторяйте процедуру регулярно 4–6 недель. Чтобы сделать маникюр после масляных процедур, обезжирьте поверхность ногтей.

Ухоженный ручки с красивым маникюром и масло для ногтей
Нанесение масла на ногти: Freepik

Парафинотерапия

Специальный косметический парафин укрепляют ногтевую пластину и кожу вокруг нее. Процедуру нужно выполнять так:

  1. Растопите воск на водяной бане.
  2. Добавьте несколько капель любимого масла.
  3. Нанесите смесь на пальцы, сверху наденьте полиэтиленовые или тканевые перчатки.
  4. Подержите 30 минут, остатки удалите теплой водой с мылом.

Парафинотерапия стимулирует рост ногтей, придает им гладкость и упругость. Процедуру следует делать курсом от 2–3 недель.

Ломкие ногти доставляют дискомфорт и выглядят некрасиво. Укрепить их можно специальными средствами (биогелем, гель-лаком, акриловой пудрой) или в домашних условиях (ванночки, маски, парафинотерапия).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1784699-ukreplenie-nogtej-v-domasnih-usloviah-lucsie-sposoby-i-recepty/

pixel