Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кератиновое выпрямление волос дома: как сделать правильно

Опубликовано:

Девушке выравнивают волосы утюжком
Кератиновое выпрямление волос дома: iStockPhoto

Кератиновое выпрямление волос — процедура, после которой локоны становятся гладкими и ровными, выглядят более здоровыми и блестящими. Это салонная процедура, но ее реально выполнить в домашних условиях. Советы и рекомендации, а также пошаговое руководство по выполнению кератинового лечения предоставили стилисты Генри Борей, Эндрю Фицсаймонс и Бренда Камт.

Что такое кератиновое выпрямление волос

Кератиновое выпрямление (кератирование) — это процедура, результат которой предполагает временное изменение структуры волоса благодаря воздействию специальных составов с высоким содержанием белковых волокон кератина. Кератиновое выпрямление волос — популярное предложение салонов красоты. Суть процедуры в том, что мастер наносит на волосы средство с кератином, а затем с помощью утюжка запечатывает его. Процесс, в зависимости от длины прядей, занимает от 90 минут и дольше.

Что дает кератиновое выпрямление? О преимуществах процедуры рассказал Генри Борей для WebMD:

  1. Экономия времени. Кератиновое выпрямление сокращает время укладки феном на 40–60%.
  2. Решение проблемы вьющихся волос. После процедуры можно выходить на улицу под дождь, и волосы не изменят структуру.
  3. Кератин добавляет блеск, уменьшает пушистость и видимость секущихся кончиков, временно соединяя волосы вместе. После процедуры волосы становятся гладкими и приятными на ощупь. Пористые волосы приобретают блеск.
  4. Цвет окрашенных волос становится более ярким и стойким. Обновлять цвет волос необходимо непосредственно перед процедурой кератирования.
  5. Эффект сохраняется от двух до двух с половиной месяцев.

Кератиновое выпрямление не влияет на рост и толщину волосяного стержня, после процедуры волосы не станут более густыми.

Согласно утверждениям знаменитого парикмахера Эндрю Фицсаймонсом, процедура подходит для большинства типов волос. Ее рекомендуют девушкам, которые желают уменьшить пушистость, усилить блеск или отказаться от регулярной сушки феном или выпрямления волос утюжком.

Основной минус процедуры заключается в том, что в большинстве составов для кератинового выпрямления содержится формальдегид. Как утверждает Бренда Камт в статье для Marie Claire, формальдегид — канцероген, который может вызвать проблемы с дыханием при частом воздействии. Даже если в салоне используется средство для выпрямления без формальдегида, химическое вещество все равно может присутствовать. При этом стоит понимать, что если лечение кератином проводится 3 раза в год, то риск минимален.

Сушка волос феном
Сушка волос феном: Pixabay

Также недостатком процедуры считается риск иссушить волосы из-за термического воздействия. Агрессивный состав и использование утюжка могут привести к ломкости прядей. Если делать процедуру слишком часто, пряди станут истонченными и пористыми. Противопоказания в кератированию:

  • кожные заболевания, распространяющиеся на область головы, лица и шеи;
  • наличие ран и порезов на кожных покровов головы;
  • выпадение волос;
  • наличие аллергических реакций;
  • беременность и кормление грудью.

Если решили провести процедуру выпрямления волос кератином в домашних условиях, соблюдайте основные правила и рекомендации:

  1. Проводите кератиновое выпрямление в хорошо проветриваемом помещении. Если помещение не оснащено современным вентиляционным оборудованием, обеспечьте максимальный приток воздуха, открыв окна.
  2. Выбирайте качественный состав. Издание Cosmopolitan советует использовать сертифицированное и безопасное средство для кератинового выпрямления волос. При этом важно помнить, что хорошие средства не могут стоить дешево.
  3. Убедитесь, что не имеете аллергии или другой реакции на формальдегид. Для этого нанесите каплю состава с кератином на небольшой участок кожи. Если есть покраснения и высыпания, от процедуры нужно отказаться.
  4. Соблюдайте правила безопасности: пользуйтесь средствами защиты, избегайте попадания химического средства на кожу.

Также стоит отметить, что колористы не советуют выполнять окрашивание после кератина. Получить желаемый цвет не удастся, так как пигменты не проникают в закрытые кератином кутикулы волоса.

Пошаговая инструкция по выполнению процедуры дома

Кератиновое выпрямление — это удобный способ сделать волосы более гладкими и послушными. Такую процедуру можно сделать в домашних условиях. Перед началом работы подготовьте материалы и инструменты:

  • средство для выпрямления волос на основе кератина;
  • безсульфатный шампунь и кондиционер;
  • жирный крем;
  • пластиковую посуду — чашу и кисть;
  • резиновые перчатки для защиты рук;
  • клипсы для секционирования волос;
  • накидку или полотенце для защиты одежды;
  • расческу;
  • мощный фен;
  • утюжок для выпрямления волос с титановыми пластинами.
Девушка выравнивает волосы утюжком
Утюжок для выравнивания волос: Pixabay

Пошаговое руководство безопасного проведения кератинового лечения волос в домашних условиях предполагает такие действия:

  1. Вымойте волосы шампунем. Выбирайте специальный шампунь для глубокого очищения. Он не только очищает волосы, но и действует как пилинг, удаляя чешуйки кожи с поверхности головы. Проведите процедуру 2 или 3 (для вьющихся локонов) раза. После мытья не наносите кондиционер или бальзам.
  2. Аккуратно высушите волосы полотенцем и тщательно прочешите. Дожидаться полного высыхания шевелюры не стоит, так как пряди должны быть слегка влажными, чтобы лучше впитывать кератиновый состав.
  3. Наденьте перчатки, накиньте на плечи тканевую накидку.
  4. Смажьте линию роста волос в области лба, ушей и шеи жирным кремом. Это поможет предотвратить раздражение лица.
  5. Разделите волосы на четыре зоны — две спереди (из-за ушей вперед) и две сзади.
  6. Смочите кисть в составе и смажьте раствором волосы прядь за прядью, как это делают при покраске. Начинайте работу с кончиков, постепенно двигаясь вверх к корням. Если волосы вьющиеся и непослушные, тогда особое внимание при нанесении кератина следует уделить корням. Не жалейте кератина, чтобы волосы были качественно пропитаны средством и выдержали нагрев высокими температурами.
  7. Возьмите расческу с широкими зубьями и проведите ею по волосам. Это способствует равномерному распределению раствора.
  8. Оставьте средство на волосах на 30 минут. Накрывать пакетом или полотенцем не нужно.
  9. Спустя положенное время, когда волосы пропитаются кератином, возьмите фен и горячим воздухом просушите пряди. Тепло помогает компонентам состава проникнуть вглубь волоса, чтобы воссоединить разорванные водородные, солевые или дисульфидные связи с природным кератином.
  10. Выпрямите каждую прядь утюжком. Это поможет запечатать кератин внутри волос. Если волосы тонкие или поврежденные, нагрейте утюжок до 400 °C. Для более густых и здоровых волос увеличьте температуру до 450 °C. Идеально для выпрямления подойдет прибор с титановыми пластинами: они быстрее нагреваются до высоких температур, чем керамические, и распределяют тепло равномерно.
  11. Тщательно смойте раствор, чтобы на волосах не осталось остатков. Используйте безсульфатный шампунь, так как эти агрессивные пенообразователи удаляют натуральные масла и могут вымывать кератин из кутикулы волоса.
  12. Нанесите кондиционер глубокого действия после тщательного ополаскивания. Оставьте на 5–10 минут, после смойте большим количеством воды. Маска поможет сохранить волосы сильными и здоровыми, продлит результаты кератинового лечения.
  13. В финале дайте волосам высохнуть естественным образом.
Красивые ровные волосы
Блестящие и ровные волосы после применения кератина: Pixabay

Сохранить полученный результат поможет выбор подходящего ухода:

  • Используйте шампунь без сульфата натрия.
  • Не прикасайтесь к локонам, не закалывайте, не собирайте в хвост или косу, иначе рискуете помять волосы.
  • Не используйте питательные маски и масла. Маска делает волосы пористыми, масло утяжеляет пряди, делает их похожими на сосульки.

Длительность эффекта от кератинового выпрямления зависит от образа жизни. Если будете часто плавать в бассейне с хлорированной водой или в морской соленой воде, кератин быстро вымоется, эффект гладкости исчезнет.

Кератиновое выпрямление вполне реально осуществить собственными силами. Чтобы получить идеальный результат, как в салоне, придерживайтесь рекомендаций опытных парикмахеров, а также используйте качественный состав.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1744541-keratinovoe-vypramlenie-volos-doma-posagovo/

pixel