Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Калий и магний в продуктах: в каких содержатся и чем полезны

Опубликовано:

Таблетки выложены в форме сердца
Таблетки выложены в форме сердца: Freepik

Процессы в организме требуют электролитов, в том числе калия и магния. В чем их польза и в каких продуктах они содержатся? В вопросе разбирались эксперты топовых медицинских изданий.

Польза и нормы калия и магния

Чем полезен калий и магний? Калий и магний в организме выполняют роль электролитов. Как пишет Джейн Леонард, они обеспечивают:

  • нормализацию рН крови и артериального давления;
  • достаточное увлажнение;
  • облегчение передачи электрических импульсов от сердца, мышц и нервных клеток к другим клеткам;
  • восстановление поврежденных тканей, регулирование функции нервных волокон и мышц, включая расслабление и сокращение мышц;
  • свертываемость крови.

Калий помогает выводить избыток натрия из организма с мочой, тем самым снижая артериальное давление, пишет доктор Пунам Сачдев. Также калий помогает стенкам сосудов расслабиться и предотвратить риск повышения давления. Калий необходим для слаженной работы сердца. Автор научных публикаций Марк С. Хьюстон отмечает, что калий и магний изучают как немедикаментозные препараты для лечения и профилактики гипертонии.

Мужчина измеряет артериальное давление
Мужчина измеряет артериальное давление: Pixabay

Магний — важный минерал, участвующий в более чем 300 ферментативных реакциях в организме человека. Его многочисленные функции включают в себя помощь в работе мышц и нервов, регулирование артериального давления и поддержку иммунной системы. Как пишет Меган Уэр, магний не меньше кальция необходим для здоровья костей. Он снижает риск развития диабета, поддерживает работу сердечной мышцы (миокарда). Употребление магния облегчит боли при мигрени и предменструальном синдроме, снизит тревожность и расстройства настроения.

Какая норма потребления калия и магния? Для поддержания здоровья людям необходимо ежедневно получать из рациона калий и магний, пишет автор статей о здоровье Джейн Леонард:

  • Норма калия составляет 3400 мг для мужчин и 2600 мг для женщин, 2300 мг для девушек 14–18 лет и 3000 мг для юношей этого возраста. Адекватное потребление во время беременности составляет 2900 мг, а при грудном вскармливании — 2800 мг.
  • Норма магния — 400 мг для мужчин и 310 мг для женщин в возрасте 19–30 лет; 420 мг для мужчин и 320 мг для женщин в возрасте 31 года и старше. Подросткам необходимо 360 мг для девушек и 410 мг для юношей. Во время беременности женщинам следует добавить 40 мг к норме магния.

Калий и магний можно получить из продуктов питания, а также в виде добавок, которые назначает врач. Лучше всего восполнять норму с помощью сбалансированной диеты, включив в рацион продукты, богатые калием и магнием.

Содержание калия и магния в продуктах

В каких продуктах содержится калий и магний? Калий и магний содержатся во многих продуктах растительного и животного происхождения, но обработка снижает содержание в них питательных веществ. Калием богаты бананы, картофель, листовая зелень, брокколи, горох, тыква, а также рыба тунец, треска, форель, палтус. Доктор Пунам Сачдев отмечает, что калий содержится в коричневом рисе, цельнозерновом хлебе и макаронах. Природные источники магния — зеленые листовые овощи, фасоль, горох, соя, цельнозерновые каши.

Калий и магний содержатся в таких продуктах:

Таблица содержания калия и магния в продуктах
Таблица содержания калия и магния в продуктах: NUR.KZ

Чтобы получить максимум пользы от этих продуктов, фрукты и овощи лучше употреблять свежими. После термообработки они сохраняют часть полезных свойств, но в свежем виде несут гораздо больше пользы.

Передозировка магния через пищевые источники маловероятна, потому что организм выводит любой избыток магния из пищи с мочой. Однако высокое потребление магния и калия из добавок может привести к желудочно-кишечным проблемам, таким как диарея, тошнота или спазмы, пишет Меган Уэр.

Обязательно придерживайтесь сбалансированной диеты, употребляйте разные продукты, чтобы увеличить потребление магния, калия и других важных питательных веществ. Сосредоточение внимания на цельных продуктах, таких как фрукты, овощи, и бобовые, — это полезный и вкусный способ увеличить количество калия и магния в рационе. Не забывайте читать этикетки продуктов, чтобы узнать содержание питательных веществ и рекомендации по употреблению.

Прилавок с овощами
Перец, кабачки, брокколи: Unsplash / Alexandr Podvalny

Калий и магний необходимы организму ежедневно. Эти элементы способствуют здоровью сердца и сосудов, поддерживают оптимальное кровяное давление, обеспечивают проводимость нервных импульсов и многое другое. Чтобы обеспечить нужное количество калия и магния, ориентируйтесь на рекомендованные нормы и употребляйте больше овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Kathleen M. Zelman. Magnesium // WebMD. — 2022. — 15 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/supplement-guide-magnesium
  2. Mark C. Houston, Karen J. Harper. Potassium, magnesium, and calcium: their role in both the cause and treatment of hypertension // PubMed. — 2008. — 10 (7 Suppl 2) : 3–11. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18607145/
  3. Poonam Sachdev. Potassium Rich Foods // WebMD. — 2022. — 13 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/foods-rich-in-potassium

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1783158-v-kakih-produktah-soderzitsa-magnij-i-kalij/

pixel