Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токсикоз при беременности: виды, причины и способы облегчить состояние

Опубликовано:

Девушка прикрывает рот
Токсикоз при беременности: Depositphotos

Токсикоз — первый признак беременности. Его часто называют утренней тошнотой, но он проявляется в любое время. Некоторым женщинам удается избежать этого неудобства. Почему возникает токсикоз и как облегчить это состояние, рассказывает журналист медицинского издания Ханна Эймс, ученый Пунам Сачдев и специалисты клиники Мейо.

Что такое токсикоз, каким он бывает и почему возникает

Что такое токсикоз? Токсикоз — это тошнота и рвота, которые обычно возникают во время беременности, объясняет издание WebMD. Это один из самых распространенных симптомов беременности. Тошнота возникает у 90% женщин, а рвота — у 25–55%.

Когда начинается токсикоз? У 70% женщин токсикоз начинается на ранних сроках, пишет Ханна Эймс. Чаще всего это происходит примерно с 4 недели, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенку матки. В этот период организм начинает вырабатывать гормон хорионический гонадотропин человека (ХЧГ). Кроме того, повышается уровень эстрогена. Изменение гормонального фона часто становится причиной токсикоза.

Сколько длится токсикоз? У большинства женщин токсикоз продолжается весь первый триместр, но у некоторых симптомы проявляются на протяжении всей беременности, пишет Ханна Эймс.

В зависимости от периода различают ранний и поздний токсикоз. Если тошнота и рвота в первом триместре — это обычное явление, то начало токсикоза в третьем триместре может свидетельствовать о проблемах и требует консультации с врачом.

Почему бывает токсикоз? Основной причиной токсикоза во время беременности считается повышение уровня ХГЧ. Хотя причина утренней тошноты до конца не изучена, некоторые факторы риска увеличивают вероятность проявления симптомов:

  • многоплодная беременность (двойня или тройня);
  • предыдущая беременность с тошнотой и рвотой;
  • наличие сильной тошноты и рвоты во время беременности в семейном анамнезе;
  • наличие в личном анамнезе болезни движения (кинетоза) или мигрени;
  • беременность плодом женского пола.

Токсикоз во время беременности может возникнуть из-за определенных заболеваний, в частности его провоцирует:

  • язва;
  • заболевания ЖКТ;
  • заболевания щитовидной железы;
  • заболевание желчного пузыря.

Спровоцировать тошноту в течение дня могут резкие запахи или вкусы. У многих беременных меняются вкусовые предпочтения, повышается чувствительность к запахам, поэтому стоит избегать интенсивных раздражителей, особенно тех, которые могут содержать вредные вещества (краска, пластик, бытовая химия).

Тошнота на ранних сроках беременности иногда может быть хорошим признаком. Исследования показали, пишут специалисты клиники Мейо, что у женщин с тошнотой и рвотой в течение первого триместра более низкий риск выкидыша, чем у женщин без этих симптомов. Это связано с тем, что тошноту и рвоту вызывает повышение уровня гормонов, необходимых для здоровой беременности.

Если симптомы токсикоза вызывают беспокойство, обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину. Также можете использовать домашние средства, чтобы уменьшить симптомы токсикоза, облегчить их.

Беременную женщиину обнимает мужчина
Спровоцировать тошноту в течение дня могут резкие запахи или вкусы: Depositphotos

Чем опасен токсикоз и как облегчить состояние беременной

Токсикоз в большинстве случаев не несет угрозы, но иногда утренняя тошнота настолько сильна, что прогрессирует до состояния, которое называется гиперемезис беременной, объясняют специалисты клиники Мейо. Тяжелая тошнота и обильная рвота влекут за собой серьезное обезвоживание и ведут к потере более 5% массы тела. Гиперемезис может потребовать госпитализации и интенсивного стационарного лечения. Обратитесь к врачу, если:

  • тошнота или рвота сильная;
  • моча темного цвета и ее мало;
  • не можете удерживать жидкость;
  • чувствуете головокружение или слабость, когда встаете;
  • наблюдаете аритмию.

Как облегчить токсикоз? Ханна Эймс дает такие советы:

  • ешьте небольшими порциями несколько раз в день, поскольку тошнота усиливается на голодный желудок;
  • избегайте запахов, вызывающих тошноту;
  • принимайте пренатальные витамины, назначенные врачом;
  • пейте воду или чай с имбирем;
  • чаще пейте воду;
  • держите под рукой крекеры.

Облегчить симптомы токсикоза помогут рекомендации Пунама Сачдева:

  1. Ешьте тосты, хлопья, крекеры или другую сухую пищу, прежде чем встать с постели.
  2. Ешьте сыр, нежирное мясо или другую закуску с высоким содержанием белка перед сном.
  3. В течение дня пейте жидкость, например прозрачные фруктовые соки, воду. Не пейте много жидкости сразу.
  4. Не ешьте жареные, жирные и острые блюда.
  5. Избегайте пищи с сильными и резкими запахами. Ешьте продукты холодными или комнатной температуры.

Можете воспользоваться такими способами, как акупунктура и точечный массаж. Эти формы альтернативной медицины основаны на том, что воздействуют на точки тела, которые позволяют предотвратить рвоту. Лучше выбирать специалистов, которые прошли обучение по работе с беременными.

В случаях токсикоза при беременности могут использоваться и медицинские препараты:

  1. Витамин B₆ и безопасный для беременных антигистаминный препарат. Они не оказывают вредного воздействия на плод.
  2. Противорвотные препараты. Эти препараты предотвращают рвоту, и врач может назначить их, если приведенная выше комбинация не работает.

Прием лекарственных препаратов возможен после консультации с врачом. Вы должны убедиться, что принимаете безопасные и эффективные лекарства.

Апельсины и таблетки в тарелке
Как облегчить токсикоз: Pexels / Polina Tankilevitch

Токсикоз во время беременности обычно не вредит ни беременной женщине, ни развивающемуся плоду. Медикаментозное лечение необходимо только тогда, когда причиной является нечто иное, например, гиперемезис. Если беспокоит рвота во время беременности, обратитесь к врачу, чтобы исключить патологии.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Hana Ames. Vomiting in pregnancy: What is normal? // Medical News Today. — 2020. — 14 May. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/vomiting-in-pregnancy
  2. Mary Marnach. Is nausea during pregnancy a good sign? // Mayo Clinic. — 2021. — 26 October. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/pregnancy-week-by-week/expert-answers/nausea-during-pregnancy/faq-20057917
  3. Poonam Sachdev. Vomiting During Pregnancy Treatment // WebMD. — 2022. — 30 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/pregnancy-vomiting-treatment

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1781852-toksikoz-pri-beremennosti-priciny-kak-oblegcit/

pixel