Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Короткие женские стрижки, которые подойдут для разного возраста

Опубликовано:

Девушка с короткой стрижкой улыбается
Девушка с короткой стрижкой: Freepik/lookstudio

Короткие женские стрижки смотрятся стильно. Они подчеркивают достоинства внешности, омолаживают и корректируют форму лица. Мастера Адир Абергель и Рожерио Кавальканте рассказали о трендовых прическах.

Шапочка

Стрижка шапочка появилась в начале 1960-х и мгновенно завоевала сердца женщин. Прическа получила название благодаря внешнему виду: по форме она напоминает шапку. Отличительная особенность этой короткой стрижки — идеальная форма с четкими границами основной массы волос, которая сливается с длинной густой челкой. Современные интерпретации могут иметь градуировку, рваные края, асимметрию.

Шапочка идеально подойдет женщинам с квадратной или грушевидной формой лица. Она помогает уравновесить пропорции, отвлечь внимание от массивной нижней части лица, смягчить угловатость скул. Обладательницам круглого типа лица следует избегать слишком короткого варианта шапочки, поскольку стрижка подчеркнет округлости. Наиболее выигрышно прическа смотрится на густых ровных или слегка волнистых волосах, а на кудрях форма стрижки теряется.

Стрижка шапочка
Стрижка шапочка: iStockphoto

Короткий классический боб

Укороченный боб — универсальная стрижка для женщин любого возраста. Она выглядит актуально, стильно и элегантно. Для прически характерен объем на затылке и удлиненные пряди по бокам, мягко обрамляющие лицо.

Короткая стрижка боб хорошо смотрится на густых, пышных и вьющихся или тонких прямых волосах. Стилист по волосам Рожерио Кавальканте рекомендует сочетать короткий боб с челкой. Это идеальный выбор для девушек с высоким или широким лбом. Прическу можно укладывать разными способами: выровнять волосы утюжком, слегка завить щипцами или придать текстуру при помощи геля или солевого спрея.

Кому идут короткие женские стрижки? При выборе короткой стрижки важно учитывать форму лица, особенности волос и состояние прядей. Для лица круглой формы следует выбирать стрижки с асимметрией, боковым пробором и удлиненными прядями у лица (пикси, боб, градуированное каре).

Обладательницам треугольной и квадратной формы лица подойдут стрижки с удлиненной или рваной челкой, спадающими на лицо прядями. Девушки в овальным лицом могут позволить себе любую прическу. Главное — избегать лишнего объема на макушке в сочетании с укороченными висками.

Сессон

Сессон — это короткая стрижка, для которой характерен плавный контур, обрамляющий лицо и шею. Края прически в коротком варианте заканчиваются по линии подбородка, челку делают до бровей или чуть выше. Наиболее гармонично стрижка выглядит на женщинах с такими формами лица:

  • овал — придает лицу графичности и подчеркивает скулы;
  • треугольник — сессон с длинной тонкой челкой помогает уравновесить широкий лоб и угловатую нижнюю часть лица;
  • квадрат — сглаживает угловатость, придает лицу плавные очертания.

Стильная стрижка идеально скрывает большие или оттопыренные уши. Если волосы имеют идеально ровную структуру и нужную густоту, прическа не нуждается в ежедневной укладке и стайлинговых средствах.

Женщина с короткой стрижкой сессон
Стрижка сессон: Freepik/drobotdean

Асимметричная короткая стрижка

Короткая стрижка с асимметрией — идеальный вариант, чтобы скорректировать любую форму лица. Ее особенности:

  • пряди различной длины;
  • рваные или градуированные концы;
  • многослойность;
  • наличие бокового пробора или удлиненной косой челки.

Асимметричные короткие стрижки добавляют объем и текстуру волосам, что особенно эффектно выглядит на тонких и ровных локонах. Стрижка с асимметрией эффектно выглядит на волнистых и вьющихся волосах.

Ежик

Для стрижки ежик характерна минимальная длина (от нескольких миллиметров до 3–5 см) и слегка небрежный вид. Прическа выигрышно смотрится, если у женщины:

  • красивая форма черепа без шрамов и других изъянов;
  • овальный или слегка вытянутый тип лица;
  • небольшие уши;
  • чистая кожа и выразительные черты лица.

Короткая стрижка притягивает взгляды и открывает лицо. Это отличный стиль для смелых девушек и женщин, которые не желают тратить много времени на уход за волосами.

Девушка со стрижкой ежик
Стрижка ежик: Freepik/master1305

Пикси

Пикси — популярная короткая стрижка, которая открывает лицо и шею. В классическом варианте волосы стригут коротко по бокам и сзади, а на макушке оставляют пряди длиной около 5–10 см. У стрижки есть разные вариации: с градуировкой, рваными прядями, асимметрией, удлиненной челкой, пикси-боб. Она подходит разным типам лица и структуре волос. Прическа одинаково хорошо смотрится на юных девушках и взрослых дамах, придает образу легкости и игривости.

Стилист-парикмахер Мелани Пеллегрини считает, что эта стрижка требует постоянной укладки. Она рекомендует запастись стайлинговыми продуктами, которые придают объем и текстуру. Укладывать пикси можно по-разному: менять пробор, зачесывать длинные волосы на лоб, приглаживать назад гелем или взбивать, используя средства для фиксации и прикорневого объема.

Женщина с короткой стрижкой пикси
Короткая стрижка пикси: Freepik/gpointstudio

Андеркат

Андеркат — прическа, которая придает дерзости и свежести образу. Ее отличительная особенность — резкий перепад длины: выбритые или коротко стриженные виски и затылок и удлиненные волосы вверху. Пряди на макушке часто зачесывают назад или набок, делают эффектные кудряшки.

Парикмахер из Канады Алиша Лила подчеркивает, что по мере отрастания она легко превращается в боб, поэтому не требует частого обновления. Издание Byrdie предлагает сочетать стрижку с яркими оттенками блонда, как у Тильды Суинтон или Скарлетт Йоханссон. Это придает образу драматичности и актуальности.

Какие короткие женские стрижки омолаживают после 40 лет? Освежить лицо и придать ему моложавый вид способны такие короткие стрижки: боб, пикси, сессон и каре. Стилист Адир Абергель советует сочетать возрастные стрижки с длинной тонкой челкой, поскольку это отличный способ скрыть морщины на лбу. В идеале челка должна достигать бровей, быть более короткой в ​​центре и немного удлиняться по направлению к скулам.

Короткая стрижка — отличный способ проявить индивидуальность и создать яркий образ. Прическа на коротких волосах может быть элегантной и строгой или смелой и креативной. Она откроет лицо и освежит образ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1782468-zenskie-korotkie-strizki-posle-40-let-dla-kruglogo-lica/

pixel