Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Метеоризм: почему возникает вздутие живота и что при этом делать

Опубликовано:

Девушка держится руками за живот
Девушка прижимает руки к животу: Pexels / Sora Shimazaki

Образование газов — нормальная часть пищеварения человека. Однако метеоризм причиняет дискомфорт. Доктор медицины Минеш Хатри и медицинские издания PubMed и WebMD описали методы борьбы с ним.

Причины метеоризма

Что такое метеоризм? Метеоризм — это чрезмерное газообразование и накопление газов в ЖКТ. Чрезмерным считается выделение газов более 20 раз в день.

Почему возникает метеоризм? Газы могут попадать в организм извне или образовываться в процессе пищеварения. Ввиду этого доктор медицинских наук Минеш Хатри выделяет такие причины метеоризма:

  1. Заглатывание воздуха. Жевание жвачки и леденцов, употребление напитков через трубочку, частое зевание, привычка грызть ручку или ногти, сон с открытым ртом и храп становятся причиной заглатывания воздуха.
  2. Газированные напитки. Сладкие и алкогольные напитки с пузырьками — источники дополнительных газов в организме.
  3. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки. Фасоль, горох, брокколи, зелень, цельнозерновые продукты и различные пищевые добавки с пищевыми волокнами вызывают повышенное образование газов.
  4. Пищевая аллергия. К метеоризму ведет целиакия, непереносимость лактозы и другие особенности пищеварительной системы.
  5. Искусственные подсластители. Сорбит, ксилит в составе продуктов повышают риск чрезмерного газообразования.
  6. Запор, замедленное пищеварение. Это может быть вызвано приемом лекарств, возрастом, заболеваниями. В таком случае бактерии имеют больше времени для производства газа.
  7. Слишком много бактерий. Если бактерий больше, чем нужно, то и газов в избытке.
  8. Заболевания. Избыток газов бывает симптомом заболеваний (синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона, язвенный колит, диабет и другие).

Какие причины метеоризма у женщин? Помимо общих причин, метеоризм у женщин возникает в период беременности, перед менструацией и овуляцией, а также при опущении матки и климаксе.

Девушка держится за живот
У девушки болит живот: Freepik

Как пишет автор статей о здоровье Эрика Чирино, некоторые люди испытывают симптомы синдрома раздраженного кишечника, в том числе чрезмерное выделение газов, при стрессе. Реакцией на стресс бывает замедление выделения пищеварительных ферментов и пищеварения, замедление моторики кишечника, в результате чего скапливаются газы.

Что делать при метеоризме

Постоянная боль и дискомфорт, смущение, дискомфорт и стресс становятся основными осложнениями метеоризма. В большинстве случаев чрезмерное выделение газов можно контролировать, изменив рацион и образ жизни.

Как лечить метеоризм? Воспользуйтесь советами автора статей о здоровье Иветт Бразье:

  1. Откажитесь от продуктов с высоким содержанием клетчатки и углеводов. Бобовые, цитрусовые, виноград, бананы, продукты с лактозой усиливают газообразование. PubMed отмечает, что замачивание бобовых не решает проблему и не снижает риск метеоризма.
  2. Ешьте небольшими порциями. Симптомы улучшаются, если есть 4–6 раз в день небольшими порциями, а не 3 больших.
  3. Ешьте медленно. Пищеварение начинается во рту, поэтому нужно тщательно пережевывать пищу, прежде чем проглотить.
  4. Откажитесь от жвачки и газировки, чтобы ограничить заглатывание воздуха.
  5. Бросьте курить. Курение заставляет людей заглатывать больше воздуха, а также может раздражать пищеварительную систему.
  6. Занимайтесь физической активностью. Физкультура улучшает работу пищеварительной системы, снижает газообразование и вздутие живота.
  7. Принимайте пробиотики. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы восстановить здоровую микрофлору кишечника с помощью пробиотиков.
Травы сухие
Сухие травы в глубокой тарелке: Pixabay

В книге лечебных рецептов автор предлагает такие средства:

  1. Настой корня одуванчика. Снимает воспаление, улучшает метаболизм, борется с запором. Корень одуванчика заливают холодной кипяченой водой, настаивают 8 часов, процеживают и принимают перед едой.
  2. Настой петрушки. Семена петрушки заливают водой, настаивают несколько часов, процеживают и принимают в течение дня.
  3. Настой семян укропа. Измельченные семена укропа заливают кипятком, настаивают, затем процеживают и принимают трижды в день.
  4. Настой эвкалипта. Сухие листья эвкалипта измельчают, заливают кипятком и настаивают 30 минут. Пьют несколько раз в день.

Для облегчения симптомов вздутия живота полезно пить мятный и ромашковый чай. Это не лекарственное средство, но полезное дополнение к комплексному лечению. Если изменения образа жизни не помогают, а вздутие живота продолжает тревожить, обратитесь к врачу.

Метеоризм — распространенная проблема, которая чаще всего связана с нарушениями работы ЖКТ и неправильным питанием. Газообразованию способствует употребление газировки, курение, жевание жвачки, употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки. Постарайтесь внести изменения в образ жизни, чтобы избавиться от симптомов, или обратитесь за помощью к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. K. R. Price, J. Lewis, G. M. Wyatt, G. R. Fenwick. Flatulence — causes, relation to diet and remedies // PubMed. — 1988. — 32(6):609–26. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/3068547/
  2. Minesh Khatri. Surprising Reasons Why You’re Gassy // WebMD. — 2022. — 27 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/ss/slideshow-reasons-why-gassy

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1774033-vzdutie-zivota-priciny-i-lecenie-narodnymi-sredstvami/

pixel