Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Норма сахара в крови по возрасту у мужчин, женщин и детей: таблица и пояснения

Опубликовано:

Женщина с сахаром и глюкометром
У женщины в руках сахар и глюкометр: Freepik / jcomp

Высокая глюкоза в крови — предвестник сахарного диабета. Чтобы предотвратить заболевание, нужно знать нормы уровня глюкозы в крови. Как их измерить и анализировать, NUR.KZ узнал у педиатров и из профильных изданий.

Норма глюкозы в крови — ориентир для диагностирования сахарного диабета на ранних стадиях. Причем гликемия (концентрация глюкозы в крови) может меняться в зависимости от времени суток, приема пищи, возраста, пола и других особенностей человека.

Как измеряют уровень глюкозы в крови

Чтобы узнать уровень глюкозы в крови, нужно сдать анализы на глюкозу или измерить ее концентрацию в крови дома. Для этого используют специальное устройство — глюкометр. Чтобы измерить уровень глюкозы глюкометром:

  1. Включите прибор.
  2. Поместите в него тест-полоску.
  3. Проколите кончик пальца ланцетом.
  4. Нанесите на тест-полоску выступившую каплю крови.
  5. Оцените результат анализа, который появится на экране глюкометра через несколько секунд.

Для измерения концентрации глюкозы в крови, помимо глюкометра, можно использовать тест-полоски, которые пропитаны специальными реагентами. Уровень глюкозы определяют по цвету, который приобретает полоска после контакта с кровью.

Измерение сахара в крови при помощи клюкометра
Измерение сахара в крови при помощи клюкометра: Unsplash / Sweet Life

Чтобы результаты были корректными, делайте анализ утром натощак. Накануне ужинайте легкой, не жареной и не жирной пищей, пейте воду без газа. За несколько часов до анализа воздержитесь от курения.

Препараты, которые стимулируют выработку инсулина, антибиотики, антидепрессанты, обезболивающие, антиаритмические и противомалярийные средства могут повлиять на достоверность анализов. За день до сдачи крови прием этих лекарств следует прекратить.

Специалисты клиники Мейо выделили категории людей, которым нужно регулярно проходить обследование на уровень глюкозы в крови. В группу риска входят люди с избыточным весом, все в возрасте старше 35 лет, те, у кого диагностирован преддиабет и инфицированные ВИЧ.

Педиатр американского проекта Mom Loves Best, доктор медицинских наук Лея Александр в эксклюзивном комментарии NUR.KZ дополняет, что в группу риска входят люди, генетически предрасположенные к болезни:

Помимо тестирования уровня глюкозы, я часто проверяю уровень HbA1c у детей с семейным анамнезом диабета или у тех, кто находится в группе риска развития диабета II типа из-за избыточного веса.

Люди, которые страдают от сахарного диабета, могут измерять уровень глюкозы несколько раз в день. Чтобы следить за показателями было проще, вносите данные в дневник.

Нормы уровня глюкозы для взрослых

С возрастом выработка инсулина может замедлиться, что увеличит гликемический индекс. Из-за этого пожилые люди чаще страдают от сахарного диабета.

Какой должен быть сахар в крови? В зависимости от возраста норма глюкозы в крови натощак составляет от 74 до 121 мг/дл. Если глюкоза долгое время держится на уровне 7,8–11,1 ммоль/л, человек находится в состоянии преддиабета. Уровень глюкозы выше 11,1 ммоль/л — симптом сахарного диабета. Точный нижний и верхний порог нормы для разных возрастных категорий показан в таблице.

Возраст Норма сахара в крови натощак Поспрандиальная глюкоза (через 2 часа после еды)
От 18 до 60 лет 74–106 мг/дл (4,1–5,9 ммоль/л) До 7,8 ммоль/л
От 60 до 90 лет 82–115 мг/дл (4,6–6,4 ммоль/л)
Более 90 лет 75–121 мг/дл (4,2–6,7 ммоль/л)

Обычно нормальный уровень глюкозы в крови у мужчин и женщин не отличается. Но во время беременности гормональный фон женщины меняется, поэтому в это время норма концентрации глюкозы в крови повышается до 6,5 ммоль/л.

Часто это приводит к развитию гестационного диабета. Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), с такой проблемой сталкиваются от 2% до 10% женщин. В дальнейшем это может перерасти в диабет второго типа. Поэтому даже если после родов уровень глюкозы в крови нормализовался, женщинам рекомендуют раз в три года обследоваться на уровень глюкозы.

Женщина с диабетом делает себе укол инсулина
Женщина с диабетом делает себе укол инсулина: Freepik / pikisuperstar

Повышенный уровень глюкозы (гипергликемия) в крови не всегда говорит именно о сахарном диабете. Это случается при несбалансированном рационе, приеме некоторых лекарственных препаратов, курении, употреблении алкоголя, стрессе и различных заболеваниях (хроническом панкреатите, эндокринных нарушениях, болезни печени и почек, инфаркте миокарда и кровоизлиянии в мозг).

Пониженный уровень глюкозы (гипогликемия) наблюдается после тяжелой физической нагрузки, при передозировке гипогликемическими препаратами и инсулином, лихорадке, отравлении, онкозаболеваниях, аденоме поджелудочной железы, болезни Аддисона.

Нормы уровня глюкозы для детей

В период внутриутробного развития плоду поставляет глюкозу организм матери, поэтому во время гестационного периода нижняя граничная норма ее концентрации у плода составляет около 3 ммоль/л, объясняет доктор медицинских наук, кандидат наук Мария Гуэмес. Сразу после родов уровень глюкозы в крови младенца колеблется в диапазоне 1,4–6,2 ммоль/л, но через 72 часа снижается до 3,3 ммоль/л.

Врач обследует ребенка
Врач обследует ребенка: Freepik / freepik

Лея Александр объяснила NUR.KZ, что в зависимости от ряда факторов показатели глюкозы в крови у новорожденных могут быть занижены:

Новорожденные должны быть в состоянии поддерживать уровень глюкозы в крови на уровне от 70 до 150 мг/дл. Если роды прошли тяжело или у матери была инфекция, гестационный диабет, уровень глюкозы у ребенка будет снижен.

Какая норма сахара в крови у детей? Доктор Александр говорит, что для детей допустима концентрация глюкозы до 150 мг/дл:

Нормальный уровень глюкозы у детей в возрасте от шести месяцев до 18 лет составляет от 70 до 120 мг/дл. Если ребенок поел непосредственно перед измерением уровня глюкозы, анализы могут немного превысить 120 мг/дл. До сдачи крови детям часто бывает трудно или непрактично голодать, поэтому допускается до 150 мг/дл без голодания. Но если результаты анализов превысили 150 мг/дл, их следует пересдать натощак.

Детальные нормы для детей от рождения до совершеннолетия приведены в таблице.

Возраст Норма сахара в крови натощак Поспрандиальная глюкоза (через 2 часа после еды)
Новорожденные 30–60 мг/дл (1,7–3,3 ммоль/л) До 7 ммоль/л
До 2 лет 60–100 мг/дл (3,3–5,6 ммоль/л)
От 2 до 18 лет 74–106 мг/дл (4,1–5,9 ммоль/л)

Высокий уровень глюкозы у детей можно заметить без анализов. Медицинское издание WebMD рекомендует сдать анализы на глюкозу, если ребенок начал чаще мочиться и больше пить, потерял вес при хорошем аппетите, стал вялым, апатичным и раздражительным, у него ухудшилось зрение и появились грибковые инфекции.

Ложка сахара с несколькими кубиками прессованного сахара
Ложка сахара с несколькими кубиками прессованного сахара: Freepik / fabrikasimf

Норма глюкозы в крови играет важную роль в раннем диагностировании сахарного диабета у взрослых и детей. С возрастом этот показатель увеличивается, из-за чего пожилые люди попадают в группу риска. Поэтому важно правильно измерять уровень глюкозы, придерживаясь основных правил сдачи анализов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Does My Child Have Blood Sugar Problems? // WebMD. — 2023. — April 30. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diabetes/child-blood-sugar-problems
  2. Maria Güemes, Sofia Rahman, Khalid Hussain. What is a normal blood glucose? // PubMed. — 2016. — June. — 101(6). — 569–574. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26369574
  3. Gestational Diabetes // Centers for Disease Control and Prevention. — 2022. — December 30. — Режим доступа: https://www.cdc.gov/diabetes/basics/gestational.html
  4. Diabetes // Clinic Mayo. — 2024. — March 27. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/diabetes/diagnosis-treatment/drc-20371451

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1770079-sahar-v-krovi-norma-dla-vzroslyh-i-detej/

pixel